川尻蓮に貢いでいるメンズジャムさんの映画レビュー・感想・評価

川尻蓮に貢いでいるメンズジャム

川尻蓮に貢いでいるメンズジャム

映画(64)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 64Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイの演技もいいけど、クレア・デュバルの物哀しい悲壮感あふれる演技も上手いなぁと思う

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.5

どっちも可愛い。まさきも夏帆もどっちも可愛い。
まさきもかわいい、夏帆もかわいい。
大変なことになっている。
可愛い。

ブリザード(2011年製作の映画)

3.8

夏帆さんは今も演技の上手い女優だけれど、この頃からかなりズバ抜けて上手い。
後半にかけての変貌ぶりや抑揚、間の取り方とか上手くて驚く。
こういうのは学んだ功績もあるだろうけど元からのセンスによるところ
>>続きを読む

キーピング・ルーム(2014年製作の映画)

2.8

酒屋から追いかけられるの怖い
撃たれた夫が可哀想
ラストは一抹の救いがある

フライト・リミット(2018年製作の映画)

2.5

ワンシチュエーションものって限られた空間や設定だからこそ必然的に追い詰められておもしろい作品になることが多いんですけどね。
何でこれは面白くなかったのだろうとしばらく考えてみました。設定じたいは悪くな
>>続きを読む

ロバート 最も呪われた人形(2015年製作の映画)

2.3

なんていうか旦那のM字ハゲと奥さんの黒猫ミニスカが気になって集中出来なかった

わけでもないけど、展開がありがちすぎてIQの低い俺でも先が読める程度だったのでよほどなのだろう
王道路線に挑んだ感もなく
>>続きを読む

クラッシュ・アンド・バーン(2015年製作の映画)

2.5

うーん、、若いマッマがずっとボンネットに乗ってる演出だけはなんか好きだった。

それ以外は何を表現したいのかよくわからなかったし、思いつきのシーンを継ぎ接ぎしたようなちぐはぐさ。

考察するほどの伏線
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.3

自分はけっこう好きかな。

主演の男子2人の役者、上手いですよ。ムカつかせる演技もビビりまくる演技も。

カメラワークもこだわりを感じた。

ドント・スクリーム(2016年製作の映画)

2.5

息子てゃんが何であのような裂けたフェイスになったのかわからないってレビューがちらほら散見してるけど、冒頭のシーンでしっかりそうなった理由でてきてるやんけ……あんなに分かりやすく見せてもらえてんのにお前>>続きを読む

ビルマの竪琴(1985年製作の映画)

4.0

オレの初恋は中井貴一でした…(35年目の衝撃の告白)

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.6

ディストピア感強め。
バイク型ターミネーターかっこいい。モトターミネーター?なんか可愛いし。

むしろチャンベールがヒールっぽい雰囲気出てるよな。
あの子役の存在意義わかんないし、子守アクションになる
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.0

日本だとデカい熊っていえば北海道のヒグマの茶色いイメージが強くあったので、黒々としたデカい熊まじでツヤツヤしてておお、と慄いた(語彙力)

まぁ男がやらかしてるのは皆さんのおっしゃる通りなのだが、自分
>>続きを読む

ハンティング・ナンバー1(2017年製作の映画)

3.0

嫌いじゃないです、好きでもないけど(やめろ)

生き残りそうな人が結構あっさり死ぬのが良い、けど殺され方がわかりにくい事が何箇所かあった
保安官の孫がちょうどいい具合に下腹部に反応するヘタレ度で好き

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

当時公開後は、何ヶ月もずっとスクリーンとかロードショーの記事はディカプリオ一色だったことを思い出します

ロミジュリと合わせて毎月ポスター5枚セットとか特集くり返し延々と続いてなんかすごかった

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

4.3

この兄さんの気持ちがよくわかる
この兄さんの気持ちがよくわかる

(大切なことなので2回)

兄さんを演じてるビリーボブは実際はアンジェリーナジョリーとパートナーだった時期もあるくらいモテモテやった人
>>続きを読む

パーフェクトマン 完全犯罪(2015年製作の映画)

2.8

ワイはどんなに才色兼備で大学で教鞭とってても、車のダッシュボードに足をあげる女はキライやで……!(そこ?)

