ヨンタニさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヨンタニさんの鑑賞したドラマ
ヨンタニ

ヨンタニ

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.8

パク・ボゴム氏の青春の記録観終えました。
本当にかっこ良すぎました。

あのビジュ本当にやばい✨✨✨

ソダムちゃんも可愛かった!!

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.2

感想が遅くなっちゃった。

私が観たサスペンスの中で何度もゾクゾクハラハラさせられたドラマです。とにかく、殺人鬼が怖すぎて、、、。中学の頃に観てたドラマなのですが、私の中で今でも怖い悪役の一人。この人
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

最終話やっと観終えました〜!!
これはリピ確定👍👍👍
全てが最高過ぎました!!
映像・演技・内容 全て完璧!!

特にパク・ウンビンちゃんの演技が...。
前に恋慕を観てたので、本当に凄すぎます!!
>>続きを読む

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

4.3

10年前もの昔のドラマだが、好きなドラマ。
Netflixから配信終了になるなんて本当にショック!!急いでリピしてきました。

やっぱり花より男子は面白い!!
一番最初の花男台湾版と日本版も観たが、韓
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.4

全部で6話、今日イッキ見してきました!!

新しい感覚のドラマ。ほぼミュージカル!!
歌めっっっっっちゃ良き!!
マジシャンチ・チャンウクカッコ良すぎる✨
それだけでなく、優しいし歌上手すぎ。

この
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.4

やば、これ面白すぎ!!!
イッキ見してきましたw

元々日本ドラマとかあまり好んで観ないが、設定も面白いし、何より演技に圧倒されました。果耶ちゃんも望生ちゃん演技上手過ぎ!!ジャニwestのお二人さん
>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにもう一度ドリームハイ観てきました!!

本当に好きすぎるドラマ💕
曲良すぎるし、キャスト豪華やし、
キャストさん達まだ若くて可愛いすぎる!!!
昔のドラマだから、今のドラマと比べてカメラワー
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

4.5

妹と一緒に観ましたー!!!

これは本当に面白い!!
ギャンブルって実際はあまり良くないけど、でもこれ見て本当に楽しそうだし、やってみたいw
結構前にアニメも観てたが、正直実写の方が好み。こっちの方が
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

1話観て止まらなかった。つい夜ふかしして全部観てきました。

クオリティー高すぎ。流石Netflix!!
演技は少し残念な部分あったけど、結構スリルあって面白かったと思う。
太鳳ちゃんの身体能力凄すぎ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.3

私の大好きなドラマの1つ。
1話から最終話まで面白くて本当にストーリーが好き!!
パク・ソジュンカッコ良すぎる✨
私をキュンキュンさせて殺しに来てるよ。
イケメンすぎる💕

このドラマのキャスト本当に
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.7

意外と好きかも!!
めっっっっっちゃおもしろい。

展開も早くなく、個人個人のストーリーもあって面白みのあるドラマだと思います。
強盗は駄目だけど、強盗犯の人は悪くないと考えてしまう...
人質を1人
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久々にドロドロなドラマを見た。
展開が面白すぎて止まらなかった〜!!
最後らへん少し展開が早かったけど、エンディングはすっきりした。ドラマ内容面白かった。パーティーのシーン面白い。

俳優さん全員が演
>>続きを読む

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

4.0

中学のときからずっと観ているがやっぱり飽きない。すごく好きなドラマ💕

一度だけでもシンデレラになってみたい。
ハウォンちゃん羨ましいすぎる。
ジウンと運命過ぎて羨ましい。

王道の御曹司恋愛ドラマだ
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.8

大会前日までに全部観終わりました!!
このドラマ本当に面白かった(*^_^*)
時間もそこまで長くないし、一つ一つの展開も面白かった!!

漫画の中のエキストラという斬新な設定だけど、エキストラが作者
>>続きを読む

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

3.5

Netflixから放送終了すると聞いたので、急いで全部観てきました。((感想が1ヶ月後になってしまった💦

やっぱり、ペクスンジョカッコ良すぎ✨
ドS過ぎるけど、頭も良くてかっこ良くて本当にカッコ良す
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

全話観終わりました!!
とても面白かった✨
とても青春だった!!
てか、このような青春を経験してみたい!!!
まさかこういう終わり方で終わると思わなかった。自分が望んでいた終わり方ではなかったけど、物
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.5

やっと全話観終わりました!!
本当に面白かった。
久々に王道の財閥とのロマンスドラマを観たけど、いやー面白かった!!ドハマリでした(*^_^*)
こんなきゅんきゅんしたの久しぶり。

キャストさん、ビ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.3

スタートアップ観終わりました!!
もう一回リピしてきました。
ロマンスドラマと言っても、私にはキュンキュンよりも企業するという内容の方が強かった!!
テクノロジーとか正直良く分からない💦
私には難しす
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.8

大好きな『愛の不時着』
もう一回リピしてきました!!
やっぱり何度見ても感動するし、泣いてしまう。
映像綺麗すぎ、OST神すぎ、面白すぎ。
流石、スタジオドラゴンズさん✨
お腹いっぱいになりました(^
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.5

もうすぐ配信終了と聞いて急いで観てきました!!
ずっと気になって前から観ようと思っていたドラマ!!キャストさんが豪華やし、今人気の俳優・女優さん達が子役の演じていて、ずっと気になっていた!!

