らんさんの映画レビュー・感想・評価

らん

らん

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ガールズ・トリップ(2017年製作の映画)

3.7

SATCみたいな話。
正直私はこういう友達最強みたいな話はもううんざりって思ってたけど
最後はすごく良かった。

浮気されているのに世間体を気にして自分自身で見ないようにしてる
それを友達が違うことだ
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.0

んーーーーーーー
最終的に何が言いたいかわからない、、、わら

内容は悪くなかったけど、旦那も妻もお互いブレブレ
でもちょっとそこの空気感はわかった。

飛び込みたいけど、飛び込めない歯痒さはわかる
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.0

目にみえるものだけが真実だとはかぎらない。自分が気付かないだけで世の中は深いなと痛感した作品
9.11のハイジャックされた中の1つの飛行機の話。

私が知っていた真実は
ハイジャックは2基され、ワール
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

よくある結果のない作品かと思ってたけど、
超スッキリで痛快な終わり方だったなー

現代版の映画ミストみたいだった

ビーチの仕組みも面白いけど、人々の精神的な変化や価値観の押し付け合いが良かった

>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

思ってたよりはすごくいいいと思う

こう言う作品見ると、「本当に環境が悪かっただけなのに」と悔しくなるし
一見、殺人犯ではあってもどうして罪を犯したかとか、被害者が加害者がしてきた悪いこととかニュース
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

1.4

プラダを着た悪魔って言われてるけど全然楽しくなかった、、、本当に言ってる意味がわからないしどこがプラダ?と思ってた笑

内容も外国人女性あるあるなイライラ感が止まらないし、

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.2

どれだけ幸せそうなカップルも何かを乗り越えて今は幸せになったんだなと
【自分だけじゃない】と思える作品

浮気されてたり、好きな人が自分を好きになってくれなかったり、生きているのが長ければ長いほど、傷
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

人生でトップ10に入る泣きたい時に見る作品
子供ながらも親友を助けたいと自分達で薬を作って体調を悪化させたけど
お母さんがその友達に怒れないところが一番好き
「こんなに自分の子供のために頑張ってくれて
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.2

大切なものは数字やお金じゃないと気付かされる作品。
どれだけお金を稼いで仕事を頑張っても、本当に人間が欲しがっているのは
【自分を待っていてくれる人】や【自分が感じることができる愛】なんだなと痛感する
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

感想としては、この監督さんあるあるの後味悪い系、、、
「こう言う人いるな〜」としか言えない笑

本当に不謹慎だし最低なこと言ってるのは分かるんだけど
ここまできたらもう仕方ない、こういう運命だったんだ
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.6

なぜか恋愛の始まり方にこだわる人が多いが
本当に大切なことは【終わり方】なんだと学ぶことができる作品!

たまたま同じ日に同じ場所に旅行にきて、結婚することになるなんて
誰も考えんない。でもそんなこと
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

人生でトップ5に入るほどいい作品!

新しくはない作品だけど、人間として持っていてほしい感情を落とし込めていて、どれだけ大人になってもこの気持ちは持ち続けていたいと思う😊

大女優の女性とバツイチの冴
>>続きを読む

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.2

【人生は今この瞬間だけじゃない】と学んだ作品
みんな辛いことがあると
どうしても今この瞬間が辛くて、終わったと思う人が多いがそんなことないと気づかせてくれた

年の差が原因で一緒にいることができなかっ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.2

浮気された男性と恋人を事故で亡くしいた2人が世間からは変わり者だと後ろ指を指されても【自分は何もおかしいくないと】自分達を信じ更生していく作品。

他人のから思われること、意見なんか気にしないで生きて
>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

4.0

定番のラブコメだけどやっぱり刺さる名画。
小さい頃は恋愛は簡単なものだと思っていたけれど大人になって見た今、クリスティーナが抱える不安や恋愛への無期待な気持ちが刺さって来る!!😢
きっと大人は誰しもが
>>続きを読む