CSWPSWさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

公開2日目土曜午前の回
観客:男中心若い女性20名
入場特典:後日譚小説冊子

純愛ファンタジー

男声優もう少しどうにか
ならなかったのか?
もったいない
彼女のキャラも
前半は魅力不足?…

展開
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.3

公開2週目レイトショー
観客:自分の他1名

ベイビーわるきゅーれ
のようにJKが暗殺者な
人気爆発中TVアニメ
「リコリス・リコイル」

このように男達は
若い可愛い女の子達が
悪者をやっつけていく
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

公開2日目レイトショー
観客:年齢層高め15名

何も考えずスカッと
観れるおばかさん映画
キャラ達が良いので
存分に楽しめた

ブラピは昔友人と劇場で
セブンを観た想い出一番

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

公開初日夕方の回
観客:貸し切り(>_<)

さかなくんの話かと
思ったら全然違って
でも自叙伝らしい…
エンタメ用に脚色した?

幼少期の子役が
愛嬌ある可愛らしさで
たまらんかったな
西村瑞季ちゃ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.4

公開初日午後の回
観客:カップル他若者15名

茶番だわ
玉木宏も酷いのお
あまり映画を観てない
そんな人なら楽しめる

何故なら後半の流れ
話のまとめ方が
昭和の頃から進歩なしの
テンプレ通りなのっ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

公開4日目レイトショー
観客:7名

予告編に惹かれ鑑賞

クローバーフィールド系
ストーリーがないから
せっかちな自分に向かず
※人種差別に関する
裏テーマも好かない…

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.3

公開2日目夕方の回
観客:子供~15名

映画館の予告編に惹かれ
(堀田真由)鑑賞するも
出だしから失敗した感が

全く怖くないB級ホラー
監督が演者で台詞喋って
素人映画に格下げ最悪
もう下手過ぎる
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.4

公開2日目土曜午後の回
観客:年配者60名

ストーリー演出とも
テンプレ通り年配者向け
安心して楽しめる( ´Д`)
そんな映画だった

阿部寛は中年太り?
身体絞った方が格好良い

見上愛は独特な
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.7

公開初日夕方の回
観客:10名

安定の池井戸潤面白い&
主演が竹内涼真
女性関係のトラブルで
人気急落したかもだが
自分の中では
熱い誠実な好青年役は
彼しかいない(´・_・`)

今回は横浜流星も
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.1

公開初日夜の回
観客:年齢層高め12名

スタンド・バイ・ミーを
2周り小さくした感じ

エピソードもショボイし
自分の子供時代の方が
友達と冒険一杯あった
家族パートがノイズに
いかにも的な演出が多
>>続きを読む

隣人のゆくえ あの夏の歌声(2016年製作の映画)

3.8

リバイバル上映
平日レイトショー
観客:年齢層高め15名

明日迄限定上映って事で
某氏の熱いレビュー再び
公式Twitterに…って事で
今年こそ観てきたよ

女子中高生達映画製作に
多くの部分で携
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

-

公開当時
クライムサスペンス
と思って見逃したやつ

実は
シュールコメディーに
ラブも絡めてバランスが
マジで素晴らしかった
脚本凄すぎ面白過ぎね

キャラがみんな立ってて
とってもチャーミング
>>続きを読む

野球部に花束を(2022年製作の映画)

2.9

公開2日目レイトショー
観客:カップル2組含む9名

劇場予告編に惹かれ鑑賞
ちなみに少年野球で
ピッチャー経験者(>_<)
自己紹介声出し懐かしい

期待した程面白くも無く
高校球児1年生の
あるあ
>>続きを読む

ぜんぶ、ボクのせい(2022年製作の映画)

3.0

公開2日目午後の回
観客:大人男女20名弱

好きなキャスト大勢&
木竜麻生目当てで鑑賞

外房の海が
どの景色も美しかった。
画が綺麗!
これを魅せたかった??

ジョニー(笑)

太賀もいい味
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.7

公開2週目入場特典配布
午後の回
観客:15名若者中心
入場特典:花嫁姿五月

周りで長女推しやら
三女推し等話題なので
アマプラで1期鑑賞し
入場特典を狙い鑑賞

いやーこれ良かったわ
学生時代に見
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

公開3日目午後の回
観客:120名子供多め
入場特典:40億巻

完全初見の初ワンピース
世の中の流れに乗っかる
劇場大混雑~

全英女子オープンしぶこ
「悔しかった」の涙に涙
当直明けの昼まで勤務後
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.2

公開2週目平日夕方の回
観客:自分以外親子2名

くちびるに歌をで始まり
インターステラー
呪術廻戦ときて
ラストに向け涙の展開

とにかくVFXが凄い!
金かけ過ぎたろっ!