トライアングル(2009年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白い
舞台が船上なのがとても良き

主役の女優さんがキレイだけど10センチくらいのヒールで立ち回ってて何気にすげーです

チャンス! メイドの逆襲(2009年製作の映画)

3.0

目新しい演出はとくに無かったけど、結構おもしろかった。

ジュピター(2014年製作の映画)

2.0

なつかし。これ期待して金出して劇場で観てしまったんだよな……
SF好きのワイでもフォローしかねるほど駄作だった。
何なら序盤で蜂の巣出てきた時点でもう察したね(早すぎ)

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

何コレおもしろい。
久しぶりに満足できる作品を観れて嬉しい。
テンポが凄く良いのと、エンディングまでお洒落にまとめてくれてるのが更に好き。

(2001年製作の映画)

3.2

自分もこういうことに憧れたことあるので何とも言えないラストだった。
ソーラバーチは魅力的

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

2.3

最初の3分がいちばん面白かったしワクワクしたが、そのあとはつまらなかった。
新鮮さがなかった。
ジュブナイルなのかな

滝沢歌舞伎 ZERO 2020 The Movie(2020年製作の映画)

3.5

ジャニオタに絡まれるんじゃないかとビクビクしつつ、好奇心に負けて観に行った。

とりあえず俺は金さんを守ってやりたいと思った。

マジェスティック12(2010年製作の映画)

1.8

だから、日中のうちに帰れとあれほど……

例のモノを発見してからだいぶ時間あったのに

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

いちばん最初のトランプ当たってるんですけど、仕組み教えてください

ウィジャ・エクソシズム/エクソシスト・ゲーム(2015年製作の映画)

1.3

すごい…
ラストの「巻きでお願いします」感がえぐかった。
不倫してるうちに突然シリアス展開になったかと思うとわけわからないうちに憑依されて、乗り移りごっこしながらいきなり終わった…
こんなに雑な進行は
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

脳汁がドバドバ出ました。
最初は寝そべりながら半目で見始めたのですが、気づいたら正座して刮目していました。




すみません正座は嘘です、盛りました。
でも夢中で観ました。
よくこんなの思いつくなぁ
>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

-

雰囲気は、良いですし、

構成も、上手いと、思いますね。










面白くは、…

……ない!!

シェルター 狂気の秘密(2008年製作の映画)

3.0

見る人によって、3人の女性のうち誰がいちばん狂ってるのか意見が分かれそうでその点はおもしろい。

私はルール破りまくってる母親かなぁ、と思ったけど。

シェルター女主の目的がわからないと言ってる人がい
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

女子だけど、この映画が嫌いな男性っていなさそうって思った(ど偏見)

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.5

これを見てダイヤをもう買えないとか、ダイヤモンドで愛の価値がどうのとかポエムみたいな感想を言ってる人たちへ。

この映画を観てどのような感じ方をするのはもちろん個人の自由だけど、ダイヤが1番多くでる原
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

3.5

自分は好きだけど、まぁ好き嫌いが分かれるのは理解できる

ボスが姿見せないのは想像力掻き立ててすごくいいよ

過度な盛り上げ方や演出がなく淡々と描写することでむしろこのキャンプで起こってることの無情さ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

たぶんこれ、深読みしないほうがむしろ真実に近いと思う。

色んな考察を見たけど、そもそも演出の構成じたいがこの映画のメインなんだと感じたので。

考察が深読みしすぎて余計に混乱を作ってるんじゃないかな
>>続きを読む

Miss ライアー(2017年製作の映画)

2.6

テーブルの真ん中に置かれたドーナツがめっちゃ美味しそうだった

>|