キムさんの映画レビュー・感想・評価

キム

キム

  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.0

ロドリゲス好きー綺麗💚
最後のドムを車で囲って守るとこカッコイイ🚗 ³₃
赤ちゃん可愛い👶🏻♥️

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

父がアメニモマケズをしっかり暗記して最期の賢治に力強く語りかけるところで泣けた🥹

ソーイウニンゲンニ、ワタシハナリタイ

この作品に出逢えてありがとがんす🥹

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.2

ちゃんと愛されて育ったんだね。
『堕ろせ』がすごく、重かった。

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あおいちゃんの『ただ好きな人の好きな人を好きになりたかっただけ』って言葉に稲妻が走りました。

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺せんせー好き!優しい!
菅田くんカッコイイ!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

整君、観てきました!
まさかのまさか!でした。。。
最後、朝ちゃんがしおじちゃんに「君のおかげだよ」って告げたのは残酷だったなぁ。。。
ほんと、セメントに跡残さないでよ。
大きい方をくれる人が優しいと
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

泣いたーーー。
色々な捉え方が出来る。
しばらく余韻に浸る。
やはりジブリは凄い!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

プーが可愛くて可愛くて、それだけでもう泣けてくる。
ユアン・マクレガーはまり役。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

終始泣いたー。ルビーが感情を吐き出してから良い声が出て先生も絶賛して、終始ずっと泣いてたけど、試験で手話を交えながら歌い始めたときには涙腺崩壊。。。ルビーも父母兄先生みーんな良かった!!!
映画館だっ
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まさかのお父様ご健在だったとは😂
お金が降ってくるところでお金目当てに群がる人達が情けない😭

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

狂ってます。自分の子供を第一に考えるのって、ある意味怖い。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメをそのままやっただけなのに、映画館で観るとやっぱり圧巻!!
炭治郎の堕姫に迫る所とか、天元様と妓夫太郎の渾身の戦いとか、無限城とか、映像美が半端ない!
蜜璃ちゃん大好き!
アニメ楽しみだなー。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やはりこの臨場感とスピード感と音楽との融合は映画館だなー!
安定のゴリ。
スマートな三井。
久し振りのどアホが聞けて嬉しかった流川。
天才の花道。
そして推しのりょーちん目線だったのが凄く良かった。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は二人の顔の違いわからなかった(笑)

イギリス人もいつの間にかナートゥダンスに巻き込まれてるのは笑った(⁠≧⁠▽⁠≦⁠)

弓矢を持つラーマがカッコよすぎた!
ビームはかわいいんだよなぁ。

>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.2

キュンキュン切ない。ほろり🥲
曲も翼をくださいなのが良かった。

百花(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泉が最後に半分の花火を思い出してくれてよかった。それたけでも救われた気がした。母親が黄色の服を着ていたり黄色の花を飾ってたのは、泉が誕生日プレゼントで黄色いチューリップをくれたから?それとも半分の花火>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

西島さんかっこいい。
綾瀬さん美しい。
綾瀬さんの不敵な笑みが好き!

>|