キムトモさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

日本統一10(2015年製作の映画)

3.4

期待値3.3→3.4

死亡フラグ立って舎弟頭殺され…世代交代も進みます…

(ノ-_-)ノ~┻━┻四国制覇は次回か…

日本統一9(2015年製作の映画)

3.4

期待値3.3→3.4

ドンパチ多し…それぞれの立場で責任を感じながらのドンパチでした👊

(ノ-_-)ノ~┻━┻西日本が連合しよったで…

日本統一8(2014年製作の映画)

3.4

期待値3.4→3.4

氷室の親分、企業のお悩み解決して財政界に名を轟かす👊

(ノ-_-)ノ~┻━┻次は一気に広島制圧か〜

日本統一7(2014年製作の映画)

3.3

期待値3.0→3.3

大阪争奪戦も無事終了し、氷室と田村も仲直り🤝

(ノ-_-)ノ~┻━┻日本統一を目指し新体制でゴーだ🫵

日本統一6(2014年製作の映画)

3.3

期待値3.3→3.3

出世した氷室と田村…二人袂を分かち→大阪獲り目指す🫵

(ノ-_-)ノ~┻━┻次回から大阪舞台に氷室VS田村の構図ですか〜

日本統一5(2014年製作の映画)

3.5

期待値3.4→3.5

氷室と川谷の縁や狂犬大宮の暴走、大宮と三上の兄弟分話…いろいろてんこ盛りな展開でした👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻田村の出所でもっと火の気が上がるのか〜⁉︎🫵

日本統一4(2014年製作の映画)

3.4

期待値3.2→3.4

氷室と田村それぞれムショ暮らしエンジョイしつつ新しい人間関係コネクト中

(ノ-_-)ノ~┻━┻塀の中の懲りない人達でした🤷🏼‍♂️

日本統一3(2013年製作の映画)

3.4

期待値3.3→3.4

会長さん死亡フラグ立ててからきちんと撃たれてお亡くなりになりました🙏

(ノ-_-)ノ~┻━┻氷室&田村がムショへ…どうなんの⁉︎

日本統一2(2013年製作の映画)

3.2

期待値3.0→3.2

いよいよ闘争突入〜
(ノ-_-)ノ~┻━┻極道の修行中の身はツラいなぁ〜

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.3

期待値4.0→4.3

しょーへーさんは出来過ぎ君ですが…数々の感動のありがとうの裏側を見せてくれた制作スタッフにありがとう🙏です🙏

(ノ-_-)ノ~┻━┻野球って人生の縮図だ🫵

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

期待値3.0→3.3

この大御所人気者二人にこのお話演じさせるのなら…海外に生き延びましたで終わればファンタジー歴史映画としてよかったのに…

(ノ-_-)ノ~┻━┻キムタクにーさん経験積んだ分宇宙
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

期待値3.5→3.8

出版業界のお話。電子書籍ではあるが…ほぼ毎日遅々と読書しているので面白かったです👍
本好きは必見です🫵

(ノ-_-)ノ~┻━┻ある条件を達成すれば⚾️次紙の📖を読む作品は積ん
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.2

期待値3.5→4.2

もっとのほほーんとした内容だと思って観たら…YouTuberをネタにしたもの中ではその悲哀や残酷さが一番感じられ良作でした👍

YouTubeを観るだけのおじさんにはそれなりに
>>続きを読む

日本統一(2013年製作の映画)

3.7

期待値3.3→3.7

統一までの第一歩🦶千葉御大レジェンドも出演してた開幕戦🙈

(ノ-_-)ノ~┻━┻BSで観てるけどどこまで放送してくれるだろうか…

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.9

期待値3.5→3.9

岸井お嬢上手い演者さんというのは周知のことですが、淡々とした演技を見せつけられる佳作となっておりました👍👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻上手すぎる故の器用貧乏にならないように願うば
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.5

期待値3.5→4.5

もし自分が一本映画撮っていいってなったらこういう題材のこういう作品を撮りたいSFディトピアでした🫵日本人なら沁みる作品です🫵近未来SF好きにはお勧めです👊

(ノ-_-)ノ~┻
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

期待値3.3→3.5

原作未読。既視感強かったが、佐津川お嬢の少々物足りない頑張りと風間にーさんのZIPで見せない表情でまあまあでした🫵

(ノ-_-)ノ~┻━┻富山に行きたいなぁ〜が感想…

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

期待値4.0→4.0

エアージョーダン誕生秘話👍エアージョーダン誕生前のNIKEのバッシュ⛹️‍♂️履いてたなぁ〜と懐かしい…

おじさん世代お勧めです🫵

(ノ-_-)ノ~┻━┻劇場公開中作品がも
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.9

期待値3.5→3.9

山田御大もカイロの紫のバラは傑作と思われているんだろうなぁ〜が感想…
脇から主まで演者陣がみなさん素晴らしく何も言うことないけど…主演は志村けん御大で観たかったです👊

