きっかさんの映画レビュー・感想・評価

きっか

きっか

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

久しぶりにアニメ映画観ました。

映像もキレイだし声優さんも
良かったとは思うけど
私にはちょっとハマらなかったな…。

ラストの方はちょっと泣けました😢

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

1作目よりインパクト無かったような気がするけど、入れ替わりのアクションシーンが面白かった!

キャプテンマーベルは好きなので
また続編あると良いな。
そして、猫ちゃん達が最高に可愛かった!

モニカは
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.2

ドラマシリーズも全部観てて
劇場版の配信早くて助かります😊

ツッコミどころ満載だったけど
そういうのはドラマ版でわかってたからOKです(笑)

あっという間に終わっちゃった感。
面白かったー!

>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

思ってたより面白かった。
ずっと重たい感じだったけど…。

俳優陣の演技がみんな素晴らしかった。

人間て、過去を知ると(悪い過去だと)
態度変わったりする事が多いけど
今が良ければそれで良いのではー
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

近未来な話は大好きなんで
個人的には結構面白かった。

でも戦争はやっぱり嫌だな。
見てて切なくなった。
どんな種でも共存出来たらなぁと思う。

50年後くらいしたら
本当にこんなんなりそうでちょっと
>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.4

久々にジャッキーチェンの映画観た!

アクションも良かったし
時々コミカルで面白かった。

歳取っても動きが凄いジャッキーに
感心してました😊

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

ずっと観たかったやつ!
あんまりアイドル主演とか観たことなかったけど、これは気になってました。

好きな世界観だったし
目黒蓮がカッコ良い!
今田美桜さんも演技良かった〜。

まだ続きあるのかなー?っ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.9

何だか癒される映画でした。
所々泣けるシーンがありましたが
ほんわかした気持ちになりました。

亡くなった家族を思い出しました…。

自分が死ぬ時は
未練残さないように
今を後悔無く生きよう!

長澤
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

アクションシーンがとにかく凄かった!
特に凱旋門のシーン…ハラハラドキドキさせられた!

わんちゃんもお利口さんだったし
ちょいちょい笑わせてくれるし
サイコーでした!

これでシリーズ最後なのかなー
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

いやー、泣いた。
最初の方からヤバかった。

そしてわんちゃん出てくるのは
号泣案件…無理😭

ニノさんはもちろん良かったけど
他の俳優さんもみんな良かった。

戦争映画観る度思うけど、
戦争は本当に
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.9

面白かった!

喧嘩のシーンも迫力あったし
笑えるとこが結構あって
最後まで楽しめた😊

吉岡里帆がめちゃ良かった😄

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

2024年1本目!
今年はかなり出遅れた…😅

たまたまネトフリで見つけたんですが
名作ですね…。
ウィルが心開いた時は泣いてしまった。

俳優さん達の演技も
ほんと凄く良かった。

昔の映画でも良い
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

ポリコレがどーだとか
色々話題になってたけど
アニメ未視聴の私はすんなり
観れました。

姉妹の方が少し違和感あったけど
アニメもあんな感じなのかなー?

海の中がめちゃリアルで
CG技術すごいわーと
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

最初からハラハラドキドキ!
岡田さんと綾野剛さんの演技が
めちゃ凄かった〜!

特に綾野さんの顔演技…。

ストーリーも「そうなるん!?」
って驚かされたし
韓国のリメイクって感じもした〜。

ラスト
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ映像が綺麗で
背景とか実写みたいだった✨

人種が違っても
みんな仲良く…みたいなメッセージなのかな。もっと深いのかもしれないけど。

子供達に是非観て欲しいなと
思いました☺️

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

可もなく不可もなく、
普通に娯楽作品でした!
こういうのは嫌いじゃないです。
最後ほっこりするし☺️

これぞディズニーって感じ。

何年もディズニーランド行ってないから
行きたくなったなぁ…😄

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

100周年おめでとうございます🎉

色んなキャラクターが出ていて
楽しかった〜。
そしてちょっと感動…😭

今後もディズニー作品には期待しております!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.1

何言ってるかよくわからない映画でした。結構ボリューム上げた(笑)

仮面ライダーってこんなに
血しぶき出た?って思うくらい
最初からブシャーってなって
ちょっとびっくり。

浜辺美波が可愛かったです‪
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

The娯楽作品!って感じで
面白かった!

