YamaThurmanさんの映画レビュー・感想・評価

YamaThurman

YamaThurman

映画(209)
ドラマ(0)
アニメ(0)

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

5.0

クッッッッッソ面白かった。

ストーリーの流れ、場面転換、出来事、音楽の使い方等々、
めちゃくちゃルーカスがリスペクトしているのがわかる。
てか、まんま新たなる希望だからこりゃ、三船がルーカスのオファ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

ハゲvsサメの映画

ネタバレですが、ボトルキャップチャレンジハゲが勝ちます。
面白いです。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

面白かった。
邦題が良い感じ!と思ったら
原題は死ぬほど気が利いていた。

マドンソクの使い方もラストもサラッと終わらせる感じで気が利いてる。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

すんげー、面白かった。
クッソ笑った。
あと、チキンが食いたくなる。

文句を言うならば、観てる時は気にならないけど、後から考えると最後がちょっとだけ残念。
チキン屋の中で逮捕かチキンで逮捕かして欲し
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

ベン・スティラーのLIFEもそうだけど、コメディーだけど人生に大切なことを教えてくれる映画って良い映画だなと改めて思いました。
笑えて説教臭くなくてカラッとしてていいのかな?

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.5

エイリアンの舞台を南極基地に置き換えただけ?と思ってたら
そもそも、何者かに置き換わってしまう話でした。

ラストのハッピーエンドともバッドエンドなんとも言えない雰囲気が良かった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます



父に、ありがとう

そして、全ての子供達に

おめでとう

※「母に、さようなら」は
今回尺の都合上、省略させていただきます。

こんな感じの話。
ある程度稼いだらEOEのリバイバル上映をまたお願
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

ベン・アフレックの演技が上手い!

あと、アナケンドリックのちょっとオタクな女性演技ハマってる!

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

5.0

リバイバル上映で初めて映画館で観たけど、最高。

ラストシーン知ってるけど、映画館で観るとマジで衝撃だった。
当時のオタクマジ可哀想すぎて笑える。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.8

さっくり観れる謎怪物系サスペンスホラーのジャンルムービー。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.3

Drストレンジvsスパイダーマンvsゾッド将軍vsウォーボーイ

ネタバレしないように
電気の直流/交流の話というところまでにとどめておきます。
原題は多分いろんな意味が掛かってる気の利いたタイトルな
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.5

どんどん胸が苦しくなる内容。でも、最後はサイコー!いわゆる”いい話”じゃないところがよい。あと、ダメシャーリーズセロンがかわいいw

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

いやぁぁぁぁぁぁあああっっっっつ!!!!!!
継承してるぅぅぅううううっっっっつつつ!!!!!!

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.8

ストーリー序盤はいつもの感じだし、途中ゲスト出演の人が良くわかんない感じだし(ここのパートすごいけどいらなくね?)、なんだかなーって感じだけど、小池栄子(奥さん)絡みの話がよくてサイコー。いきなり芸術>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.0

サウンドウェーブカッコよす!

ジョンシナがF5をトランスフォーマーにぶちかますシーンが無いのが残念。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.6

序と破も面白いけど、所詮はターミネーターで言うところの「新起動/ジェニシス」なのでどうしても二次創作感が拭えなかったですが、こちらはちゃんとエヴァになってて最☆THE☆高。

>|