きくひめさんの映画レビュー・感想・評価

きくひめ

きくひめ

映画(1749)
ドラマ(313)
アニメ(0)

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

5.0

仰天ニュースかな?何かのドキュメンタリー?で観たので、結末は知ってたんだけど、知っていても良き💞
昨年のドラマでもあったけど、今の世の中、字の読み書きができないって💦って思ってたんだけど…コレだけ文字
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えー😱ジャスティンはどうなっちゃうの〜💦
アメリカでは裁判といえば陪審員。日本は導入されてるけど、全てではないよね⁇
知り合いに通知が来たことはあるけど、断ったらしい…勿体ない!私だったらすぐ飛びつく
>>続きを読む

消防士 2001年、闘いの真実(2024年製作の映画)

4.2

続けてまたまた事実に基づいた作品。今度は韓国だけど。
2020年にやっと国家公務員になったって💦それまで韓国では消防士の仕事って、民間⁇日本でいう財団法人みたいなもの⁇しかも2020年っていったらつい
>>続きを読む

でっちあげ ~殺人教師と呼ばれた男(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな事件があると益々教師になる人が減りそうな話。コレが事実の話とは…2003年の事だから覚えてそうなんだけど、23年も前となるとその間に大きな事件が多数起こってるから記憶に埋もれちゃってるんだろうな>>続きを読む

裏社員。-スパイやらせてもろてます‐(2025年製作の映画)

2.0

"どうしたら良いねん"
…私が言いたい💧
昨年の作品。いまだにアイドル青春モンの映画🎬ってやってるんだ💦アイドル全盛期〜ジャニーズ全盛期で終わってるかと思ってた💦…この主要メンバーたちが後に凄い俳優に
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.6

以前観たのかなぁ〜メッチャ既視感。
ベタな話だから⁇
学生時代が2007年。まだこの頃ってテレビ📺4:3だったんだ…なんて変なとこで感心しちゃった。
高校の野球部って、監督がワンマンで怒声が飛び交う赤
>>続きを読む

優しい嘘(2014年製作の映画)

3.0

綺麗に作られた作品だけど…コレって自殺した子を美化しすぎじゃない⁇自分も苦しいかもしれないけど、苦しかったからこそ、残された人たちをコレだけ苦しめちゃ駄目でしょ🙅‍♀️酷いイジメにもあってないし、身近>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.0

"近畿地方"というWordに惹かれて、観たかった作品…結果、映画館で観なくて良かったかも。映画館の大画面で観たらちょっと怖そうで😱怖そうって言うか、ちょっとキモイ。休みの昼間にまったり観るくらいが丁度>>続きを読む

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

4.2

いやいや、何が"満ち足りた"家族なんでしょ😱ま、私には子供がいないのでホントの親心って分かってないかもしれないけど…こんな親にはなりたくない‼️
親は自分の子供の事は1番分かってるつもりなんだろうけど
>>続きを読む

ホワイトバード はじまりのワンダー(2024年製作の映画)

4.6

全く勘違いから…でも、コレって"ワンダー 君は太陽"と関連してる⁇レビューみてたらそのような事が書いてあったんだけど😅ま、私はそうだと思って観始めたんだけど、いつになってもオギーは出てこず、でも、かな>>続きを読む

か「」く「」し「」ご「」と「(2025年製作の映画)

3.4

"君の秘密を知ったとき、純度100%の涙が溢れ出す"って、あるんだけど…そんな純粋な涙なんてとっくに何処かに捨ててきちゃってるので💦
高校生の仲良しグループの恋愛事情❤️ピュアだなぁ〜。京がピュア過ぎ
>>続きを読む

夏の砂の上(2025年製作の映画)

3.6

雰囲気とロケーションはバツグンに良いんだけど…最後まで観れたのは、この俳優陣の演技力があったから⁇かな⁇
オダギリジョー&今や朝ドラの顔となった高石あかりの叔父と姪のひと夏の同居生活。
舞台は長崎。最
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

3.6

怖いって〜〜〜😱
人形は人の怨念が宿ったりって言うけど、この手の話は昔から多々あるけど…しかもこんなホラー?オカルト?っぽいのあまり観ないせいか、余計怖い😱
結局、何も解決してないじゃん😱
"間違った
>>続きを読む

海の沈黙(2024年製作の映画)

4.2

久しぶりのモッくん✨…そう言いながら、いつ出てくるのかと思ったよ💦
しかも原作は倉本聰。倉本聰といえば、北海道。東京、京都と続き、やっぱ出てきた北海道!
最初は贋作の発見。その贋作に絡んでの自殺。今度
>>続きを読む

ゆきてかへらぬ(2025年製作の映画)

3.0

最初は、一体何を観させられてるだ⁇
と中盤まで思った。
…中原中也だったのね😅
やたら文学語ってたり、"死"なのか"詩"なのか…"詩"だったけど💦について語ってたり…しかも、17歳である学生とは思えな
>>続きを読む

1980 僕たちの光州事件(2024年製作の映画)

4.5

"光州5.18""タクシー運転手"などと多くの作品で扱われている光州事件のまた違った角度からの作品。
国の政治が変わるだけで、生活はこんなにも変わってしまう…あたかも日本では本日総選挙の日。何だか凄く
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.2

"チア☆ダン"の男子版⁇
まず男子のチアがあるの知らなかった😅
男子の新体操みたいな感じ。
私のイメージの中では、チアって元々応援するためのチームじゃなかったっけ⁇でも、ココまでアクロバットになると、
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.2

