KimiKuritaさんの映画レビュー・感想・評価

KimiKurita

KimiKurita

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!
テンポもよくてキャラ設定もよくて、何より神キャスティング!
一人一人のキャラが濃くて、目的もはっきりしててみてて楽しかった。
こうめい役が志尊淳くんやったけど、千葉くんでも絶対かわいいと
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

4.0

総括して面白かった。
キャストの演技もピエロの不気味なマスクも終始緊迫した空気でハラハラドキドキしまくった。
原作は読んだはずやけど忘れてたから、オチに普通にびっくりした。
めいちゃんメイク濃いな〜と
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

一言で表せない感想。
ここまで観終わったあとにしんどく感じたのは初めてかも。
韓国の格差社会、貧富の対比が鮮やかに描かれた映画。
決して後味はよくない。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

怖いシーンがたくさんあってビクつきながら鑑賞。
怖いながらもストーリー性があってよかった。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.5

最後、とっても素敵なハッピーエンドでよかった。
心がほっこりしていい映画やった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

トムホランドかわええ。
初期のピーターよりもお茶目というか子供っぽいというか、かわええ。
スーツがかっこいい。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

大和、そういう背景があったのね…
と深さを感じた映画でした。
特に最後10分くらいにぎゅっとメッセージが積み込まれてた。
終わった後に議論しました。
キャストが豪華。
菅田将暉の鬼才ぶりがはまってた。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ただただぴかちゅうがかわいい。
吹き替えで観たんやけど西島さんの声がぴかちゅうってギャップ。笑
ポケモン世代やからいろんなポケモンがでてきて懐かしかったなぁ。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

とにかくよかった。
切ないけどかっこよかった。
集大成で迫力満点。

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

一言でいっておもしろい。かっこいい。
キャストが美しいし、ストーリーも王道ではあるけど観てて楽しい。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

とってもとってもよかった。
途中心が痛くなるシーンがあったけど、トニーの黒人への感じ方や接し方がドクとツアーまわるうちに徐々に変わっていくのを感じた。
トニーのゲスいけど常に本気本音な感じがドクの心を
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.3

めっっっちゃハラハラドキドキ!!!
心臓縮まるかと思った。
現代の匿名SNS怖いね〜。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.3

大物俳優3人、めちゃ豪華。
普通に面白かった。
歳をとってもああやって冗談いえたり笑いあえたりする関係っていいな。

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.3

おもしろかった。
最後まで何がほんとで何がハプニングなのかわからんかった。笑
やばいこと起こっとるのに会話が痴話喧嘩で笑った。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.0

ブラックユーモア。
歴史は繰り返される。
ヒトラーの演説で民衆の心を異様に惹きつける様子とかリアルでこわかった。
コメディだけでは終わらない、考えさせられた。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

見終わった後にもやっと感が残る映画やった。
真実とは?誰かを守るための嘘?
人を裁くとは?法廷では誰も真実は話さない?
いろんなことを考えさせられた。
三度目の殺人は三隅のことなのかな。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

それぞれのキャラクターが個性的で面白い。
とにかく高畑充希かわいい。
夫婦愛を感じられるほっこり映画。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.0

安定のおもしろさ。
チャウとアランのぶっとんだクレイジーさはやばい。
最後のオチもハングオーバーらしい。笑

キアヌ(2016年製作の映画)

3.0

ギャングが主やけど主人公はさえない黒人コンビって設定が面白い。
あと猫ちゃんのキアヌがただただかわいい。
ギャングまでも魅力するかわいさ。
手を縛られちゃった時にカリカリ頑張って縄切ってたすがたが健気
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにほんとに感動したし見終わったら前向きな気持ちになれる映画やった。
サリーの障害に負けず絶対夢を叶えるってゆう貪欲につきすすむんやけど、やっぱり壁は大きくて一時はどうなることかと思った。
けど周
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.2

ストーリー構成がおもしろかった。
スラム街がリアル。
ジャマールとラティカが再会できてよかった。
兄へのテレフォンでまさかのラティカが出たときは嬉しかったやろなぁ。
エンディングでみんなで踊るのインド
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

2.5

みんな揃ってクズすぎた笑。
それぞれいろんな思いをもって愚行にはしった結果、だれも幸せな結果になってなくて、やっぱりまいた種はいいことも悪いことも自分に返ってくるんやなぁって思った。
ちょっと後味が悪
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

ほんとにこんなことがあったらこわい!
観終えた後に、もう一回そのまま観ると、また違った観え方発見があって面白い。

会えなかった時のために
こんにちは!こんばんは!おやすみなさい!
終わり方よかった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.0

誰かが幸せになれは一方で誰かが不幸になる、人生って難しいな〜って感じた。
最後のエヴァンの決断、切なかった。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

難ありの最強コンビ♡
瑛太かっこよかった〜
瀬戸くんのクズキャラも◎笑
蒼井優のクセが強いのも◎
最後はほっこり。
いい意味で何にも考えずに気軽に観られて面白かった!

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神様の力を手に入れて、何でも思い通りにできるようになって月を動かしたり昇進したりしたけど、ほんとに手に入れたい幸せは結局は自分の努力で掴み取るもなんやなぁって思った。
コメディの中にもメッセージ性があ
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小さくなってそこに世界がまたできるってゆう設定が面白い。
リッチな生活をしたくて小さくなったわけやけど、結局はその世界でも貧富の差は変わらずあるわけで。
いろんな思いがある中、リッチでもない普通の暮ら
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.0

松坂桃李くん、おつかれさま!といいたい。
体当たり演技がすばらしい。
内容はいろんな愛の形があるんやな、って感じ。
10人いれば10通りあって、一言では表せない複雑な感じが演技だけではなく音楽やカメラ
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.5

重たいテーマではあるけど、同時に何個もストーリーが入り混じってるからメインが薄く感じた。
罪ってどうやって償えばいいのか、
生きて更生して償うのか
死んで償うのか
考えさせられたかな。

キャストは演
>>続きを読む

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

2.0

よくわからん内容やった。
中だるみしてたし最後がもやっと。

>|