キムチさんの映画レビュー・感想・評価

キムチ

キムチ

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.7

うーんミニオン危機一髪よりは面白いけど、

今回の敵はキャラが濃くてよかった

ネファリオ博士出てこない理由面白すぎる

アグネスが可愛すぎて親になった気分になる

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.6

グルーとルーシーの関係とかいい部分はあるのに、敵がパッとしなさすぎるなーー何を何故したいのか教えてくれない

娘たちとミニオン達はいつも通りかわいい

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.8

アニメ映画で1番好きって書こうとしたらスパイダーバースに負けてた

ミニオンが可愛いだけの映画じゃない!

グルーならいいお父さんになれそうです

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

ゲームの中と現実を行ったり来たりする構成がごちゃごちゃしてなくて面白い

映像が凄すぎるし謎解きも楽しい

悪いところ思いつかないぐらい良い映画

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マキシマスが復讐とか全部やり終わって最期を迎えるのは漢すぎる

コモドゥスが気持ち悪い

面白さは思ったより普通だったかなー

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

歳を重ねてから見たら泣くかも

髭生えたライアン・ゴズリングかっこいい

お母さんが意地悪だったのはそういうことか

過去と現在で行き来してる構成で飽きずに見れる

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

話のおもしろさとかワクワクはすごいんだけど本筋からズレすぎてないか

最後の裁判所のシーンになってやっと思い出したぐらい

明確な敵がいないのも致命的

スーパーガールだけはまじでかっこいい

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.8

"500日のサマー"見返そうと思います

すごい純粋で可愛い2人だった、

病気になってしまうのは不幸だけど病気になっていなかったら出会えてなかったよね

一つ一つのセリフの重みがすごかった

登場人
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しくて笑えるシーンが多いかと思って見たけど中年だからと批判されたり娘もいじめられて結構辛い話だった

今の世界にも通ずる部分があるけどやっぱり熱愛報道とかはやめた方がいい

ラストは結局会いにくるん
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

これが実話なのが1番怖い

すごい嫌な気分になるほど完成度が高い映画

コリーすごい冷たい人なのかと思ったら優しくてめっちゃいい人

遺族には早く立ち直って欲しい

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.6

ストーリーもセリフもつまらない

主人公の能力も地味

エゼキエルに味方がいるのが似合ってなくてダサいし一般人に見えない設定も意味わかんない

この4人が活躍してる映画の前日譚として公開されるならわか
>>続きを読む

オーダー(2024年製作の映画)

3.6

全然期待しないで見たけど中々良かった

エンタメ映画ではないので盛り上がりとかは一切なかったかな

ジュード・ロウが捜査を進めて徐々にニコラス・ホルトに迫っていくのがリアルでかっこよく見えた

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.3

シリアスな雰囲気が良かった

空中戦の臨場感が半端ない

サムの盾を継ぐ覚悟、人としてのかっこよさにみんな好きになっちゃうんじゃないか

初登場がドラマのトレスもユーモアがあっていいキャラしてた

>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

サスペンス的なものを想像してたけど裁判メインの人間ドラマって感じだった
自分の苦手なタイプの映画だったけど面白く見れた

ボーダーランズ(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

全然話に入り込めなかった
最後の覚醒もよく分かんないしCGがしょぼい

28週後...(2007年製作の映画)

3.9

警備ちゃんとしてないとかツッコミどころはあるけど平和からカオスになる感じがいい

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

DVDが壊れているせいで最後の方は飛び飛びで見る羽目になった
エンディングはYouTubeで見た

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.5

古臭い感じと男臭い感じがいい
面白さは可もなく不可もなく

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

A24の綺麗な映像と報道写真家の相性がいい
話も重くてリアル
戦争映画としてもいいんじゃないかな

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.3

世界観はいい、面白さは普通
アクションもっとあってもいいし
熊ももっと活躍して欲しい

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.3

スリルのある状況を作るのがうますぎる
宇宙には行きたくない

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.9

ゾッド将軍がいいキャラしてた
目的に納得できるからこそ余計悲しい

エスター(2009年製作の映画)

4.1

いいシーンが多すぎて紹介しきれない
遊び場のシーンが1番よかったかなー

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.4

子供じゃなかったらあんなことにはならなかったのかな

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

4.6

リアルですごい飲み込まれた
新鮮な演出とかは少ないけど後半にかけての緊張感がすごすぎる
環境音がよかった

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.4

1作目をリスペクトしてる所があってよかった!
話自体は割と平坦で普通だった

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

2.0

全然怖くない
パロディ映画かと思うぐらいつまんない

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

ジャンプスケアー来ると思わせて来なかったり演出はよかった
ストーリーはよくあるやつ

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

最後の方に詰め込みすぎかなー
みんなの過去をもっと知りたかった