kikai君さんの映画レビュー・感想・評価

kikai君

kikai君

毒娘(2024年製作の映画)

3.3

ミスミソウの監督なのもあって、撮り方とか見せ方とかカット自体が印象的でキレイでしたね

雰囲気楽しむ系でなんでこうなった?とかは無いやつ

植原星空ちゃんがガチ可愛いずっと可愛い

佐津川愛美っていつ
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かったね

見たことなかったので、映画館で見れてホントに良かったね

デビュー作なので金は使ってないけど、相変わらず時間軸がめちゃくちゃだけど、絶妙に回収していく感じ

会話の丁寧さも
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.4

まあまあ面白かったけど、人にはすすめないかな?という感想

一応R18なのでエログロあり
でも割と芸術的というか幻想的というかラリってる感じで、あんまりオエーという感じではない

映像的に良いシーン多
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

演技からストーリーからCGからすべてが酷い
お遊戯会のが短い分だけ良い
真面目に映画作ってね

変な家(2024年製作の映画)

2.2

察しの悪い雨穴さんのが面白い

アイナ・ジ・エンドが強いね
オッペンハイマーの予告も強いね

原作読んでたこともあったので、思ってたのと違う
ホラーに振るなら振り切ってほしいし、サスペンスでいくならキ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.9

エンタメサイコパスクライム映画
かなり面白かった
演技が良いめちゃくちゃ良いみんな良いのよ
脚本が良いよ

沖縄やべぇとこだなー

黄金少年って結局なに?

岡田将生、いつの間にかサイコパス役ハマりす
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

竹内結子がどうやって洗脳されたのか知りたいなー
家の配置に対する執着もあんまり良く分からん

割と途中でちゃんと飽きた

香川照之筆頭に演技はめちゃくちゃ良いけど、個人的にはそれだけ感

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

3.7

スプラッター映画の皮を被ったヒューマンやめた人ドラマ??

60分とは思えん濃さだよ

チェーンソーマンはね
服も着てるし、割と喋るし、やること全部がめちゃくちゃじゃないよマキマさん

血は沢山でるし
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

パワハラJ・K・シモンズ最高
マイルズ・テラーも最高

何が良いとか良く分からんけど、没入感、ストーリー、演技なんかすげえとてつもなく好き

見てる間ずっと圧迫されてる感じ
見終わったあとの疲れがすご
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.7

オムニバス形式10本
語りの竹内結子の感情薄め感すごく良い

テンポが良いので飽きないで見れる
たまにチープなやついるけど、まぁご愛嬌

続きをしようとどろぼうと赤い女は結構好き

密閉がパワー系すぎ
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

多分、小学生以来ぶりにみた
エレベーター割とトラウマだったの思い出したわ

ツッコミどこはあるけど、ジメジメJホラーとして良い好き
黒木瞳の不安定感も娘の演技も雰囲気の感じも良い
娘ノロイの超能力使え
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

打ち上げが一番いいからね???
寿司ざんまいカメラ目線終劇バーーーン
ワロタ

全員演技がビミョーに棒っぽい
アクションは良いけど

前半のゲキキモ大学生ノリから
後半のゲキキモ村人殺戮タイム

この
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白かった
テンポがいいし、後半の圧力展開たまらん
闇が大切なので、見れるなら映画館で見て欲しいやつ
というかシンプル面白いので、はやく見てよ

ジャンルはサスペンス?ドラマ?1600年
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

なーんもかんもエグくてとーっても良い映画
最悪すぎる田舎の話、最近多くない?

私はゲゲゲの鬼太郎を子供の時見たぐらい、墓場鬼太郎は見たことない電気のOPしか知らん
でもめちゃくちゃ面白かったよ

>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.0

ゲラゲラ笑ってしまった
結構めちゃくちゃ好き
グロとジャンプスケアだし、大した内容ではないけど

ストーリーは一辺倒だし、あんまり展開もないけど、
全裸コインランドリー、ウキウキお着替えコスプレショッ
>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.6

迷惑系ライブ配信者が怪しいことに巻き込まれていく話

ライブ配信画面のPOVなので、割と見にくい
グロいし汚いし、主人公の話9割下ネタ
ここまで振り切られると割と好き

結局何だったんだ感強めだけど
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.7

前作のが好きだけど、普通に面白かった

腹ペコ超能力かわいい

韓国人女隊長とゲイ外人部下のコンビはいいキャラしてた

きれいな花火大会だね
はよ3本目作れや

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

4.2

ほん呪100、全然最初の方から終えてないけど、これだけ見ちゃった
ビデオは1本のみで90分それに纏わる謎を解いてく感じ

心霊YouTuberをバカにしつつ、ちゃと怖がる中村
オチは割りと読めてたけど
>>続きを読む

感染(2004年製作の映画)

