キムトモさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

期待値3.3→4.1

アクション、世界観、演出久しぶりに気持ち良いバイオレンス作品でした👍
お薦めです🫵

(ノ-_-)ノ~┻━┻続編も楽しみですね👊

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

期待値3.5→3.8

原作未読。
ベストセラーの映像化👍
一人の女性のお話…愛する人と結ばれるまでに家族に捨てられたり…街の人から酷い差別受けたり…殺人容疑かけられたり…波瀾万丈な半生記でした…ラス
>>続きを読む

日本統一19(2016年製作の映画)

3.3

期待値3.0→3.3

西日本も関東もなかなか落ち着きません…

(ノ-_-)ノ~┻━┻盃や💴でなんとかなりそう🫵

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

期待値3.5→3.5

おじさんが観ると学生から社会人への過渡期時代を思い出す内容…

(ノ-_-)ノ~┻━┻ラストのカップルが初々しく素敵でした👍

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

期待値3.3→3.6

一作目は独特なスリラーって印象的な内容でした👍今作はそのエピソード0な内容👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻サイコ女対サイコ女のお話となっておりました🫵

日本統一18(2016年製作の映画)

3.3

期待値3.0→3.3

氷室がヒットマンに追尾されて終演…中国地方勢力制圧にはまだまだ時間かかりそうです🫵

(ノ-_-)ノ~┻━┻大沢にーさん、津川御大参入で新章突入の布石か〜

日本統一17(2016年製作の映画)

3.3

期待値3.1→3.3

子分志望増殖で岐阜も簡単に手に入ると思いきや…そうはいかね〜ぜ〜氷室よーん

(ノ-_-)ノ~┻━┻BSで観てると間あきすちゃうなぁ〜Hulu鑑賞か〜

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.5

期待値3.3→3.5

シリーズ初⁉︎恋愛成就物…新たな呪具登場や相変わらずの工藤Dの自己中さ、市川Aの切れ者ぶり…路線は変わらずに🐍女に恋してしまう投稿者登場で何気に面白かったです👍

(ノ-_-)
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.4

期待値3.3→3.4

前作までの展開全部リセットされてのシリーズ再開👍原点回帰は良い👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻アシスタント市川が垢抜けてちょっと🤏メンコくなっている👍

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.6

期待値3.5→3.6

どんな最終章になるの⁉︎と思ってたら…そんなんじゃー無いでしょ的な終演…思い切って振り切っていたんで…それなりに楽しめましたけど…
宇野にーさんを出演させてホラー感出しておりま
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.5

期待値3.5→3.5

劇場版って劇場公開したの⁉︎クオリティが落ちてるぞーが感想…
定番の投稿📼解明から始まって旧日本軍の陰謀…工藤ディレクターの出自判明までの展開ちょっと雑だなぁ〜と…シリーズとし
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.5

期待値3.4→3.5

優秀アシスタント市川に怨霊スターお岩が取り憑くという演出でネタ切れかとガッカリしていたら😮‍💨劇場版へのブリッジ作品でした…前作がシリーズ中傑作だっただけに…劇場版に期待👍
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.0

期待値3.3→4.0

シリーズ史上最高傑作だ〜🫵
お話の構成、演出…チープですがそれなりに予算も付いてかなりグレードアップしております👍
工藤Dのポンコツぶりが…実は野生的な人間性でシリーズの原動力
>>続きを読む

日本統一16(2016年製作の映画)

3.4

期待値3.3→3.4

氷室もタマ取られる対象に…世代交代が進むのか…

(ノ-_-)ノ~┻━┻工藤会長も弱気に😰で川谷&氷室が台頭やで〜

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.5

期待値2.9→3.5

河童物🤭ップって思ってたら…呪術師登場するし…池から壮大な布石を感じさせる巨大な女の顔登場するし…ワクワクするなぁ〜👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻呪具『口裂け女のお守り📿』は工藤
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.2

期待値2.8→3.2

ディレクター工藤とアシスタント市川のコンビがクセになるコンプラ無視の投稿映像検証👻📹やりたい放題作品👍

本当にクセになるでシリーズ完走したいなぁ🫣

(ノ-_-)ノ~┻━┻ア
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.3

期待値2.8→3.3

『呪術廻戦』とか『呪怨』続けて鑑賞しておりますが…呪的エンターテイメントととして出来がちょっと残念でした…

(ノ-_-)ノ~┻━┻シリーズ観ていこうと思うんだが…追ってる男女
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

期待値3.3→3.5

生前葬やってくれる仲間を見つけられるって素晴らしいことです👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻あやや役の娘さん似てたねぇ〜👍

女優霊(1995年製作の映画)

