Haniさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Hani

Hani

映画(427)
ドラマ(31)
アニメ(0)

カルラの歌(1996年製作の映画)

3.5

暗くて重いニカラグアの映画。この映画を見なかったらニカラグアの映像って一生見なかったかも…って思います。日本は平和だなって本当に思います。

GO NOW(1995年製作の映画)

3.8

先にトレスポを観ていたので「えーこんな感じの映画にも出るんだ〜!」と意外でした。ロバート・カーライルさん。

ロバート・カーライル主演の難病もので重い映画。彼女さんが病気で不能になった主人公と離れるこ
>>続きを読む

CODE46(2003年製作の映画)

3.1

マイケル・ウィンターボトムxティム・ロビンスxサマンサ・モートンという不思議な組み合わせに期待して見たけどあんまり印象に残らないSFだったな…。暗い話だったのは覚えている。この監督はSFより一般庶民を>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

ほとんど少女漫画。でもジュリア・ロバーツとヒュー・グラント様という華やかな組み合わせで安定の楽しさ。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.5

ありがちなストーリーだと思うが、クリスティーナ・アギレラは歌上手だしシェール師匠もカッコよくて良かった。

テッド(2012年製作の映画)

3.7

下品すぎるけど好き。
Tedがクマじゃなくて人間だったらきっと大して面白くない映画。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

ディズニーアニメで子供と一緒に劇場で観ましたが、大人でもしっかり楽しめる内容だった。当時小学生だった娘より自分の方がジーンときてた。涙ぐんだシーンさえあった。どんなシーンか忘れてしまったが。

昭和生
>>続きを読む

ハナミズキ(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ガッキーかわいかったし生田斗真もよかったけど、あんなふうに長年全くと言っていいほど環境が違ってしまったら、実際はうまくいかないよな…とか現実的なこと考えてしまった。

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.6

シャロン・ストーンの足組みかえで有名な映画だけど、サスペンス映画としてなかなか面白かったと記憶している。
シャロン・ストーンはとんでもなく美しく、お色気はムンムン、ハマっていくマイケル・ダグラスも適役
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.7

女装したエディ・レッドメインの美しさも衝撃的だったが、かなりはっきり見えるエディくんのあれも相当衝撃的でした。
女装に目覚め、女性に変わっていくエディさんの演技もさすがでした。

スモーク(1995年製作の映画)

3.8

ハーヴェイ・カイテルおじさんが渋くてカッコよく、お話は盛り上がりがすごいとかじゃないんだけど最後に「ふふっ」てなってあーいい映画観たわ、って思った映画。

ポール・オースター脚本だけあってわりと村上春
>>続きを読む

恋におちて(1984年製作の映画)

3.3

83年に『金妻』大ヒット(小学生だったのになぜか観てた)。主題歌は「恋におちて」。
そしてこの映画『恋におちて』が84年。世界中で不倫ブームだったのかしら…?
まあ不倫映画・ドラマは今も昔もありますよ
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.8

工藤夕貴と永瀬正敏パート以外ほぼ記憶ないんですが…。
日本人を使ってこんな「ジム・ジャームッシュ色」に仕上げてくれるんだ〜最高やん!って思った記憶。
記憶は薄いですが全編通して面白かったと覚えておりま
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

ジム・ジャームッシュ監督、初期の頃好きで結構観ました。
最近観ていない…最近の作品もまた観たいです!

ウィノナ・ライダーがとにかく可愛かったですね〜。
ヘルシンキの短編に「ミカ」さんが出てきて日本人
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.7

1、2、3全て子供の頃映画館で見ました。
ごめんなさい、1、2、3のストーリーが少しごっちゃになっているところがあるため、全て合わせての評価です。

幼稚園から「ドラえもん」を愛読していたSF好きとし
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.9

単純なようでいてなかなか出てこない発想だと思う。クリスマスに憧れるハロウィン…。独特の世界観の中に何かロマンチックなものさえ感じました。良いお話。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

きゃあっ♡この名作「好きじゃない」って人いるんですか?
オードリー・ヘプバーンがありえないほど可憐で可愛くてお美しいですね。

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

3.5

世界史をほぼ勉強してないに等しいので理解しきれないところも多くありましたが、世界には私の全く知らない地域や歴史や文化がたくさんあるのだなあとつくづく思った作品。
長くてちょっと飽きちゃったところもあり
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.8

