マトノタカヒサさんの映画レビュー・感想・評価

マトノタカヒサ

マトノタカヒサ

映画(162)
ドラマ(0)

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.0

4人組ぶん殴った辺りからの加速感好き。フィリップSホフマンとの口喧嘩がテンポよくて見惚れてた。

女っ気なし(2011年製作の映画)

4.0

シルヴァンの家、イージーライダーのポスター貼ってて、寝室にはカートマン人形置いてるし、ストーリーとは全然関係ないところでシルヴァン好感度上がりまくりだった!

ところで、娘さん役の子、前田のあっちゃん
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

5.0

劇場で観たとき寝落ちしてた中盤もしっかり鑑賞。全部繋がってさらに胸熱。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

相撲取りの殺し屋しぶとすぎやろ。いや、力士ってこんなもんなん?多少殴られても撃たれても平気なもの?

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

2.5

ジェイソンライトマンの映画の中ではイマイチなやつ。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

全然タイプの違うトニーとシャーリーの絡みに萌えた。英国王のスピーチもそうだったけど、おっさん同士の友情はいい。

あと、近くにケンタッキーのある映画館で観ることをお勧めする。

キッチン・ストーリー(2003年製作の映画)

5.0

めちゃ寒い国からめちゃ心あたたまる映画届きました!

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.0

ウチのSANYO製冷蔵庫が脇役としてオダギリジョーと共演しており、つい嬉しくて0.5ポイント加算した。

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

音楽いいなって思ったらエンドロールに細野さんの名前が!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

逆さに上げてある星条旗が一瞬映るんやけど、その短いシーンがなぜか頭から離れない。

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

1.5

いい俳優いっぱい出てるのにここまで面白くないとは。

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

5.0

レオン、マイボディガード、ローガン、おっさんと少女の映画っていい作品が多い気がする。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

ひとコマひとコマを手間暇かけて作り込んでるのが伝わってきた。表情とか犬の毛並、服装や建物まで一切の妥協無しの作品。黒沢映画の音楽が流れたのはただ単に日本映画への敬意だけではなく、彼の完璧主義へのオマー>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

シアーシャ・ローナンうまいなぁ。ブルックリンでも寂れた地元を離れる役やってたし田舎者顔なのか?笑

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.0

ベルセバで踊る恋心〜♪

建物やインテリアが素敵でストーリーとは別のところでも興奮してた!ジョヴァンナの庭にあるプール、レオの自宅、おばあちゃん家、キャンプ施設、どれもナイス!