途中スピード感がなくて
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.1

公開4日目午後の回
観客:中学女子~50名

設定負けかなぁ
よくある話の割に
説明多くてクドいのよね
矛盾点ありすぎだし

やっぱり亡くなるのは
ヒロインというのが
ヒットする法則よね~

常に劇伴
>>続きを読む

愛ちゃん物語♡(2021年製作の映画)

2.7

公開初日夜舞台挨拶回
観客:130名満席9割5分男

人狼デスゲームの運営人
くるみ役で惹付けられた
坂ノ上茜の右のエクボが
超キュートとの事で鑑賞

監督初長編自主制作映画
愛ちゃん着せ替えショー
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

公開初日レイトショー
観客:20代&女性多め40名

良かった所は
大好きな縛虎申(渋川清彦)が
激アツまんまだった事!
王騎将軍&丘の上の会話

好きではなかった所は
アクション重視で
キャラが変わ
>>続きを読む

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.6

公開2日目土曜午後の回
観客:女子学生中心60名

消防士に恋する女子高生
って事で逮捕案件だが
まあ綺麗なストーリーに
仕上がってて良かった!

初見の大人気めるる
女子高生無理じゃねって
見た目…
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.5

公開2日目土曜昼の回
観客:おじさん&若い女性
15名

いやー、時間が経つの
長く感じたなぁ
ハラハラもドキドキも
わくわくも何も無い
無の状態…

ヒロインのビジュアルは
髪型からスタイルまで
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.1

公開2日目土曜夜の回
観客:20名
予告編に惹かれ鑑賞

最初の入りは1978年ぽい
懐かしい雰囲気で
わくわくさせられる

そのあとは…
全然怖くない(>_<)
ホラーを見てヒンヤリの筈が
スリラー
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.4

公開初日夕方の回
観客:学生&おやじ130名
入場特典:13.5巻
実写ドラマも好きで鑑賞

帰りの夜の最終前
すげぇ人!人!人!
何故って?
主役のなでしこちゃんの
勤め先が昭島でスタンプ
カードコ
>>続きを読む

ラストサマーウォーズ(2022年製作の映画)

3.9

公開初日(先行上映済)
午後の回観客:35名爺婆氏
孫の活躍を見に来てる?
そんな雰囲気だった


これ良すぎた(>_<)
今年の連日の猛暑日に
負けないくらい
若さの情熱で熱い!!
笑いの緩急あって
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.3

公開初日レイトショー
観客:15名

ピアノの劇伴然り
名言(迷言?)の大安売り
綺麗事で小っ恥ずかしい

締め方も色々都合良すぎ
まあ、いい話だそれだけ
心は揺さぶられなかった

多分心が澄んでいる
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.8

公開初日夕方の回
観客:12名

エンタメ映画として
弱すぎ。ただの痴話喧嘩
キャラに個性魅力がなく
なんでそんなにこだわる
って感じで没入出来ない

YouTuberを演じる男性
が酷すぎ舐めすぎ(
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.8

公開5日目レイトショー
観客:8名

社会派を期待してたのが
河瀬直美監督っぽい
雰囲気映画でがっかり感
PLAN 75のインパクトと
死と向き合う事頼みか…
ロゴデザインは軽快良き

PLAN 75
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.2

公開3日目日曜夜の回
観客:4名

殺さない彼と死なない
彼女が良かったので鑑賞

3人の美しいヒロイン達
今ノリノリの神尾楓珠
学生が多い映画館だが
集客力は無いようだ(>_<)

伊東蒼ちゃんが出
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.4

公開初日レイトショー
観客:15名

ドラマ未見
予告編に惹かれ鑑賞

最初の掴みから
なんかチープな感じで
不安になる
ふわふわとした空気感
そんなで前半は退屈

後半真相の種明かしは
ドラマチック
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.5

公開初日夜の回
観客:ほぼ女性20名

腐女子という言葉存在は
社会人になってから
同僚を通じて知った
彼女はまさにそれで
ホームページを作って
小説を書いてコミケで
売ったりしていた
自分と比べると
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

3.6

公開6日目午後の回
観客:学生男女中心30名
入場特典:映画巻冊子

高木さんが歌う
エンディング曲は
「明日への扉」だったが
毎週曲変わるみたいよ!

アマプラでアニメを
ちょこっと見てた程度
空気
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.6

公開4日目夜の回
観客:3名

阿部純子が素晴らしい
キャラを魅力的に演じる
⚫本年度最優秀賞名言賞
泳ぐの諦めて全部諦めて
生きて行くんですか!

長谷川博己に感情移入
嫌なものから逃げたり
すぐに
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.5

公開2日目朝の回
観客:おじさん10名

「OVER DRIVE」等の
かっけえ男のロマン鑑賞

野村周平は炎上芸卒業し
中国語を活かし
世界へ羽ばたいて欲しい
抑えた演技で成長してる

吉川愛ちゃん
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

1.9

公開初日夜の回
観客:5名

木竜麻生ちゃん
お相手が注目の藤原季節
今作ブレイク期待で鑑賞

演じるキャラと脚本が
マジ好かな過ぎて
木竜麻生ちゃんまで
嫌いになりそう(>_<)
登場人物達&演出
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

2.8

公開7日目レイトショー
観客:3名

完全初見
白鳥玉季ちゃんを観に

48フォーエイト脱退から
映画出演なんて大出世な
音羽ちゃん!!
おっおっ音の呼吸だ
ってなんか老けたな…
藤田朋子やないかい!
>>続きを読む