kikiさんの映画レビュー・感想・評価

kiki

kiki

映画(524)
ドラマ(2)

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.1

私は結婚も離婚も未経験だけど、もの凄く入り込んで観た。こういうドラマを観ると、離婚はどちらかが一方的に原因を作ったということは殆ど無いのではないかと思う(無知ながらの想像だけど)。

また離婚調停や裁
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

ヘイリー見たさに片手間に観てたんですけど(すみません)楽しめました。トランスフォーマーシリーズ未見でしたが全然問題なく観られて楽しめました。
ヘイリーは抜群の愛らしい顔をしているし表情もとんでもなく魅
>>続きを読む

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

2.8

謎に豪華な俳優陣…
ロケーションがミステリー感たっぷりで素晴らしかったけど、脚本が微妙でした

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

2.5

ガガとブラッドリーの歌声良かったわ〜となってしまったので、鑑賞後はそこそこ良かったような気になったけど、段々と時間無駄にする系映画だったなという評価に変わりました。脚本的に盛り上がらないよ〜

ガガは
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.8

作品の完成度は高くないのかも知れないけど、良い映画だなーと思った。
気紛れさや危うさを切り取るの本当に巧いなぁ。全編通してヒリヒリする。何か衝撃的なことも起きないけれど、途方もなく泣きそうになる。
1
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

2.7

デ・ニーロの怪演は凄かったけど、映画の出来としては不満しかないな。
全然ハラハラしないし、弁護士の行動もオイオイそりゃないだろ、って感じでイライラした。
脚本が駄目だと思う。ケイディが何故、自分が神よ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

60年代のハリウッドやヒッピーについて知らないと、本当の意味で理解したり味わったり出来ないところはあると思う(私がそうである)。

監督のお家芸と観客の期待するものがガチッと一致するシーンがあって、全
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

初見ですが、また観ようと思います
アメリカって凄いという馬鹿みたいな感想

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

構図も音楽もタイトルもセンスがあって、キャラクターもユニークでキュート。人種問題がテーマな作品だが、黒人の深刻な現実、みたいな感じではなく、むしろさ鮮やかで生き生きとした生活が描かれている(そう見える>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.7

途中怖いわーと思いながら見ていたけど、終盤になって自分なりのオチを見付けてクスリとしました
考察するのが楽しい作品です、芸術的なセンスは卓越したものがありました

トムクルーズ全然嫌いじゃないけど、ど
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.0

テーマの割に退屈、音楽の使い方もダサい
しかしペネロペが異常に可愛いのでペネロペ見たさに定期的に見返してしまうかもしれない

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ側、ベトナム側、どちらかに感情移入する作品では無いと思った。人は立場が変われば無慈悲で残酷な行動をするものだ。自分や仲間のことだけではなく、相手方・敵について考えることの難しさよ。主人公は戦地>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.1

娯楽性とスタイリッシュさと男が惚れる感を兼ね備えていて素晴らしかった

ピュア 純潔(2010年製作の映画)

2.3

アリシア・ヴィキャンデルが主演でなかったら、どうなってたんだってくらい価値が感じられない作品だった。とにかくアリシアに感心、セックスシーンと泣くシーンで顔や首が赤くなるのとか、笑

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.9

全体通してセンスが良いし生々しい、この題材で映画にしてここまで面白いの凄い

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

生理的に無理だったら途中で止めようと思って観たけど、結果的にはあと2時間くらい続いても楽しめるくらい笑った。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

確かに愛はあったんだと思うけど、何にも代え難いという愛ではなかったんだと思う

いちばん近い存在であるはずの妻や、妻に関係する物事や人々と関わることで正直な生き方から遠ざかっていたのは哀しいことで、し
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.8

色々と、アメリカ凄いなーっていう馬鹿みたいな感想。文句なしに楽しめた。
ジョー・ペシの物真似習得したい。

黙ってピアノを弾いてくれ(2018年製作の映画)

3.8

こんなに刺激的な人、いない
このドキュメンタリー映画は彼にすごく合っている作り方だと思った。
ピーチズとベルリンへ渡った頃の映像、観ていて熱くなる…

ヒート(1995年製作の映画)

3.4

一見スタイリッシュなんだけど、味付けで何とかしてる感があって結果痺れませんでした。痺れる要素いっぱいな筈なのに残念だ…。

>|