あげちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あげちゃん

あげちゃん

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.3

ロードハウスの用心棒
仕上がったバキバキの体で、アクション
ストーリーは簡単で観やすい

市子(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後はどうなったの?と考える……🤔
市子の壮絶な人生に、なんて可哀想なんだろうと思い、同情してしまうのだが
だからといってやってはいけない
貧困、虐待、ヤングケアラー、無戸籍等考えさせられる
生きるた
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

特別扱いしないって難しい!
ケンタみたいに接する事が出来る人ってなかなかいないと思う
ケンタ最高👍もちろん料理長も

ナポリタンめちゃくちゃ美味しそう
食べたくなった🍝

もう一度履歴書持って面接受け
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.3

ちょっと長すぎた…
前半、間延びして寝むくなってしまった😪
でも後半は面白かった

パレード(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

現世に思いを遺し、成仏出来ない人達の集り
そして、月に1度 会いたい人を探しにパレードする

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドタバタコメディ
短めサクッと観られる

結婚式を控え、義理の両親と会うが…
支店長を務める銀行が強盗に襲われる

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最愛の娘を亡くし、無気力になってしまったハワード
心配する同僚たちが、劇団員を使って奮闘
時間、愛、死 を具現化して語りかける
死と向き合う辛い話だけど、感動し涙する😭
幸せのおまけ💞
ドミノは圧巻

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

ちょっと長かった!
色々詰め込み過ぎ感があった
安藤サクラはさすが👏だけどストーリーが…
これはドラマの方が良かった気がする
ラストは良かった

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

暗殺者の母はとにかく強くてカッコイイ
娘を守る為に生きる
娘がすぐに生みの親だと気づいてしまうのはちょっと残念

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

アクションコメディ全開!
金塊強盗 ドキドキハラハラ系で楽しめた

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.1

短めの映画をと思って、観たら
ヴィーガンのハムは美味いらしい(イラン豚)
グロいわ~
奥さんサイコパス

そばかす(2022年製作の映画)

3.5

他人は他人、自分は自分
普通って一体何だ?
そばたさんが作ったシンデレラ 最後まで観たかったな
ラストシーンの笑顔がすべて

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.4

記憶をなくした宮松が、エキストラをしながら過ごしている
現実か演技か分からなくなる
香川の演技の間、無音の表情がすごい
過去に何があったのか
そして、全てがわかった時……

わたしたち(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悲しくてせつない
小学4年生女の子のリアル
仲良かったのに、急に無視されたり、仲間外れにされたり
言えないでずっと耐えてる子供たちはいっぱいいる
親や教師は気づいてあげられないのだろうか?
いじめた記
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

サラ・コナー シュワちゃん
老けたな~
うん!でも良かった

ジョンのために…

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.4

ドラマ観てたので…

弁護士としての坂間千鶴と裁判官入間みちお
2つの事件が絡み合う

斎藤工がまさかの~

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ チャッキーじゃん!
ケイディを守る為に暴走するミーガン
耳👂が 伸び~る
クネクネダンス オモロい

ナニー・マクフィーの魔法のステッキ(2005年製作の映画)

3.3

妻に先立たれ、7人の子供たちに手を焼く
やりたい放題の子供たちに、乳母が魔法のステッキ🪄を使って5つの事を教えていく

ほっこり、ファミリー映画
子供たちが、とっても可愛かった

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

貸別荘でバカンスを楽しむ家族
突然通信網が遮断され、そこへ別荘のオーナーだと言う親子が現れ・・・

何かがおかしいけど、何が起こっているのか分からない
ずっと不穏な感じが続く

フレンズが観たい と思
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

岡田准一のビビり演技がよかった
綾野剛もおもろかったꉂꉂ😂

最後まで行く🚗³₃ しつこい笑

伏線回収出来てスッキリ!

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.3

ほっこり☺️🍀Xmas映画🎄.*
親子が入れ替わっちゃう話👨‍👦👩‍👧
相手の気持ちがわかって、お互い絆が生まれる
ありがちなストーリーだけど、何も考えずにぼーっと観られる
赤ちゃんと犬の入れ替わり
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.1

フランス映画🇫🇷
なんともお洒落✨
ちょっと変わった女の子 アメリのおせっかい現実と妄想

登場人物の好きな事、嫌いな事が面白い

バイクの二人乗りのシーンが好き

オットーという男(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

偏屈じいさん
過去の悲しい出来事から
退職してからは死ぬ事ばかり考える
引っ越してきた家族と関わりながら、心を開いていく
ご近所さんも、良い人ばかりで救われた
最後は😭

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

淡々と速やかに遂行する殺し屋
めっちゃ語るけど、ミスする!
そしてプロでも心拍数は上がる⤴︎

退屈な映画で眠くなっちゃった😪

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

タイムループ映画
何度も繰り返している事を分からせていくくだりが面白い
ハトです🕊
そして、わかってからはそれを利用して仕事をこなしていく
何故、タイムループするのか?抜け出すにはどうすればいいのか?
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.9

途中、眠くなっちゃった😪

アクションシーンが長すぎて飽きたけど、
真木よう子の、車椅子アクションはカッコよかった!♿️
草笛光子さん、90歳って驚き😳

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

設定が唐突過ぎる
いきなり、世界を救うために家族の中から犠牲者を出せって
そうしないと世界が滅亡するとか意味分かんない!
ゲイカップルと養子のウェン
4人の騎士が見たビジョン

原作とは違う結末らしい
>>続きを読む

アイム・ユア・ウーマン(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと尺が長くて退屈な映画
いきなり知らない赤ん坊を私たちの子だから育てろって
そして夫は帰らず、仲間に追われてるから逃げろって
エディはいったい何だったのか
ハリーはどこの子?
そして、なぜカルの
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人身売買という恐ろしいストーリーだけど、
そこまで重苦しくはない
かつて親に捨てられた子供が、子どもを産み親になれるのか
産んでも育てられない親と、欲しくても授からない夫婦の仲介
始めはお金の為だった
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

爆破予告されてるのに、平和ボケなのか怖いもの見たさなのか?あんだけの人が集まっちゃう?
もうすぐハロウィン🎃だけど大丈夫か?

渋谷の爆破シーンは凄かった!

犯行動機や関係性が、いまいちわからなかっ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作は超えず!
エスターの前日譚
なるほどなるほど🤔
しかし、エスターのママとお兄ちゃんもヤバい😱
お父さんだけ良い人だったけど、最後はそう来たか
エスター強すぎる、てか大人が弱すぎる~

TANG タング(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タングがとにかく可愛い♡
コーヒーのくだりが好き
内容的にはET だね!
ニノの演技が良いから👍
武田鉄矢はまたまた悪役ですねぇ

渇水(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

水道料金滞納者の家を一件一件回って、水道を停止する仕事 嫌な仕事だなぁ
親に見捨てられ、子どもだけで生活する家にも容赦ない
母親がクズ過ぎる
幼い妹を思うお姉ちゃんの一生懸命さが涙を誘う
太陽や空気
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

パイロット、医者、法律家
資格もなんにもないのに 騙せるのスゴすぎる!でも司法試験は合格したのか?
それも実話とは驚き😳
頭良すぎる!

>|