(ノ-
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

期待3.5→3.7

ぶっ飛んだバイオレンスムービーここまで振り切ってくれると逆に心地良い👍

監督は日本贔屓なんだろうか…が感想

(ノ-_-)ノ~┻━┻それにしてもだいぶお金かかった💰💴💴だろうね
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 第2章/TOKYO NIGHT(2010年製作の映画)

3.6

期待値3.0→3.6

YouTubeで無料公開してたので何気なく鑑賞開始…アメリカ版未鑑賞…和風テイスト相まって期待より全然面白かったなぁ〜

(ノ-_-)ノ~┻━┻第一章も観てみたいなぁ〜

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

期待値3.7→3.8

ハリウッド人の好きな感じですね…が感想…お話の構造はSWやLOTRの重複で新しいさを感じませんでした😗ただそのブラックパワーは素晴らしく見応えはあったかなぁ〜

(ノ-_-)ノ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

期待値3.8→3.9

原作未読。
豪華実力派演者陣による切ない切ないお話。
お話も重いし、職業上不快に感じる方もいると思うので万人はお勧め出来ませんが…


(ノ-_-)ノ~┻━┻清原お嬢の演技と存
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.8

期待値3.3→3.8

序盤は浅野にーさん得意の狂気作品なのか…見飽きたぞ〜と思いきや…起承転結の転のところからでしょうか…筒井ねーさんから目が離せず素晴らしかったです😳
お勧めです👍

(ノ-_-)
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.5

期待値3.5→3.5

和風タランティーノ作品。
本家の様にもっとウィットにとんでもっともっとバイオレンス満載だったら…かなり面白かったでしょうね…が感想🤫

(ノ-_-)ノ~┻━┻もう一声👊

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.2

期待値4.0→4.2

映画好きはきっと響くよと何にかで言われ気になっていた作品👍
少し清くて綺麗過ぎたけれども面白かったです👍
映画好きは必見ですね…こんな綺麗なのはファンタジーですが…

(ノ-_
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.8

期待値3.3→3.8

笑いと恐怖は紙一重と言いますが…今作はその境界線行ったり来たりでした🙌グロさもあり👍振り切っていて凝っていて…極上のB級ハリウッド作品の邦画版を観ているようで気持ちよかったです
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.5

期待値3.8→3.5

原作未読。もっともっとハードな怨霊ホラーな感じだと期待していたら新興劇団のほんわかホラー劇でした🙌そのヌルヌル感は嫌いじゃなかったんでまあぁまあぁ…って印象…
(ノ-_-)ノ~
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.2

期待値3.5→3.2

圧倒的な暴力と狂気の中で閉塞した人間関係を描く救いのないバイオレンス作品と期待したのですが…綺麗にまとめようと二朗監督残念でした🙍‍♂️

(ノ-_-)ノ~┻━┻原作あるんでこ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

期待値3.5→3.7

永野お嬢のやさぐれっぷりに期待していたが…端正な顔立ちで迫力ありましたがもうこういう役どころ演らないんでしょ…なんでこれが限界かな⁉︎が感想…

(ノ-_-)ノ~┻━┻舞台が南
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突 第三章(2022年製作の映画)

4.6

期待値4.2→4.6

セリフ多めの政治策略劇も良いがやはり宇宙戦艦戦が素晴らしい👍👍👍👍👍👍手に汗握る攻防戦👍年初めから良い作品を観させていただきました👍
お勧めですお勧め

(ノ-_-)ノ~┻━┻
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突 第二章(2022年製作の映画)

4.3

期待値4.1→4.3

国や第三者の黒いハラワタに翻弄されなかなか大変なヤンとラインハルト…

そんな中でラインハルトの王手が…
キャラのバックヤード、政治的陰謀の演出👍唯一無二の作品ですね👍

(ノ
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突 第一章(2022年製作の映画)

4.1

期待値4.1→4.1

銀河帝国の統制も着々と進み…ユリアンも成長し…

(ノ-_-)ノ~┻━┻ヤンとラインハルトの激突が早く観たいなぁ〜

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

期待値4.0→4.2

鬼滅、呪術、チェンソーと流行りの作品を観ているおじさんですが…初見1番とっつきにくい世界観でしたが…エピソードゼロを見せられ一番好きな世界観かも知れない👍👍👍👍👍

(ノ-_-
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.8

期待値4.0→3.8

ずっと気になって期待してた作品…
芳根京子お嬢は一時期注目していたころがあったが…結論として劇場でも課金してまでも観る衝撃も感動も無かったんで無料配信まで待って正解だったんです
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

期待値4.0→4.0

超カルト映画だなぁ〜が感想…

庵野御大の同志岡田斗司夫御大による批評がこれは庵野サンの老後の楽しみの具現化の一つだと力説してましたが…正しくそんな印象…嫌いじゃない👍
昭和ウ
>>続きを読む