きみちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

きみちゃん

きみちゃん

主に洋画を見ています(^ ^)ジャンルは問わず何でも見ますが特にアクションが好きです。

映画(176)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

見ている途中はあれ?こんなに呆気ないの?と思ったけど実話だと考えたときにその呆気なさが逆にリアルさを増していました。
電車に乗るまでの時間流れが長く感じてしまったけど、それもまたテロが起こった時の教訓
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

もうめっちゃめちゃ面白かったです!X-MENからの繋がりも感じられたし相変わらずのクスッと笑える下ネタ感が最高でした。
不死身のキャラクターなんてどう考えても最強なはずなのに、超能力が使えなくなるとい
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

私自身ミュージカル映画がとても好きで面白くないわけがない、と思いつつ見始めました。結果その期待を予想以上に上回る面白さでした!開始早々ミュージカルの何か心にグッとくるような言葉で言い表せないような気持>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.5

本日MX4Dにて鑑賞させていただきました。
まず一言で表すととても面白かったです!
ただ怪獣が暴れるだけじゃなくて、愛情とか友情とか怒りとか同時に色んなことを感じさせる映画でした。
なんといってもあり
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

面白かった…ところどころツッコミどころはあったりしたものの最後は泣いてしまいました。今回は親子か愛がすごかった!!

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.3

途中くらいから先が予測できてしまいました(◞‸◟)
話が複雑でイマイチ理解できませんでした…

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!でも誰がメイン…?ってなっちゃいました(笑)
アベンジャーズも結果あまり登場してない気がするし、個々のキャラクターが一斉に出すぎてこの時間にまとめるのは内容が濃すぎるような…
続編に期
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

すごく面白かったです!けど物語が淡々と進みすぎてドキドキ感はあんまり無かったかなぁ…と個人的には思いました。
でも一人一人自分の個性を活かして戦えていてかっこよかったです(^^)

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

子供の頃見てこんなこと起こらないかなぁって少し思ってました。実際起こると怖いけど見ていてワクワクする映画でした。

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.0

ヴィランズたちにも娘がいてそんな悪役の娘の話ってどんなものかと思ってたけど見てみたらみんな可愛くてしかたなかったです。ザ・ディズニーチャンネル!

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

とりあえず面白すぎる。自分が見てきたソーシリーズの中で一番好きかもしれない。シリーズのものは大体続くにつれ面白さが無くなっていくけど今回は今までとは違ってアクションに重点を置いた面白さがあって、何より>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

前作に引き続きカッコいい!って声が出ちゃうほどカッコ良かったです。ただ前作の終わりが衝撃的だった分今回少し物足りなさも感じてしまいました。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

ただゾンビと戦う映画というより人間の成長劇のように感じて見ていてとても面白かった。