きもみじさんの映画レビュー・感想・評価

きもみじ

きもみじ

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛することとは、、
がむしゃらに、ひたむきに愛することが出来るのは幸せなんだなぁと
そしてお互いに愛し合うことが出来るのはもっと幸せなんだなぁと感じました。

愛することって一言では言えないくらい複雑
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絶対に現実では起こらないようなファンタジーなのに、かなり感情移入してしまう不思議な感覚です。
すずめちゃんは、とっても強い子。でもそれは弱い部分を隠しているからさらにそうなっているものなのかと
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.5

なんというか、やっぱり、
惹かれ合うものってあるよなぁと感じました。
立場などは全然違うかもしれないけど二人の間には見えないものがあって
それを守るためにお互いが色んな苦難も抱えているんだなぁと、壮大
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛らしいくてコンパクトな物語でした。

タイミングとか引き合わせってあとから考えたら、付け合わせ?のように感じることはあれど、
今までの選択や出会いは、そのタイミングや引き合わせ、ちょっとした事の積
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

細かな描写や表情から感じられることが多く、人によって捉えられ方も異なるだろうなぁと思います。

優雅なお外での食事や自転車で市街を駆け巡る様子はとても美しく、庭からアプリコットを取って直ぐに食べられる
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.0



勝手に自分が旅しているかのように感情移入しながら見てしまいました。
自分でしか感じられない感覚や得られない経験って人生には沢山あってその積み重ねが自分を強くするんだなと改めて思わされました。
初心
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

5.0

始まりの時のナタリーと同じ歳ということもありかなり感情移入しながら見入ってしまいました。

どの人生を進んでも決断を後悔することもあれば良かったと思うこともあるだろうなと改めて感じました。
映画みたい
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.5


ロミオとジュリエットのお話は知っていましたがちゃんと見るのは初めてでした。

目の前の恋とか愛に夢中になってその人が全てと感じる様子がこの上なく伝わってきました。
ハラハラするシーンも多く、1人で騒
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見た記憶はあったものの
なんだかんだちゃんと見るのははじめてで
見てよかったなぁと思います

登場人物は少なくてシンプルですが、
その分カールじいさんに感情移入というか、
1人あたりに対する思い入れた
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

死者の日やから見とこうとも思って2回目の鑑賞です。
音楽も好きで文化も楽しめる
もちろんストーリーもとっても素敵なところがこの映画の好きなところです( ¨̮ )

またお盆の時に見返すと話していた友人
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.5

ハロウィン気分を楽しみたくて滑り込みで見ました!

曲は知っていても意外にストーリーは知らないなぁと思ったので今回滑り込みで見れて良かったです☺️🤍

想像していたのよりもがっつりハロウィン要素で
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5

10月中に見るリストに入っていて
早く見たかった、、!

明るくてずっと楽しいです!
ノリノリな感じで撮影も楽しかっただろうなぁと💭
そして皆個性はっきりしすぎてて
みんなそれぞれのキャラが好きでした
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.5

思わずくすっと笑ってしまう場面が沢山で
田舎すぎる場所でもないところが1番戦いが熾烈なんだなと感じました
クライマックスがめちゃくちゃすぎて最高でした

関西に住んでいるので続編も楽しみです

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

4.5

以前シャネルについての本を読んで想像はしていましたが
世界観が素敵で飲み込まれました。

自分が孤児であることを話すことを躊躇い
裕福な家庭だったといつも話されていたとの事でした

唯一で独特な感覚の
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最新のアバターを見たくて先にこちらをと思い、初めて自分からSFを見ました。

胸の高揚感やハラハラ感が後半になるにつれ高まり3時間という大作ですが退屈することなく3時間が経っていました。

人間の醜い
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリセンボンのシーンが可愛かったです笑
そしてアースラの巨大化シーンで爆笑してしまいました😃
フレンダーが寂しがる場面が可愛かったです
あと人魚が沢山現れるシーンもちょっと笑ってしまいましたが

音楽
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

ずっとずっと見ようとしていて見れていなかった映画です。

部分的にしか見た事がなくて、コメディたっぷりの映画というイメージですが
ひっかりメッセージ性もあって

ザック・エフロンはカッコよすぎるし
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

4.5



女子軍が可愛すぎて眼福でした
昔原作を読んでいてとっても大好きな作品でしたが、
また漫画と実写は別の目で見ていたかなと思います💭

辛い過去を乗り越えた人はより輝いて見える気がします、
青春ですね
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


