Kikoさんの映画レビュー・感想・評価

Kiko

Kiko

映画(425)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 425Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

美しい。画が絵画のよう。
ティモシーシャラメが素晴らしい。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.6

良かった。
有村架純さんのニュートラルさ。
その中での心の動き、表情はさすが。
お父さんの不器用さ。お母さんの温かさ。
ラストにつれて、自然に涙が零れた。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

面白いテーマ。三木聡監督作品。
三木監督らしいセリフが散りばめられていた。気楽に観れる映画。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

予告編とイメージが違った。
阿部寛さんに魅せられた。
出演者の皆さんよかった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます


賛否両論のこの作品。
ずっと気になっていたのでやっと観てきました。字幕鑑賞。

アニメ作品大好きで流れもセリフもほぼ入っている。

映像美はとても見事だった。

多様性が問題視されている昨今。
作品
>>続きを読む

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

(メモ)

俺(伊勢谷友介)が【死にモドキ】を探しに行く物語。
全てがいいテンポ。
日常にある誰にも気付かれない、気付かれたくない『変』がたくさん。
キャラの大渋滞。

変な椅子。変な編集長(水谷美紀
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

感動した。俳優陣のお芝居見事。
高橋一生さん、素晴らしい。
蒼井優さんが終わりに向かっていく中のお芝居は本当に凄い。お芝居も身体も。元々細いけど、最期の細さが苦しかった。
カメラワークも照明も美術もメ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

やっぱり面白いコンフィデンスマンの世界!
何となく先読みできるストーリーだけど、作品の世界として、先読みできても楽しい。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.3

ジャック・ニコルソン主演映画。
ヒューマンラブコメディ。

ジャック・ニコルソンの遊び心。
犬が可愛かった。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジャッセルクロウの好演。
歳をとったメイクも、芝居も何ら不自然感は無い。役者を感じた。

ストーリーの進み方が好み。
画の作り方、構成もとても好きだった。

統合失調症の天才数学者の物語。
私も姉が統
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

あっという間に映画が終わってしまった。
人生はそんなに上手くいかないと分かってはいるけど、踏み出す勇気をくれる作品。

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・デ・ニーロはやっぱり凄い。

プロポーズ前に実家に挨拶に行く話。
主人公がとにかくツイてない。
本当に可哀想。
フィアンセも良くない。

ドタバタコメディ。
本当に可哀想だったな。
自分じゃ
>>続きを読む