フワギャルさんの映画レビュー・感想・評価

フワギャル

フワギャル

映画(69)
ドラマ(22)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

今まで通りに変わらず生きていきたい自分と、変わらなければいけない頭の片隅で考えている自分がせめぎ合っている今の年齢で観たからこそ、この映画が響いてしまった。
麦の気持ちも絹の気持ちにも共感してしまった
>>続きを読む

閃光(2018年製作の映画)

3.5

なんにもないけどなんでもある。

ただ2人でいるだけで楽しいって最強だなと思う。
何をするかじゃなくて誰といるかが大事なんだなぁと。
歩いてるだけで楽しいことを生み出せるって最高。
羨ましさしかない空
>>続きを読む

恋するふたり(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

想像を裏切ってきたストーリー。

誰が悪くて、何が愛で、何を守りたいのか。

「恋は盲目」ということを思い知らされる映画。

共に歩く(2014年製作の映画)

1.0

人間みんながそんな綺麗事みたいに立ち直れない

阿部定 〜最後の七日間〜(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部定は本当は殺人を犯してない可能性があったと初めて知った。
AVを見ている気分になる

ヴァージン(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTでたまたま観てみたら、
1本目 今泉力哉でびっくりした
だからあんなにこちらまで甘酸っぱい気持ちで恥ずかしくなったのか〜と納得した

2本目は、ブスじゃないのにブスって周りの人に言われ続け
>>続きを読む

梅田優子の告白(2008年製作の映画)

3.0

前野健太の曲がいい

思い当たる節ばかりで自分を客観視しているようだった
期待して落ち込んでまた期待して、、、
学習能力のなさもまた人間って感じる

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

親子の共依存のお話。

自分に害だと思ったら切り捨てられる人からしたらなんでいつまでも離れずにいるんだろうと思うだろうな、夏帆の役みたいに。

自分は恵まれた親に育ててもらえて幸せだなと感じたけど、人
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2時間あるが、テンポが良いのであっという間だった。

つくりものの世界。

映像自体は血塗れだが、内容がグロいわけではない。後味がいい。

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.0

サラッと観る映画としてはおもしろかった。

原作を知らないからかな?

美女捨山(2015年製作の映画)

1.5

ルッキズム主義の人が作ったのか、それともルッキズムに対して反抗するために作ったのか、よくわからなかった。

男が作ったんだろうなとしか思えない映画。
美女は煌びやかに着飾って性格も良い。それとは反対に
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.5

おしゃれで可愛い映画

イェニファーがとてもいい人

障害は個性と分かっていても、頭で理解するのと心で受け止めるのはまた違う難しさがあるよなぁと思った。

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.0

ワンシチュエーションでここまで飽きずに観られるのはすごい。

林くん役の白石隼也の演技が下手で、周りが実力派なだけに1人だけ浮いていてかわいそうだった。

葛城事件(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

父親が死刑囚である息子と同じ死に方を選んだのが、不器用な父なりの愛情であったのならいいなと思った。

田中麗奈の役の存在意義がよくわからなかった。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.0

ピュア恋愛

親離れ子離れは大変なことなんだろうなぁ

>|