Nさんの映画レビュー・感想・評価

N

N

映画(112)
ドラマ(140)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

カラオケで上手く歌わないとマズイヤクザと中学合唱部部長の友情物語な時点で面白すぎる。

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

3.7

不思議で面白くて可愛くて、キラキラしてて、なんかおもちゃ箱みたいなワクワクする映画

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

同じ日の夜に世界のどこかを走る5台のタクシーの中で起こる5つの話。一緒に旅をしている気分になってふわふわした。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.4

2人の会話のゆるっと感とガチガチの殺しとのヒュージョンが最強すぎた。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

恥ずかしながらスパイダーマンシリーズほとんど見た事ないのでスパイダーマンの知識あんまりない中だったけど、めちゃめちゃ面白かった。
音楽がオシャレでアメリカンな色彩の感じもワクワクするし、あらゆるタイプ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.8

やっぱり3人最高!
個人的にアレックスのアジアンビューティなビジュアルと頭脳派なとこがカッコよくて好き

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

久しぶりに再会した高校時代の仲間とワイワイふざけ合い叫び合い昔の俺らに思いを馳せる青春映画。
でもファンタジーもありコメディもあり飽きない映画時間でした。
ああいう男子高校生ノリ、当時は女子から見てう
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

やっぱり映像美が最強!
すず、ベルの歌唱シーンが圧倒的な美しい。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

大学生から社会人3年目辺りってやっぱ青春なんだよなぁ。
仲間と朝まで飲み明かしてエンジョイする!ってやっぱり若いうちしかできないし見ているとこっちも楽しくなるけど、色んな事情や悩みやげんじつを見るとそ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

結末を知りながら幸せな時間までどんどん遡って行くのは切なかった。
ちょっと思い出しただけ、タイトル通り本当に切ない。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

野球ファンのみに留まらず感動と希望を与えてくれた戦士達に感謝しかない。

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

女の子が強い映画は元気になれる!カッコよくて可愛くて最高!カンフーアクションもハチャメチャにカッコイイ!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

ずっと気になっていたパルプ・フィクション…!ついに映画館で見れてめちゃくちゃ良かった。
唐突に始まるハニーバニーとパンプキンのオープニング、からのタイトルバックがバチバチにカッコよくて作中でいちばん興
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

昔から慣れ親しんだ楽しい曲にハッピーになれるし、あのフランダーとセバスチャンも見れば見るほど愛着湧いて好きになりました笑

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

filmarks試写会にて。

最初から最後までノンストップで、破壊力抜群の映像とヤバい登場人物達、まさに「最後まで行く」でした。

心も体もドロドロになっていく岡田准一と、壊れたおもちゃみたいになる
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.1

試写会にて鑑賞させて頂きました。
いや正直ここまで良いとは思ってなかった笑
とにかく設定が面白い。
地下500mにマンション1棟沈没するってどういう事やん!ていう設定かつ、コメディ要素が多かったから前
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.9

やっぱり好き、名作。
三葉が町長を説得しに行く途中で派手に転んでイテテってなってる時に手を開いて瀧くんの思いを知りスパークルが流れてくるシーンは何回みても泣ける。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

面白すぎた〜!こういう日本らしい滑稽な映画ってなんでこんな愛おしいんだろうな。
オフィスのキャラクター皆愛おしくて、部長を説得させるためにどんどん団結していく様を見てとてもほっこりした気分になった。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

トムクルーズが有り得ないくらいカッコよすぎる。若者が活躍する中で余裕漂うイケオジ感がとても良い。
シーズン1絶対見ておくべきだった〜!

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

長崎の美しい風景と家族、友情の温かさにほっこり、幸せな気持ちになった。

主役の番家一路君と原田琥之佑君、2人とも本作映画初出演と聞いてびっくり。彼らが生まれる遥か前1980年代当時の再現度めちゃ高い
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

キュートでサイコで突飛なアメリの行動が可愛くて、ニヤニヤした。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.6

ハチャメチャに楽しいので嫌なこと忘れてスカッとします。

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

4.5

作品を見て1週間以上経っても尚、じわじわ色んな場面が脳内に押し寄せてくる、”たった198分"で描かれた"たった3日間"のある主婦ジャンヌの話。



3時間越えの超長編だから心して臨んだけど、正直前半
>>続きを読む

>|