皆かっこよかったです🥲🥲
大切な人守るってのももちろんやし
それぞれの気持ちが前に出て行動に出て伝わってくるのが愛おしかったです
動機は中々やったけど、謎解き的にも適度に満足感あって面白かったです☺
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5



映画館で見たぶり、2回目の視聴でした。
ノリノリで思わず乗りたくなる曲ばかりで、すぐに時間が経ってしまいました。

動物たちの多様性が生かされている社会って感じで面白くて素敵だなと思いました。
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.2


おっちゃんがかっこよかったです🤯

あとはかくれんぼのストーリーで、
些細なことでも自分のこと見てくれてるのって嬉しいよなあああ
乙女心よなぁああ
と思って見ていました😂

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

4.5


あることもきっとあって
出産や恋愛や結婚、家族の在り方って本当に人それぞれだなぁと思いました。

国によっても違うだろうし
時代によっても、
生まれ育った環境によっても
変わってくるものなのかなぁと
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.0



さすがキッドかっこええ
新一はハワイで色々教えて貰いすぎて面白いです笑
そしてそろそろ蘭姉ちゃんに
好きって言ってあげてほしいこっちがうずうずします笑

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


子供の平次も和葉ちゃんもかわいいすぎて可愛すぎました😂

京都にしばらく通っていますが
歴史とか色々教養があるとより楽しめるよなぁと改めて思わされました。
あと、平次と和葉ちゃんのやり取りを見ている
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ハラハラドキドキという表現がぴったりで
おなかいっぱいになりました😂

親子愛が美しくて、胸がぎゅーーんってなるシーンもあってめちゃくちゃ楽しかったです☺️

新一のご両親改めてすげえ方たちですね、
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.5



モテモテコナンくん
そりゃ惚れてまうよなって感じですよね😂
爆弾系はやっぱり心臓バクバクして楽しいです、笑

あゆみちゃんの最後の発言も哀ちゃんの最後の発言も見ててにやけました
総じて少年探偵団か
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

5.0

ラブコメ要素多くて切なくて甘くてにやけました🤭
コナンくんなんでも出来すぎて毎回びっくりです
どの回見ても神回で困ります😢

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

5.0


めちゃ好きです!

キッドに哀ちゃん、、新しくキャラが増えていくのがなんだか嬉しい
見てて楽しくて知らん間に時間が過ぎていました、、
キッドもコナンくんも新一もかっこええです
そして蘭ちゃんの一途さ
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.5



たまに出てくる新一がかっこよくて軽率に惚れました😂
普段なかなか見ない人の愛の形って素敵だなぁと改めて思わされる作品でした

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

5.0

改めてコナンの映画を見返してみたくて、
自分が生まれる前の作品を見てみました☺️

ラブコメ要素が強いコナンはやっぱり見てて楽しいし初めて見るのに懐かしさを感じました☺️
赤い糸、素敵ですね🧶🪡

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

何回みても大好きな映画です!

きっかけは、デートで見た思い出の映画だから好きだったのもありますが、笑
それ以上に見れば見るほどそれぞれの登場人物の気持ちを考えてみるようになったり
時代背景を探ってみ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



終始惹き付けられて2時間が一瞬でした。
それぞれの登場人物に感情移入してしまい
レビュー皆さんが仰るように
愛の話、というのがよく理解出来ました。

最後のシーンが痺れました最高です🥰

コナンと
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0


沢山考えさせられる、それであって心温まる作品でした。
ずっと見ようとしていたけど見逃していたこの映画。

人種差別などという一言で片付けられる物ではなく、人それぞれの考え方があるのだなと。

しきた
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回みても素敵だなぁ大好きだなぁと思わされる映画です。
タイムトラベルと言うと非常にファンタジーの世界のお話かなと思ってしまいますが
現実と上手く融合していて違和感なく作品の中にのめり込んでしまいまし
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.6


ぐさっと考えさせられる内容でした。
衝撃的な面も多くありましたが
きっと心のどこかで誰しもが持ってしまう感情もよく描写されているのかなと思いました。
今大学でルッキズムについて勉強していますが、一言
>>続きを読む

>|