3.8

体から宇治抹茶シロップのシロップが出る話

見てるのに忘れてて結局3回ぐらい見てる気がする
完全にジメジメJホラー

星野真里ってずっとポンコツ新人やってない?
でもあんなに力強く注射刺さなくてもええ
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.5

舞台挨拶付で鑑賞

ヒトコワ?北九州ヤバ?
北九がいっちゃんヤバいからね

主人公が名前無し、孫
察してくれ

幸福量一定の法則?保存則?
だれかの不幸の上に幸福が成り立ち、トータルは0になる、とか結
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった
血が大丈夫ならオススメ

スプラッタというより痛い
想像できる痛みがとても素敵
見てて、いーっっってなる

テンポもいいし飽きるタイミングがない
想像できる最悪に進んでいく感じ
>>続きを読む

ヘル・レイザー 4Kデジタルリマスター版(1987年製作の映画)

3.9

怖いしジャンプスケアも良かったし、笑えるし良い映画

昔の映画だけど、特殊メイク凝ってるし、画面赤いし素敵
多分結構お金かかってるよね

ヒロインが可愛い
魔道士、なんであんななりして、キャットファイ
>>続きを読む

心霊×カルト×アウトロー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

北九州がいっちゃん怖い
ちょーっと何も解決しなすぎるかな…。

回路(2000年製作の映画)

3.1

面白くはなかったけど、かなり全体的に怖かった

気づいたらビックリするぐらい壮大な話になってた
怖いのはガチで怖いし、急に膝が悪くなる幽霊は良いね

ただ画面が全体的に暗い

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.2

おかーさん麦茶持ってきてー

タイトルが100点のタイミングで出てきた
胸糞といえば胸糞だけど、いっぱい死ぬので楽しい
でも何が言いたいのか良く分からん

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

基本的にグロい
テンポは良いし、退屈な場面もほとんどなかったので、良かった

オーストラリアのYouTuberが作ったと言う割にはちゃんとホラーだし、
見てる側のメンタルも多少削る感じかなー
主人公が
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.0

転スラらしいっちゃーらしいけど、
目新しさが無さ過ぎてアニメでええやんというのが正直なところ
つまらないわけじゃないけど、なんか敵含めて小物感が拭えない

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

ほのぼの殺し屋ストーリー

戦闘シーンはジョン・ウィック
会話はほのぼのコメディという感じ

個人的にほのぼのが刺さらんかったので、この点数
戦闘シーンはめちゃくちゃ良い

ちょい役で工藤Dが出てきま
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 最後の人間(2023年製作の映画)

4.4

タチコマが一番可愛いね
やっぱり公安九課はこの声優陣がいいよね
ニコニコしちゃうね

SAC 2nd GIGぐらいの難解さ
アニメ版の再編集なので、結構2hに詰め込んでる
その割には戦ってるシーン多め
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

お金のかかった盛大なコント&BL映画

アウトレイジイメージしていくと、違うなってなるけど、
まあ面白かったよ

演技はみんな安定して見れるよ流石よね
中村獅童めちゃくちゃ良い
西島秀俊、マジでカッコ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

唐突なディズニープリンセス映画

なんで?みたいなとことか、ツッコみたくなるとこ多々あったけどまぁポップコーン食べながら見る大衆映画として考えると面白かったですね
大衆映画????(ドラママスト映画マ
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.6

何言ってもネタバレになりそうです

きさらぎ駅よりは、良い

ホラーに振り切って欲しかったか感はあるけど、面白かったとは思う

僧がバチバチです

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

3.4

白石晃士監督が好きな人は楽しめると思う
幽霊コワとヒトコワを行ったり来たりするのは素敵

かいばしらも沖田遊戯も演技普通にいけるね
登場人物が全員、少しづつ頭イカれてて素敵

普通に面白かったけど、
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.1

結構好き

展開的にもまぁまぁよくある感じだけど、話は壮大な割にスッキリしてるし、2時間でキレイに完結してる
分かりやすくて好きですね

全体的にSFっぽく、未来っぽいビジュ、特攻隊ロボットのセリフと
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

よばれてとびでてヴァラクちゃん

怖くないんだけど、ヴァラクちゃんが暴れまわってておもろかった
初手からど派手です

基本的にジャンプスケアです

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

シーズン通してNo.1やろ

相変わらずほぼほぼアクションですけど、今回はバカほど人が轢かれるカーアクションとか、太刀やらも多めで、アクションも目新しくてとっても良かった
俯瞰してるアクションはガチで
>>続きを読む

>|