雨音さんの映画レビュー・感想・評価

雨音

雨音

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

zombie映画観たさに劇場へ。
TWDを観すぎなひとには面白い映画。
あっと言う間に2時間が経つ感じ。
途中からあちらこちらですすり泣きが聞こえてきて、複雑m(_ _)m
マッチョで素手でゾンビと戦
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.0

淡々と進んで行く世界観の様に思わせて、胸の奥を貫く痛みが走る。
誰にでも変えたくても変えようのない過去や十字架がある。痛いほどの愛、常識や普通がないそんなものとは違う何かを感じることができる。
忘れら
>>続きを読む

エルネスト(2017年製作の映画)

4.0

広島舞台挨拶にて。
ゲバラの命日に、ゲバラが訪れた場所で観ることができ核について、生きること、本当の平和とは考えさせられた。
フレディ前村さんのお母様の話を阪本監督がされ、胸が締め付けられた。
この役
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.4

この映画の空気感にぐるぐると巻き込まれていく。日常のなかにある葛藤や結婚や出産、離婚と最善の選択をしてきたはずの大人と子供との感情の渦。途中から劇場でちらほら泣き声が聞こえてきた。観る人にとって、受け>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

4.0

かなり楽しめました。長年のファンも作り手の想いが受け取れます。10kg増して挑んだ山﨑賢人くんを賞賛したいですね!役者さん全てのキャラが立っています。

劇場版 仮面ライダーエグゼイド トゥルー・エンディング(2017年製作の映画)

3.5

舞台挨拶にて。ちびっこのみならず仮面ライダーファンが楽しめる作品。とにかく展開がはやく飽きさせません。キューレンジャーの世界観も良かった。会場盛り上がりました。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

アマネットの衣装やメイクが良かった。よくも悪くも古典な部分が多く広い世代で楽しめます。THEトムクルーズムービーかな…

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.7

シリーズ最高ではないでしょうか。トランスフォーマーファンなら涙をこらえつつ観るシーンがあります!とにかく劇場へ↑cool

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.8

なんだかマックイーン急に大人感。ジーンと目頭あつくなる様な台詞あり❗️

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

橋本環奈ちゃんが振り切れましたね。素晴らしい(*´∀`*)

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

幼い頃に憧れた忍者をみたくてみたものの、お金を稼ぐための忍び達。新しい切り口だと思う。無門の演技に少しずつ引き込まれ、複雑な気持ちになる。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

生活とは人間とは何か。家族の絆や美しさ。とらわれない愛。かわいい子供たちの演技。衣装やラストシーンの美しいいろたち。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

あまりに強い母。病いと向き合う姿。オダギリジョーのダメさ加減になぜか救われる話。

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

ドラマをまともにみてない私でも二人の世界に一喜一憂した。線路での上戸彩の演技に胸が締め付けられる。不倫、善悪でしか解釈できないひとはみるべきではない。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

二人の関係性が良かった。犯人の動機や感情があまり見えて来ないのが残念。

>|