作り方が面白い…瀕死の男の記憶と現在の状況がかわるがわるうつり、最初その仕組みに戸惑った。しかしそういうことですねとわかってからは恋愛もの好きのわたしはずぶずぶとはまりました。なにしろレイフ・ファイン>>続きを読む

ヴァージン・フライト(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画かなり好きです。
車椅子生活をしている障がいのある女性(ヘレナ・ボナム・カーター)のところに、社会奉仕活動を命じられた男性(ケネス・ブラナー)がやってくる。はじめはうまくいかない二人だが、だん
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

コリン・ファースの演技が素晴らしかったのは記憶しておりますが、ストーリー的にはものすごい驚きや山場やどんでん返しというものはなく、だいたいこんな感じかなと予測した範囲を超えていませんでした。決してつま>>続きを読む

ブギーナイツ(1997年製作の映画)

3.5

私はアメリカのアイドルには全く詳しくないのですが、当時の同僚が「マイキー・マイクがこんな役をやるなんて!」と騒いでおり、「そんな有名な人だったのか!」と劇場に見に行きました。

アメリカのポルノ映画界
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.4

公開時に劇場で観ました。
22年前の映画、思い返すとめちゃくちゃ古くさいことしてますね。メールでやりとりって…。
ストーリー的には当時の王道ラブコメという感じ?当時メグ・ライアンとトム・ハンクスがいれ
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.3

私の記憶が間違ってなければ「やたらともどかしい系」映画。
個人的にはこの年齢の大人がこれで恋に落ちるかなぁ…とか思ってしまった。
しかし展開としてはロマンチックでした。

マネキン(1987年製作の映画)

4.0

ファンタジーものあんまり好きじゃないけど、これは好き!
マネキンに恋するアンドリュー・マッカーシーくんが可愛すぎだし、夢があるお話ですね。
そしてなんといっても主題歌スターシップの「愛はとまらない」が
>>続きを読む

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

3.6

90年代にVHSで鑑賞。タイトルのインパクトが強く、エロい映画なんだろな、と思って見たら、エロいというより怖い映画でした。ジェームズ・スペイダーの視線が怖かったな〜。

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.0

いやーーどうしようもなくバカバカしかったですね😅
アメリカ映画のセックスシーンってなんであんなに色気ないんでしょうね〜。
色気ある作品も中にはあると思うけど、だいたいはすぐやっちゃうし、アトラクション
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.3

本も映画もめちゃくちゃ流行りましたよね。原作本も読んだし映画も劇場で観ました。
当時若すぎて今ひとつ田舎町の主婦に感情移入できず。
クリント・イーストウッド氏も素晴らしい俳優であり監督だと思っておりま
>>続きを読む

レッズ(1981年製作の映画)

3.9

「ロシア革命」とか「共産主義」とかバリバリにお堅い内容を盛り込みながらも、恋愛ドラマ的な内容も濃く、非常に面白く観た記憶。映画にハマり出した時期にVHSで観て、映画の面白さを知った一作です。
若い頃の
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.8

小学生の時、お正月休みに地上波で二日間にわたって放映されており、家族と一緒に観た。
子供には難しいところもあったが、結構のめり込んで観てしまった。アメリカの名作大河ドラマという感じ?
昔も今も強くたく
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

1作目、結構面白かった記憶があるんだが、他のボーンシリーズとの違いが思い出せない…。

127時間(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画の中のかなりの時間ジェームズ・フランコが一人で同じ場所から動けずにいたような。
とにかく痛い映画。
最後あんなに汚い水で病気にならなかったのかな…とか考えてしまったのは、いつでもどこでも蛇口をひね
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

3.3

大倉くんが玉木宏にしなだれかかってる姿が非常に色っぽかったです。この時の大倉くんのビジュアル最高‼︎‼︎
ニノもまあよかったんじゃないでしょうか!

クローバー(2014年製作の映画)

3.0

公開時劇場で鑑賞。
さっき原作を途中まで読んで思い出したので書いてみる。
大倉くんファンですが彼はドS役はやっぱり厳しいですよね…。なんかフニャッとしてゆるい雰囲気が出てしまう…。『窮鼠』の大倉くんは
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

ドラッグはあっちのドラッグじゃなくてこっちのドラッグだった。

アンハサウェイとジェイクギレンホール!『ブローク・バック・マウンテン』の夫婦コンビを見ないわけにいかない!と思い鑑賞。

ブロークバック
>>続きを読む