カネゴンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • カネゴンさんの鑑賞したドラマ
カネゴン

カネゴン

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン10(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィルウィートンどころかゲストほぼなしシーズン、でも話はやっぱり最高でかなりキツいジョークも毎度の事ながら最終話に泣いた。

0

ビッグバン★セオリー シーズン7(2013年製作のドラマ)

5.0

ハワードまじで最高
サプライズ歌の回は特にお気に入りで何回観ても泣ける。

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

語尾に「〜だっちゃ」をつければ流行りに乗れると思って一発イッテみたら、おもったよりも「何言ってるんだコイツ」的な目線で見られスベったなと思った私は、それから体育館の倉庫とか誰もいなくなった音楽室とかで>>続きを読む

0

スローダンス(2005年製作のドラマ)

5.0

小学校高学年で、“このくらいのテンポの大人なドラマを見てる自分”にハマって見てた
深津絵里と妻夫木がすごくよかったのと、「理一」って名前がかっこよすぎません?田中圭の存在をこのドラマで知ってすごく好き
>>続きを読む

0

14才の母(2006年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小学校高学年のころ、毎週母親と見てたんだけど、どうしても気まずい空気を拭えなくて、性的な話題のシーンになると空咳が止まらなくなる病気のフリしてた

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬はるかが臓器提供しなければいけないのなら、俺のクローンを何体でも差し出します。
わたし(カネゴン)を離さないで

0

ブラッディ・マンディ Season2(2010年製作のドラマ)

4.6

「最後くらい、先生の言うことききなさい」と言って藤丸と音也を逃す折原マヤのセリフはいまだに脳内再生だけで感情失禁してしまうレベルでしびれる、JとKの伏線の張り方と神木隆之介が「スパイダー」と叫ぶシーン>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

4.7

俺の中2心をくすぐりまくる衝撃的なインパクトと成宮の圧倒的カリスマさにメロンソーダばかり飲んでいた時代があったし、PSPの壁紙をファルコンにするのが最高にカッコよかった時代があった

0

ビッグバン★セオリー<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

5.0

シェルドンとエイミーのキャラを作り上げた人と俳優の演技力に脱帽、
ハワードが活躍しまくってるので嬉しいし、最終回はマジで泣けた。

0

大切なことはすべて君が教えてくれた(2011年製作のドラマ)

4.3

大切なことはすべて「大切なことはすべて君が教えてくれた」が教えてくれたな

俺もバーンズ勇気目当てでみてた

0

ビッグバン★セオリー シーズン6(2012年製作のドラマ)

5.0

興収のおかげなのか、ネタ切れなのか、だんだんとスケールがデカくなってきている
外での撮影も増えてるし、
このドラマのおかげでアメリカジョークでしか会話できなくなった

0

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

5.0

ペニーがめちゃくちゃかわいいから成り立ってる、レナードがずるい

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

5.0

1シーズン20話以上あるんだけど、3日あれば全部見れてしまう
面白くない回がない

0

Woman(2013年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬に、あの手この手で泣かされているカネゴンでございますが、ついに物語冒頭で死ぬという、、しかもその後も存在感を発揮しつつ泣かせ続けるの、ズルい、、
しかも満島ひかり、、天才なの、、

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ギャン泣きしながら見ました、みなさんがおっしゃる通り芦田愛菜の演技力と儚さ、、
よく芦田愛菜のモノマネをするときに「好きなものの話」をするんですが切なすぎてウケないのです、、

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

瑛太のキャラが最高すぎて完全に乗り移ったようにマネしてた時期があった、
内容は文句なしで坂元さん脚本独特の言い回し、名台詞、キャストの豪華さが視聴者を飽きさせず世界に引き込んでしまう、
最高の離婚が最
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

春が二階から落ちてきた、と言っていた加瀬亮が先輩刑事が撃たれて二階から飛び降りるシーンで、涙が溢れてきた
オープニングが鬼オシャレでもう最高

0

ウォーキング・デッド5(年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

俺的に、総督ウッドベリー編に比べて終着駅編がすごく短いように感じたのは刑務所から逃げたそれぞれのストーリーが多すぎたのか、キャロルが強すぎたのか、丁寧に伏線を置きまくった割にはあっさり終わった印象
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

総督編のところはほんとうに視聴者のヘイトを貯めるのが上手いなと思う、でもその代償にハーシェルの死はメンタルにくる、、リックはここでも和解しようと努力していたんだなぁと考えると胸が苦しくなる
俺の好きな
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

俺の嫌いでもありでもめちゃくちゃすきな総督が登場、たくさんの仲間の死と新しい出会い、メルルの脅しはどのシーンもシビれる

俺のすきなシーンは、ウォーカーに紛れてミショーンが粉ミルクをもって刑務所に現れ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

グレンとマギーがこの世に生まれてきてくれたことに対し感謝、、、

俺が一番すきなシーンは、ハーシェルの小屋の上でのリックとカールの会話、詳細は覚えてないけど「人間はいつか必ず死ぬ、父さんも母さんも」的
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アンドリューリンカーン主人公の瞳の美しさ、、
カールがまだかわいい頃、シーズン8までみてまた1から見直すと冒頭から涙が止まらない

俺が一番すきなシーンは、グレンが最初にリックを助けたあと、「どこから
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.6

俺も小学生の時、鼻と耳のピアスをチェーンで繋いでいたから、ドーベルマン金子と呼ばれてたなあ

0