てゆたんさんの映画レビュー・感想・評価

てゆたん

てゆたん

映画(131)
ドラマ(2)
アニメ(0)

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.5

久しぶりにこんな泣いた映画だったなぁと
あんなに薄い飛行機乗って突っ込んでたのかぁと考えたら本当に胸が痛くて…
でもそれが現実で…
現代生きる人からしたら想像つかないような事がたくさんあったのだと思う
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ウィリーウォンカといえば、明るい部分と暗い部分両方持っている人間らしい感じがある人物だと思いますが、今回の若き日のウィリーウォンカはとっても明るくて陽気な私が知っているウィリーでは無かったように感じま>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.2

ずっと気になってた作品
不思議な世界観で引き込まれた。
人間が飼われてるっていう立場的に低い中、だんだんと自分の立場を確立していってる姿がよく見えた。
学習って大事ですね😇

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

映画館で観たかったけど、時間が合わずネトフリに上がってたので見れました☺️
私が中村倫也さんと岩田剛典さん2人とも好きなので眼福でございました!
ストーリーは予想の斜め上をいく感じで面白かったです!
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

バービーで遊んだ事ない人間なのでケンの立ち位置ってそんな感じなんだって思いました😇
女の子に夢を与えるバービー💕💕
どんな時でもバービーは可愛いよ😇

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

ハワイに行った帰りだったので
飛行機でモアナを見つけて見たくなりました🌴
鮮やかな色彩がキレイでマウイとぶつかりながらも進んでいくプリンセスに感動

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

シリアスなシーンほどドビーに救われてる部分めちゃあるよなぁ

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

セブルスとダンブルドアのシーンが泣いてしまうよなぁ😇
マルフォイも決して悪いやつでは無いのはめちゃ分かってるからこそツラいのよ

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

セドリック〜!!!!!!
闇の帝王の復活
ロンの反抗期と、ハーマイオニーが美人すぎて天使

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

最初はワクワク感が強いハリーポッターだんだんとお話に重みが出てくる回。
バックビークは本当に可愛くて癒されちゃうね☺️
迷子の魔法使いを乗せて街を疾走するバスの運転手何気に好きなんですよね😇😇😇

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.5

ずっと気になってたけど、中々鑑賞できず…。
自分の意思がある強い女の子たち大好きだからメリダのこと好きになった☺️

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.6

映画館で賢者の石を観てから、もう一度しっかり観たいなと思い鑑賞!
話の内容うる覚えだったけど、大人になってから改めて見ても楽しいし、ここからお話しだんだんシリアスになっていきますよね😇
トムリドルは何
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.6

何回見ても良い映画
映画館で4DXで鑑賞!
クディッチのシーンはもうアトラクションのレベルで最高だった☺️
大人になってもドキドキワクワクをくれる作品

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

映画館の大画面で見るルーブル最高でした😊
不気味で普通に怖かったし、引き込まれるものがありました☺️
良い意味でドラマと同じような感じ!!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

公開日に鑑賞してきました💜🧜‍♀️
映像が綺麗すぎてほんとに見入ってしまった☺️💜
アリエルの好奇心旺盛な性格が海の中はもちろん陸に上がってもたくさん見れてほんとに可愛くて癒された🥰

原作大好きで何
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

毎年コナンは欠かさず見ます。
久しぶりの映画鑑賞でした🎬
IMAXで鑑賞。音がいいほんとに迫力でした。
あいちゃーーーーーん🥹のシーンが多かったです。
哀ちゃんの生い立ちを知ってるからこそのジーンと来
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

ちゃんとアニメーションの部分もあり実写もあり、前回同様好きな作品だった☺️
ミュージカルは元気が出ますね☺️
色んなディズニープリンセスのオマージュが描かれてるので探してみてね🌟

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ元気もらえる映画🎬
あんなに周りから言われても、少し落ち込むけどポジティブ精神で明るい主人公の性格がすごい元気もらえる!
バカにされても頑張ればみんなも認めてくれる!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

オシャレホラー🍷
夢を追う少女って素敵だけど儚いなぁと思う…
音楽、ファッションとても魅力的な引き出し方されてて雰囲気めっちゃ好きだった!
ホラーを楽しみたい人には物足りないかもだけど胸糞ではあったか
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

すごく軽い感覚で見てたけど、意外とメッセージ性がある作品でびっくりした😊
最後の方??が多かったけど、解説読んでもう一回見直したら納得だった🌟
素敵や作品に出会いました☺️

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私の知ってるワンピースではない😅
ウタちゃんの能力ってのもあって歌のシーンが多いのはしょうがないけど、アニメ映画のカクカクした感じの動きではなく、ライブシーンのニュルニュルした動きに最初ついて行けずに
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

この映画は映画館で見ねば!!
そして4DXで鑑賞☺️
自分も一緒に飛んいるような感覚!
最初おじさんになったなぁと思っていたマーベリックも空を飛んでからだんだん若返ってるような気がして☺️

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

爆イケトムクルーズ最高でした!!
音楽も好きだし、恋愛要素もあり☺️
あれは誰でも惚れるでしょ😎
事前に予習として鑑賞だったけど最高

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

幸せって人によって違うくて、価値観も違ってくるけど、裕福で高級スーツを身にまとい順風満帆に見える生活をしてる主人公もどこかで自分の選択肢に後悔していたんだろうなと。
私も彼らみたいに何年経っても新婚の
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

全く情報を入れずに鑑賞しました。
ロミジュリ感がとてもあって、ワイワイ!楽しい!って感じのミュージカルとは違って、最後はずーんと心にくる作品でした。
アニータのダンスがとてもカッコよくて終始ダンスに見
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

宮沢りえが凛としててカッコいいです。
エリカさまはやっぱり美人
ふみちゃんは愛に溺れる感じがすごかった。
小栗旬イケメンだー。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

赤楚くんが見たくて配信される日をずーっと待ってました☺️
私の想像してた展開とは違ったけど、終始赤楚くんの笑顔にやられました😇

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.2

初めはどんな話なのだろうと全く知識も入れず鑑賞。
自分にとって大切なものを世界から消すことと引き換えに寿命を1日延ばすことができる。
人生自分がいつ死ぬかなんてわからないから後悔しないように生きようと
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.0

誰が悪いとか正義とかそういうものじゃない。
スーパーで万引きをした少女。それを追いかけていった店長。逃げた先で少女を轢いてしまった人。それぞれの思いが交差する一人一人しっかりフォーカスを当てて彼らの心
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.2

大画面でドラマを見ている感覚でした。
あっと驚くような映画のようなスリルのある展開もなく。ドラマを見ていた人間からすればほんとに前述した感じです。
最近、個人的に松潤のまつ毛が長くて気になります笑笑。
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

私的には割と好きだったりしたけどなぁ?
意外と評価悪くてびっくり。
この映画を見るにあたって私の人生経験まだまだたりてないとは思うけど、田中みな実の彼氏役の人のような雰囲気の人私もあまり好かないなぁと
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.0

クリントイーストウッドかっこよいです☺️
過去に、現在メキシコで母親と暮らしてる助けてもらった人の息子をメキシコからテキサスへ送り届けようというお話。
あっと驚く展開があるわけではないけど、ずっと見て
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

ほんとに大好きな作品🌟
シンデレラのドレスが綺麗すぎていつまでも憧れ🌟

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.5

ドラマの時から好きな作品。
何も考えずに見れます👍
もう、振り切るとこは振り切っちゃってるパロディの部分と円城寺さんが好きですね

>|