以前、亀梨くんのドラマ版は視聴済み。
ドラマは4話あった中、凝縮されてるのかな?と思ったら、新たな視点で映画として生まれ変わってるので、別の作品として楽しめた。
映画としての逃亡劇…
"I am IC
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

4.0

"知らないカノジョ"の本家。
やっぱ、こっちの方がイイ!
日本版はちょっとお子様チック⁇オリジナル版の方がちょっとアダルトと言うか…ロマンチックな感じ…それはフランス映画だから⁇
歌手とピアニストと違
>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.2

この作品は、メッチャCMで観たなぁ〜。歌は耳に残ってるから、もう観た感じになってた😅歌のせいか、ちょっと?かなり?長めのmiletのPV観た感じかな。歌ってる時と喋ってる声かなり違うのね。
こないだ観
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こわっ😱
現代のホラーだわ💦
みんな"個人情報"とか言ってるけど、ネットを使ってる以上、個人情報なんて簡単に手に入れられるって事よね。
昔は"トゥルーマン・ショー"、そして現代は"ふるはうす★デイズ"
>>続きを読む

軽蔑(2011年製作の映画)

2.2

う〜ん、日本のノアールってどうしてもちゃっちく見える。
カズは一体いくら借金作っちゃったんだ⁇到底払えない額って言うけど、田舎とはいえ、良いとこのボンボンで跡取り息子なんだから、そぐわない結婚したから
>>続きを読む

プリティ・ブライド(1999年製作の映画)

3.0

王道のラブコメ。"プリティウーマン"のコンビ再び!…と言っても、やはり"プリティウーマン"には勝てなかった感は否めませんが。
やっぱシュチュエーション変わっても、重ねちゃうって😅
時代なんでしょうね…
>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.0

共学だった私には何一つ共感できるものがなかった😅男子校の高校生ってこんななの?女子高生の方がまだ大人。
見ものとしては、菅田将暉始め今や第一線の俳優達の若かりし頃のピュア?おバカな姿かな⁇当時、観てい
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8

引き続き"ホーム・アローン2"。
今度はお家からは旅立てるけど、フロリダに旅行のはずが1人ニューヨーク🗽へ。規模が大きくなった分、イタズラもスケールが大きくなったけど…それにしてもこの泥棒コンビ懲りな
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.2

何年振りかに観たけど、やっぱ面白い🤣
久しぶりなので、詳細までは覚えてなかったんだけど💦
まず、何故に1人置き去りにされちゃったのか⁇ケビンも5人兄弟で、旅行✈️に行くのが大人4人、子供11人で計15
>>続きを読む

映画ラストマン -FIRST LOVE-(2025年製作の映画)

3.7

🎍明けましておめでとうございます🎍
     🎍新年快樂🎍
 今年もどうぞよろしくお願いします🙇‍♀️

新年1発目。
ドラマは観てたんだけど…やっぱ復習してから観るべきでした。しかも、スペシャルドラ
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

2.5

何故にただの転売ヤーがデスゲームの標的に⁇展開が突飛すぎる💦
転売ってそんなに悪い事なの⁇偽物を本物と偽って売るのは違法だろうけど…チケット🎫などは転売禁止って書いてるけど。私もこないだマンマと偽物掴
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

3.8

世の中には"正義感"ってないの⁇と、考えさせられる〜負のループがヤバい💦
私もコロナの頃、同じ生活福祉課の管轄下の家賃補助にはお世話になりました。コロナの時とあって、審査はすんなり通ったけど。
何処に
>>続きを読む

金子差入店(2025年製作の映画)

4.5

刑務所に差入をする仕事…こんな仕事があるんだねー。弁護士とかの仕事かと思ったけど…考えたら弁護士にこんなの頼んでたら高くつくよね💦また刑務所の面会も平日のみなんだ。しかも8時半〜4時って💦普通に働いて>>続きを読む

7月24日通りのクリスマス(2006年製作の映画)

3.0

クリスマスに観るつもりが、かなり過ぎてしまった😅
王道のラブストーリーを久しぶりに観た…こういう作品最近はあまり観なくなっちゃったんだけど…この様な作品で昔はドキドキ💓したけど…今は全くときめかないの
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.8

ある日突然、旦那が電車に轢かれて、悲しみに打ちしがれた女性の物語かと思ったら…まさかの時間ループ🔁
3年間待ちに待ったお取り寄せの餃子🥟を美味しく食べたいだけだった筈が…3年待ちの餃子🥟ってどんだけ⁇
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.0

オカルト⁇
お爺さんの霊だったり、鬼だったり…しかも、日本の将軍が鬼になっちゃった⁇何故に関ヶ原?から韓国⁇しかも、鬼は霊じゃなくて精霊?で、動物や人間まで殺しちゃう💦こんなのに呪われたらもう逃れられ
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.6

2020年のコロナ突入期。なんだか懐かしい感じ。もう6年経つんだね。
私は東京なので、ここまでじゃなかったけど、特に田舎だったら"得体の知れないウイルス🦠"は他所からやって来る!都会にはウイルス🦠が蔓
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

2.3

う〜ん、中身空っぽ💧
キャラだけが突出してて、後何も残らない。
キャストも揃えてるんだけど…
佐藤二朗、"爆弾"の名演技観た後だからか、なんだかもどかしい。浜辺美波も"君膵"の透明感は何処に〜💦そして
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.2

日本版は鑑賞済み。
こちらがオリジナル版で、日本がリメイクなんだ。それ考えたら日本版もオリジナル感あって良かった!ま、日本の方が歌とか親しみあるからね。韓国版はほぼ洋楽で、コレまた洋楽の聴いたことある
>>続きを読む