きむこさんの映画レビュー・感想・評価

きむこ

きむこ

映画(384)
ドラマ(18)

昼下りの決斗(1962年製作の映画)

3.4

なんとも男臭さ満点ですね、西部劇って🙄!!野蛮な奴ら、ほんとにクズwww 言うてヒロインが好みではなく。。お父さん可哀想😭最後のシーンはキマってました。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

古典的なミステリーは良きですね(*´∀`) ストーリーは知っていたもののやはりキャスティングと映像はもちろん現代の成せる技。雪山の映像がとても美しかった。(高所恐怖症なのであんなところに何時間も?!と>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.6

キャストが豪華ですね!デ・ニーロさまの存在感が光ってた✨
実話ならではのなるほど感ありつつ。ほんとにこんなキャラ強めの人たちだったのかしら?と思うくらいな見た目 笑 70年代のファッションバリバリも良
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

前作に比べれば少し間延びしちゃってる感はありましたが、始まりからのカーアクションも後半のアクションも、やっぱりスタイリッシュでカッコいい!!動きの魅せ方撮り方ほんと素晴らしい!!
続きも楽しみにしてお
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.5

サメの恐怖というよりは、海底からの脱出パニック。後半は観ていて息苦しかった💦 窒素で幻想とか見えちゃうんですね💦

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.3

うーむ、どうだろう🤔🤔🤔💧
ドキドキする場面が少なかったし、うーむ、いまいちだったかな🙏💦 グロ多めでしたね💦

プロジェクトA(1984年製作の映画)

4.0

チェックしてなかった💦さっき久しぶりに観たけどやっぱり面白かったですっ!!男の友情っていいなー✨👏

ゾンビコップ(1988年製作の映画)

3.8

生肉ゾンビと戦うとか面白くないわけない(ノ∀`*)ペチッ 怖いとか通り越して最高✨ゾンビ🧟‍♂️って最高!!笑笑

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった(*´∀`)
そしてなかなかグロかったなw 拷問シーンはキツイ💦

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

続編のほうを先に観てしまってやっとこれを(*´-`)
こっちのほうがホラー感が強くてひとりでビビりながら観ました💦悪魔には馴染みないけど、どことなしか日本のホラーぽさがあって(井戸とか貞子ぽい的な)
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.4

前に観てた😅😅😅💦
ドラキュラの花嫁が飛んで歩くの好きだわ~🖤美人🖤

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.9

たまたまTVでやってて観たんですが、なんでしょうwww コメディなのかシリアスなのか😂😂😂 題材としては面白いな!って思ったけど 笑 幼なじみの変貌ぶりにドン引きしつつ、アン・ハサウェイのキュートさよ>>続きを読む

ブルーム・オブ・イエスタディ(2016年製作の映画)

3.4

他のレビューと同じで、想像してた感じと違った。ユーモアも舞台がシリアスな話だけになんだか苦笑い程度だし、ドロドロ恋愛挟んでくるからちょっと理解できなかったな。アタシの理解力のなさが露呈 笑 トトが>>続きを読む

クロノス(1992年製作の映画)

3.6

ギレルモ監督のデビュー作品なんですね。らしい世界観は嫌いじゃなく、少しレトロな怪物もまたわりと好みでした 笑 不老不死への執着は理解に苦しみますが、お孫ちゃんは可愛いし、おじいちゃんとの関係性もまた人>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.3

なにより実在する人形てのが怖いんですけど、こんな不気味な人形をコレクションするってなに?!妊婦の嫁に買ってくる?!と思ったところから、あー悪魔はいっちゃったか!えーー?!みたいな。わっ!!って驚かす系>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

あぁ。。ベンみたいな最高な友人が欲しいと心から思いました。
色々と疲れたときにこの映画は効きますね、観てよかったです。

プラハのモーツァルト 誘惑のマスカレード(2016年製作の映画)

3.4

泥沼不倫を純愛の素敵なストーリーに切り取った感じの話ですね。男爵は最悪だけど、モーツァルトもまたなかなかチャラいw 女性たちがほんと可哀想です。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

なんとも人間くさいズシンと心に来る映画でした。強い憎しみの矛先はどこへ?正しいってなに?
あぁ、脚本も演技も素晴らしかったです。👏✨

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.3

旦那氏が歴史好きなので一緒にみたのだけど、やはりバックグラウンドの知識は必要な気がした。そしてやっぱり邦画はセリフが聞こえにくいっ(耳が悪いため)💦 あとから字幕で観ればよかったと後悔。。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.7

いやぁやっと観れた 笑
手ぶれぶれぶれはやっぱり具合悪くなるけどやっぱり面白い。マットが老けたけど、変わらずムキムキしててよかったです!←

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃシリアスな映画じゃないかっ(´⊙ϖ⊙)。。頭のなかパニック。。

ポルト(2016年製作の映画)

3.5

アントンて亡くなってたんですね( ´_>`)。。(6/19没)呼ばれたのかしら?←
ストーリーはわりと単調でしたが、映像がアンティークでこだわりを感じましたし、音楽はジャジーで雰囲気もあって素敵でした
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

なんとも長い1日。。んー、カッコいいのだけど、後味良くないし好みではなかったな。ストーリー的には面白いけども。んー。。しっくりは来ない。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

とにかくオナラw💦
お下劣満載なのにちょっといい話だったりして、良い意味で変な映画 笑笑 好きじゃないけど、ラドクリフくんの怪演に拍手👏✨ あの役は難しいだろーに!

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

設定がとにかく面白い。7つ子って!!展開も早くて、グロいシーンも生々しいベッドシーンもあったけど、ハラハラ楽しめました。最後はちょっとしんみりですが、前向きな感じも残っててよかったです。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

涙が止まりませんでした。
少年が母の闘病を機に大人へと成長するお話。母の愛。ファンタジーにすることで、少年の心の葛藤もオブラートに包んだよーな仕上がりになってました。映像も音楽も綺麗。所々で、大人のア
>>続きを読む

ワイルド・バレット(2006年製作の映画)

3.5

たまたまテレビで観ました。展開の速さがすごい!!笑 タランティーノが推してるのわかります 笑 謎に変態な夫婦が出て来て面白かったです。人間味あふれる感じはよかったです。ちょっと疲れた 笑

愛を綴る女(2016年製作の映画)

3.7

母親の愛情に飢えたひとは、愛に没頭しては見返りを求めてしまうもの。純粋だからこそ間違った道へ進んでしまうのかもしれない。子どもなんですよ、きっと。愛される幸せを知ったのね。
夫は(徐々にかもしれないけ
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

とにかくなりよりシャーリーズ・セロンが美しくてカッコ良すぎます!!もうそれだけでも観てよかったと思いました✨✨✨

メッセージ(2016年製作の映画)

3.4

いろんな音が気になる映画でした。ストーリーの展開がフワッとしてて迫力には欠けますが、わりと見入ってしまいました。

女はみんな生きている(2001年製作の映画)

3.8

とにかく痛快でコミカルさもあって良かったです(*´∀`) 女って強いなぁーやるときゃやるんだよなぁー。ヘタレな男どもが滑稽に見えたけど、うちの旦那みたいに全然違う男もいるからねっ!!笑
辛い過去を持っ
>>続きを読む

>|