やっぱ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.2

見終わったーーーー!
本当に面白かったし、終わり方もスッキリした!!
最初霊退治中心だからかゴースト・バスターズと同じ内容かなと思い、観るの後回しにしていた。でも、こんな面白いとは、、、!?
斬新な設
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.5

予告を見てとても気になっていたドラマ!!
初っ端から怖すぎて驚いた!!!
とてもリアルやし、一つ一つの話が重い。
罪を犯した者が『未成年者』で、どんな罰を与えるべきか、どのように審判するべきか、見る側
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

1日で見終わった!!
このドラマ普通に面白かった!!
映像も綺麗で、Netflixていうのもあっておおお!!?って思ったほど迫力あって、普通に面白かった。
また、魔法でもハリーポッターと違った雰囲気で
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.5

徹夜して見終えてきました!!!
このドラマ本当に映像が綺麗で泣きます(;O;)

一つ一つの話が、深く・重く・とても綺麗で遺品整理を通じて亡くなった人の伝えたかったことは何だったのかを考えさせるていう
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

5.0

ラケット少年団もう一回リピしてきました!!
本当に面白すぎ!!みんな可愛いすぎ💘
これ見て、久々に中学の時のみんなに会いたくなった!!
てか、中学生の割にみんな身長高くて顔面偏差値高くないか!?👀
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

テスト勉強から逃げるために、イカゲームを見てきましたw((リピ済です(*^^*)
久々にもう一回見てみたけど、ホヨンちゃんカッコ良すぎ✨😇
イカゲームをきっかけに、ホヨンちゃんにハマった💕((それから
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.6

美男美女しか居ない、目の保養になるドラマ!!

でも、正直自分の好みではなかったかな。
まだ高校生だからか、この恋愛は早いよね💦
私的に食い込むドラマでは無かったから、結構見終わるのに時間が掛かってし
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.3

久々の時代劇ドラマを観ました!!
100日の郎君様をリピしてきました♡

やっぱり泣きます(;O;)
とりあえず、ジヒョンちゃん泣く演技上手すぎ。
流石、子役からやってるのもあって本当に上手いと思った
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.2

始めて観ました!!これは、泣きます。

サスペンス部分を除いて、始めてこんなクリーンで平和のドラマを観ました。
映像もとっても綺麗で、演技もとても上手くて毎エピソード感動しかない!!

ヨンシク、カッ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

シーズン3も見てきました。

今回のシリーズは、色々と凄い💦
エルの怪我のシーンは、リアル過ぎ!
見てる私からも痛みを感じたよ😱

エル×マイクは、最強(*^^*)
マックス×ルーカスは、面白すぎ!!
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も見終わった!!

マックス可愛すぎ💕
最後のクライマックスは、本当にハラハラした!!
エルとマイクの再会は、本当に泣いちゃいました(;・∀・)

シーズン3見ていきます!!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

大まかな内容を知っていたから、じっくり観ようと思わなかったが、妹がずっと勧めてくるので観ました。

Stranger things やっぱり面白い!!
映像良き!!演技良き!!音響良き!!
見てる自分
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.6

今まで見た韓ドラの中いっちゃん面白かったドラマかもしれない!!

最初は絶対つまらないだろうと思い、本当に観る気にもなっていなかった。でも、ある韓ドラが好きなオンニに薦められて見てみたら、1話からこん
>>続きを読む

0

Girlboss ガールボス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

古着が好きな子は絶対見るべき!!

本当にゼロから始めて自分の事業を立ち上げるなんてもはや、尊敬!!((荒い性格でもなんだか許せるよね!!てか、可愛いよね💕

自分流を貫くソフィアがかっこ良く見える!
>>続きを読む

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

3.5

今日も韓ドラを観ました!!
前から気になっていたドクターズ。
私はあまり医療ドラマは好みじゃないが挑戦してみました。

全話観終えて、普通に面白かった!!
改めて医者はどれほどカッコいいのか確認出来た
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.5

梨泰院クラスもう一回リピしてみた。
やっぱ何か暗い一日には梨泰院クラスを見るべきですな!!

この話をもう一回じっくり見てみたけど、やっぱ良いね!!
セロイのあの強すぎる意志?本当に尊敬✨
長家に色々
>>続きを読む

0
>|