色んなヒーローが出てきて
楽しかった〜(語彙力無し)😊
ラストも何だか思わせぶり…。

どちらかというとMARVELばかり
観てたからたまにはDCも良いね。
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.3

集金する人って大変だよなぁ…。
水道はなかなか止められないって
聞いた事あるけど…。

子役の演技があんまり好きじゃなくて
気になってしまった。
ストーリーもちょっと浅かったような。

きっと色んなメ
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

昔観た記憶があったけど
全然覚えてなくて再度視聴。

結構面白かった。
今で言う人種差別とか
そーいう事を訴えたかったのかな…。
仲良く出来るもんなら
仲良くした方がいいけど
なかなか上手くいかないよ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

本当にサイコーだった!

カワウソさん達とロケットのシーンは
泣いた〜😭😭

これでシリーズが
終わるなんて寂しいな…。
みんな大好きなキャラクターばかり
だったのにな。

違う形でもいいからなんかや
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

数年ぶりに映画館に行って観ました!
夫がキングダムが好きで早く観たいと言ったので…。

めちゃくちゃ良かったし
面白かった!
紫夏のとこは号泣😭😭

そして、キャストが豪華✨
あの人もこの人もって感じ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.9

ハイローシリーズ全部観てるから
配信してくれてありがとうー🙏

まさにヤンキーエンターテインメント!
今回も面白かった!

轟と小田島がカッコいい✨

村山(山田裕貴)チラッと映って
嬉しかったな…シ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

パラレルワールドみたいな日本で
非現実的なストーリー。
ずっとふざけた感じのブラピ様😁

ライアン・レイノルズが
ちょっと出てたよね?(笑)

見終わって
「何だかわからないけど面白かった」
という感
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

今更ながら観てみました。

ハラハラドキドキな展開だったけど
結局どうしてそうなったか
怪物なのかなんなのかわからずじまい。

「バードボックス・バルセロナ」で
わかるのかな…?
まぁ、私ならすぐ死ん
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かった!
アクションシーンが最高です!

ハラハラドキドキばっかりで
心臓もたん…。
でもタイラーは不死身だから
安心してます(笑)
ニックもカッコよくて好き!

タイラーの元嫁、鬼すぎんか
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.3

配信早くてびっくり!
観に行けなかったから助かりました😊

WBCにハマった私としては
とっても面白かったし
舞台裏が見られて良かった。

大谷さんがイチイチカッコよくて
なんか異次元の人だなぁ〜と
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

前作同様面白かった!
人が死に過ぎだけど…😥

殺し屋の嫁が1番強い(笑)

笑うとこたくさんあって
さすがライアン・レイノルズって
感じでした。

ラストも笑ったわ〜😄

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.7

予想より面白かった!

騙し騙され…の詐欺師映画は
ラストに「へー!」ってなる😄

てか、ヒョンビンがイケメン😍

続編ありそうで無いんだなぁ…。
あれば観たかった😅

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.5

タイムトラベル物が好きなので観てみました。

お話もわかりやすかったし
猫ちゃん可愛かったので良し😊

冷凍睡眠して起きたら
戦争で人類半分とかだったら嫌だなぁ…
ってちょっぴり思いました(笑)

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.5

ディズニーは安心して観られるので
大好きです☺️

適当に選んで観てみたけど
サラ・ジェシカ・パーカー出てて
びっくり。

魔女とかの世界観も大好きだから
童心に戻った気分で楽しかった😉

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

3時間あるという事で
午前中から色々済ませて観ました😅

でもその長さを感じさせないくらいの
圧倒的な映像…。
まるでパンドラが存在するみたい.

戦闘シーンも凄かったし
海洋生物達がまたホントに良か
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

思ってたのと少し違ったけど面白かった。でも結構痛々しいというかエグかった。

阿部サダヲの演技、凄かったな…。
目が怖すぎる。

ラストも…えー!?ってなった。

人間が1番怖いわー😫

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

プーさんの言葉一つ一つが
考えさせられるというか深かった。

そしてみんな可愛い☺️

所々、ホロっときて涙が…。

良い映画でした!

ディズニーは安心して観られるから
精神的に疲れてる時は癒されま
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

思ってたストーリーとは
良い意味で全然違ってた。

昔あった殺人事件を思い出しました😥

なんか上手く言えないけど
「死にたい」って思ってても
いざとなったらやっぱり生きたいよね…
私だってそうだもん
>>続きを読む

>|