sheさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

原作未読、ドラマ未見なので理解できるか心配だったけど、映画単体でも楽しめた。まずルーヴルの撮影許可が降りたのが凄い。井出Pの記事を読んで、何事も粘り強くやれば、大抵の事は実現可能なんだな〜と思った。国>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

傑作。この余韻を忘れたくない。
母親→教師と視点が変わるたびに、誰が嘘つき?誰が怪物?と謎を解くため画面をくまなく観察し、思考を巡らせた。が、途中からそんなのどうでもよくなって、繊細で尊い、2人だけの
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.4

アニメでキャラクターに魅力がないのは致命的では。0から如何様にも描けるのに、ここまで可愛げなく描く理由が分からない。中でも主演3人の魅力が全くなくて、嘘でしょってなる。映画の背景的に貧相なビジュアルに>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

何はともあれ綾野剛が性癖にブッ刺さり過ぎて、苛ついて表情が歪む度にシキュギュンボンバーでした。彼は自分の需要を分かりすぎています。執着心半端ねえぇええ!!!私もあそこまで追いかけられてぇえええぇえ〜〜>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.6

デニムとニットで庶民に紛れるレア・セドゥ、麗しさが隠しきれてない…やっぱりすべての女優の中で1番好きなお顔。
ボディに肉感があって、(『フレンチ・ディスパッチ』の時はもっと細かった印象)それもまた生々
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

ケイト・ブランシェット激ヤバ。ターにはモデルがいないらしいけど、彼女があまりにもターなので、実在するんじゃないかと思って怖くなった。圧巻の長台詞と威圧感。ター視点で話が進み、最初から最後までほぼ画面に>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

4.0

バチバチに決まった映像と音楽と可愛すぎるEO!この世にここまで修羅なロードムービーがあるんか、生ぬるさ0で痺れる…動物愛護法もラッキーアニマルも殺人も近親相姦も、EOには知ったこっちゃねえ。これからも>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.4

うーーーん 正直全然分かんなかったけど、「私は共感できない」とは言えない感じが…言ったら一気に嫌われそうで、感想は言い合えないかも。自分が繊細なら相手に何を言っても良いわけじゃないし、正解は必ずしもや>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

完璧なフィナーレにボロボロ泣いた。傑作。毎分毎秒、作品への愛とリスペクトを感じて、特に後半はずっと涙腺が緩んでいた。前2作の土台があるうえでの面白さはもちろんあるにしろ、1本の映画としてのクオリティの>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.7

『フロリダ・プロジェクト』同様、カラフルな画作りに隠れて田舎の貧困層の虚しさが滲み出ているのが哀しい。しかも本作の主人公は子どもじゃなく、旬が過ぎた元ポルノ男優ってのが一層しんどいけど、そこをガチクズ>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

超エンタメだった。ゲームを買ってくれない家だったから概要を全く知らず(スーパーマリオブラザーズってマリオとルイージのことだったんだ!って初めて知ったレベル)に観たけど楽しめた。超シンプルなシナリオと設>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

3.8

ミカエル・アース、喪失感を抱えた人を優しく見守る感じがたまらなく好き。深夜ラジオは時代も国境も越えて、孤独な人間を繋ぐ大事なコンテンツなんだな〜と嬉しくなった。シャルロット・ゲンズブールのウィスパーボ>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

決戦への繋ぎ感はあるけど、90分ですぱっと切れるのは素晴らしい。テンポも良いし、体感1時間くらいであっという間だった。世の中の映画全部この尺でお願いしたい。原作からそのまま出てきたようなキャラ達のやり>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.5

ずっと詰めが甘くて笑ってしまった。格差社会への問題提起かもしれないけど、父親の無能無責任キャラがしんどくて「教養って大事だな…」と思っちゃった。この思考がアウトなのは分かってるけど、それならもっと別の>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

アホだから「白鯨」の一説を何度読まれても1ミリも頭に入ってこないし、この人たちが何を考えてるのかもさっぱり分からなくて、映画IQが著しく低いな…と落ち込んだ。でも同じような人が割といるっぽくて安心した>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

