キノさんの映画レビュー・感想・評価

キノ

キノ

映画(117)
ドラマ(1)
  • List view
  • Grid view

PicNic(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞記録。

Charaの特徴的な声や話し方が、(作品中の)彼女の異常さというか異質さを助長させていた気がする。

死が隣り合わせの生活をする中で、人間を含めた生物の死を美しくも残酷に描く技法はショッ
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞記録。

スカーレット・ヨハンソンって昔から可愛らしい。なかなか面白い作品だと思った。表現が難しいけど、登場人物の服装や動きが、the simsとかのゲームで動かすキャラクターのようで、人間なのに
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞記録。

ひたすら泣いた記憶がある。全体的にドキュメンタリー風な映像の撮り方とカメラワークと、映像の荒さがとても不思議な感覚だった。映画を観ているのに、ドキュメンタリーのテレビ番組を見ているようで
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.2

「パターソン」でアダム・ドライバーに魅せられ、こちらも鑑賞。個人的にすごく好きな作品だった。

なんだかとっても不器用な2人と、子供のピュアで素直な言動。どの登場人物にも感情移入してしまって気持ちが追
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.4

鑑賞記録。

この作品をきっかけに、アダム・ドライバーの魅力に気がついた。

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

3.3

鑑賞記録。

全体的に非常にショッキングな内容だった記憶がある。ドキュメンタリーの類は苦手だが、これは観やすい印象。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.3

鑑賞記録。

Good Morning Baltimoreがここから来ていたとは知らなくて、序盤だけテンション上がった。典型的なミュージカル作品といった印象。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.6

ディズニー映画はあまり観ることがなくて、プリンセスも数人しか物語は知らない。だけど不思議とベイマックスだけは大好きで、何度か見返した。ベイマックス家に欲しい。戦闘モードとかじゃなくて、本当にただ空気を>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とにかく見終わった後の息苦しさと空虚感が半端じゃなかった。友人と映画館で観終わった時、真面目に2人とも言葉が出なくて30分くらいほとんど会話ができなかった。ショッキングなシーンが多く、後2日ほど入眠す>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

鑑賞記録。

1度目は寝落ちしてしまって、やっと観ることができた。時系列が行き来するのは少し苦手だけど、内容はなかなか面白かった。サマー役の女優がとてもチャーミングでタイプ。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞記録。

申し訳ないけど、なぜこの作品にファンが多くて世界的に評価されているのかまだ理解できていない。1回観ればいいかなと思うし、ヒロインがもう少し機転を効かせればどちらも助かったのでは、?と冷静
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

鑑賞記録。

イラストの雰囲気や設定、ガラクタに溢れた画、音楽、全てにおいて好みだった。パプリカが可愛すぎる。若干クリーピーな雰囲気はあれど、本当にこんな装置が開発されたら精神医学的な観点からいくと発
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

観る機会がなくて、先日の金曜ロードショーで初めて鑑賞。
マーニーが美しかった記憶。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

鑑賞記録。

ジブリは作品ごとにお気に入りのキャラクターがいて、しかもそれがすごいサブで、人間じゃないやつ。でもそれが作品を何度でも見返せるポイントかも。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.6

鑑賞記録。

普通に恐怖を覚えるシーンが何度かある。けど、ジブリの食事はいつも美味しそう。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.9

ジブリ作品の中で1番好き。子供の頃から何度見たか分からないし、今でも家族が集まると必ず観賞会が始まる。セリフも世界観も人間模様も、全てにおいて嫌いな点がない。

君に届け(2010年製作の映画)

2.8

鑑賞記録。

内容あまり覚えてないけど、実写が、原作の漫画を超えた作品に出会ったことがない。

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

原作が大好きだから(世代じゃないけど)その記憶のままにしておきたかったかも。作品の完成度としては悪くないと思う。でも映画だし、収入の面があるために若い子に人気のある人を起用したのかもしれないけど、きち>>続きを読む

>|