きふてつさんの映画レビュー・感想・評価

きふてつ

きふてつ

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.3

数年ぶりに旅先でなんとなく見たら、昔見た時とかなり印象変わって観れた。

現実で、強い固定観念を崩す機会に巡り会えた人は、もう一度見たらいいかも

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

追記
2回目鑑賞
2回目の方が更に面白かった!1回目は終盤驚きで感情ついていかなかったけど、ちゃんとうおおおおおに備えられた。
4DXもバッチリ!ノンストップのライドに乗ってる感じで、小3と高2の甥っ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ザーグのシーンに驚き
かまいたち山内のハマり具合に驚き
作品のメッセージに感動した

現実でも、意味を決めてそれに従いがちだけど、その外の世界で大切なの人生があったりする。深い。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ロバートパティンソンがとにかくカッコいい
勝手に、TENETから転生した的な気持ちで見てたけど、改めて最高に素敵なブルースだった

IMAXレーザーの迫力を一番感じたのは、ペンギンの取引現場でのモービ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何も書けないけど、もう本当に最高
エンドゲーム並みに泣いたー!!!
















前情報何も入れないようにしてたので、飛び上がったのは
・中盤のサークルのシーン
・MJ! 思い出し泣
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

プロフェッショナルでありたいと思える映画

これからまた頑張ろうと、だけど現実は優しくないと、でも磨いて貫いていこうと強くなれる作品で感動です。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.8

衝撃を受けるタイミングとアクションの見たことない描写が完全にキングスマン。最高。

さらに奥深く楽しむために、WWIをSpotifyのコテンラジオ#160〜173で予習していくことをお勧めしたい🐦

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

日曜日におすすめ
学ぶとか感動とかもちろんあるけど、細かいことはいいから映画楽しむって感じの時にベスト🙌

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

映画館で見た時に投稿忘れてたけど記録用に。大好き

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

映画館で見れてよかったー!
Time連呼するからTENET思い出した
みんな最高だけど、パロマとフェリックスが好きすぎる🥃⛴

フェリックスの俳優さんはウエストワールド も楽しみだし、次のバットマン(
>>続きを読む

カム・フロム・アウェイ(2017年製作の映画)

5.0

実話。とても明るく感動する
大切なことを思い出させてくれる

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ピクサーオブピクサー。
アバウトタイムを見た後の感覚に近い、完全に大人向けな作品。

トイストーリーの世界は現実にはないけど、もしもあったらって想像力を働かせると素敵な世界に思える。それに近い感じで、
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンダフルライフのラストの超絶的な感動
からの続編と聞いて、蛇足にならないか心配だったけれど、信じられないくらい号泣。

心が洗われ、家族を大切に想うこと、不完全さを許すこと、約束を守り、寄り添うこと
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告のオーロラ姫well wellで、オーロラ姫がマレフィセントになる展開かと思ったけどそんな事はなかった

面白い!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近で一番泣いたかもしれない。
今すぐ地元に帰って、いつも一緒に寝てた実家の犬を抱きしめたくなるやつ。

伏線も、オムニバス的な展開も、孤独と愛的なテーマも、死への救いも、何もかもとてもいい作品だ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

クリスエヴァンスカッコいい、ジェニースレイト可愛い、マッケナグレイスは天使

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オリヴァーが超絶かわいい。いじめっ子やり返した上、仲良くなるストーリー最高。
この辺でかなり惹きつけられたのに、ヴィンセントのろくでなし感でイライラが募る、と思いきやラストのスピーチで全てが感動に変わ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

スピルバーグという男の子が作った全世界の男の子のための映画。感動したー。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

さすがのピクサー。人間以外(今回は死者、骸骨)に感情移入させて、愛情を覚えさせ、大切なことを学ばせてくれる素晴らしいスタジオ( ´ ▽ ` )

>|