圧倒的テンポ感と胸熱ストーリー、圧迫感やばめなマットデイモンのドアップ笑、80年代の出来事流行り物PVと激カワ音楽。全部最高で超面白かった!!!!これぞアメリカンドリームって感じで大好き。大勝負に勝っ>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

4.0

こんな事が現実で起こってるの、まじ最悪すぎてしんどいです。評価をつけて良いものか分からないけど、この陰鬱さは映画としての完成度の高さからくるものでもあると思う。勝手に16人を殺害した犯人は誰なのか?っ>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

超絶ベタなのに(ベタだから)めちゃくちゃ泣いてしまった。狭い車内で繰り広げられる、92歳のおばあちゃんの壮絶な身の上話。最初は「うわ〜隙あらば自分語りやめちくり〜〜」とシャルルと同じように思ったけど、>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

邦画で予算ありそうなCG観ると安心する。あとめちゃくちゃキュンキュンした。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

大好きな映画をデカいスクリーンでみれるってだけで興奮止まらず、今週はまじでこのために頑張った…!満席の劇場でみるアホ映画はそれはそれはもう超最ッッッッッッッッッッッッッッッ高で、幸せホルモンが止まらな>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ良い…!のに他の大作に埋もれちゃって辛い。観客が自分とおじさん1人客以外は全員親子だった。いくら昼間の吹替とはいえ、もうちょいカップルとか友人同士とかいてもいいのに…!今までのシリーズもの>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

シンゴジとシンウルトラマンはめちめちゃ大衆エンタメだったんだな…と今更実感。概要だけでも理解してから行って良かった。予習してなかったら何もかも分かんなくて冒頭から寝たきりになってたと思う。終始、分かる>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.6

ずっとエモみ〜とは思うけど、驚きが無い。シュートの直前でカット変わるだろうなと思ったら変わるし、1回目で答辞は読まないし、やっと読み始めたと思ったら、途中でインサート入るし。予想できちゃうと冷める。横>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

事件当時は小学生だったので、映画を観て初めて概要を知った。約2時間に事件の流れ、当時の日本社会、腐った警察組織の実情が綺麗にまとめられていて、骨太だけど非常に分かりやすく、程よくエンタメで面白かった。>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.7

コンパートメントNo.6で寝過ぎたので、多分自分疲れてる…と思い、鑑賞。誰にでも分かりやすくて、温かい気持ちになる、いい〜映画だった。はちゃめちゃコメディかと思いきや意外とドラマがあって、意外と歌映画>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.2

満席続きで諦めかけてて、やっと観れたのに!半分以上寝ちゃった。。カリテで観る映画全部寝てしまう。寝心地が良い。。
最悪な出会いをした男女が、なんやかんやで仲良くなってく話。リョーハを見て、自分が言った
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.1

いやー、傑作。やっぱすごいなスピルバーグ。物凄くパーソナルな、言ってしまえば壮大なホームビデオなのに、最後まで心掴まれた。いやー、面白かった。さすが巨匠。
今年は「エンドロールのつづき」「バビロン」「
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

2度目でやっと、なんとなーく理解したけど、正直全然乗れず。思い出すのは色んな雄叫び顔のミシェル・ヨーと石だけで、それ以外は残らなかった。こういう狂作品がアカデミー賞最多ノミネートなのは嬉しいことだけど>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

3.5

夫婦が慎ましく愛を育んでる間に爆睡かましてしまったので、話はたいして進んでないのに、大切な何かを全て見落としてしまった。自分はあんなに正直に欲無く、搾取され続けながら生きられない。嫌な事をなぜ拒否しな>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.7

どのカットも計算され尽くされてて幸せ。海辺の映画館っていうロケーションも最高だし、作品の静けさとも重なって、頭がぼーっとしてしまった。いつか聖地巡礼してみたい。冒頭、ヒラリーが映画館に順番に明かりをつ>>続きを読む