3.2

期待値3.0→3.2

二昔前前のJホラー👻ホラー溢れる現在ではこれでは👊が弱い…でも当時ならビビる内容…

(ノ-_-)ノ~┻━┻恐怖も擦られるとすり減るものです…

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

3.0

期待値2.0→3.0

原作の大ファンでリカお嬢のファンでTVドラマ版も鑑賞済で…鑑賞開始…
それなりに原作に沿っていてその辺は好印象なのですが…リカお嬢はもっと残酷で臭くて💉の使い手で銃弾は12発浴
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

4.5

期待値4.0→4.5

津軽を舞台にした作品でベストワン作品が『刑事物語りんごの詩』だったのですが…

ようやくそれを超えた作品👍津軽出身の監督、女優さんと五能線、人間椅子、ご当地タレント、弘前高校、
>>続きを読む

呪怨 ザ・ファイナル(2015年製作の映画)

3.6

期待値3.3→3.6

📼版から時系列⁉︎に鑑賞しました…
稚拙な演技がありますが…今作もこれはこれで👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻伽倻子さん&俊雄くんペアは特級怨霊なのか?だったら五条先生呼ばないと🫵

日本統一15(2016年製作の映画)

3.5

期待値3.4→3.5

東北抗争はちゃっちゃと終わったが…西の方は血生臭くなりました…親分連中も導入され…ロートル親分達の回想シーンも導入され…シリーズ的に若手への過渡期でしょうか…

(ノ-_-)ノ
>>続きを読む

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

3.5

期待値3.3→3.5

呪術師登場しないスピンオフ
当時の旬⁉︎タレントさん出演していてシリーズの質が落ちる印象…

(ノ-_-)ノ~┻━┻それをムロにーさんが全部リカバー👍👍👍

呪怨 黒い少女(2009年製作の映画)

3.5

期待値3.0→3.5

さあ〜呪われた家を出て呪い合おう〜な呪われた家のスピンオフ作品👍
呪術廻戦の実写版を観てるようで面白かったです🫵

(ノ-_-)ノ~┻━┻加護チャン演技出来る呪術発動してますね
>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

3.2

期待値3.0→3.2

悪くないんだけど辻褄合わせ感強い🫵

(ノ-_-)ノ~┻━┻平成ホラー感強し🫵

ノイズ(2022年製作の映画)

3.7

期待値3.5→3.7

演技達者による死体どんどん増えちゃってどうしよう…サスペンス

(ノ-_-)ノ~┻━┻効果的な長回しで見応えありました👍

呪怨(2002年製作の映画)

4.0

期待値3.5→4.0

初見時はただただビビってたけどきちんとプロットが構成されている不条理ドラマ🫵

ただただ怖がらせる低俗ビビらせと違い練られた高品質な作品👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻奥菜お嬢伊東
>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

3.7

期待値3.5→3.7

実写版呪術廻戦…

(ノ-_-)ノ~┻━┻きちんと呪いの時系列描写してる作品👍

呪怨(1999年製作の映画)

3.6

期待値3.5→3.6

呪怨かいせんみてからだと呪い描写も祓いながら観てて初見より全然怖くないです🙏

(ノ-_-)ノ~┻━┻呪怨かいせんって子供の時恐怖に怯えた『あなたの知らない世界』も無力化しちゃ
>>続きを読む

日本統一14(2015年製作の映画)

3.5

期待値3.3→3.5

青森から発した東北抗争も手打ちに…

(ノ-_-)ノ~┻━┻立ちねぶたやねぶたをエンドロールに流すってだいぶ撮影協力したのかね⁉︎

日本統一13(2015年製作の映画)

3.5

期待値3.3→3.5

氷室の親分現場介入も事態はなかなか治まらん…

(ノ-_-)ノ~┻━┻💉ヤクを示唆する場面とセリフも出てきましたね…

日本統一12(2015年製作の映画)

3.5

期待値3.3→3.5

わーい次は青森(東北)が舞台です🫵氷室親分現場介入で一気に統一するのでしょうねぇ〜

(ノ-_-)ノ~┻━┻40年以上前に弘前の街中でヤクザのドンパチが実際にありました😱

日本統一11(2015年製作の映画)

3.2

期待値3.0→3.2

四国の弱体化、実質支配に成功〜

(ノ-_-)ノ~┻━┻次は何処を的にかける👊〜

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

期待値3.9→4.5

こういうサイコものは嫌いじゃなくて…和製物では高水準な作品でした👍
特筆は森田にーさんで抜群でした👍今日昼のNHKの番組で同窓の岡田くんが演技論を声高々にと語っていましたが…そ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

期待値3.5→3.8

賛否が激しい作品ですが…どちらかと言えば賛でしょうか…

歴代の大御所監督さんでその監督人生の終盤戦に自己表現のために観衆に迎合することなく撮りたいものを撮りたいように撮るとい
>>続きを読む