きんきんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 12ページ目

きんきん

きんきん

映画は基本雑食
後味悪い系が好きな傾向
たまに恋愛もの/文革前後の中国映画
以前は単館系封切りをよく観ていたが
現在は諸事情によりTV中心

国内ドラマ地上波ほぼ視聴
たまに脱落するけど
海外ドラマに関しての心情は
ベタコ>BrBa>TWD

レビューは過去に綴ったモノから引っ張ってきたりもしている
相対評価はニガテなので点数は気まぐれ

映画(292)
ドラマ(450)

家なき子(1994年製作のドラマ)

2.9

「同情するなら金をくれ」ってかなりのパワーフレーズ過ぎてこの後の安達祐実は抜け出せてないよね。

犬のリュウは「炎の犬」以来の忠犬!
そらーときみとーのあいだーにはー♪( ´▽`)

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.5

気付いたら夜中に放送していて何気に身始めたらハマった!

バカリズムが何の違和感もなくOLに見える不思議(笑)
夏帆ちゃん可愛かったし、臼田あさ美最強!

0

Chef〜三ツ星の給食〜(2016年製作のドラマ)

2.2

荒唐無稽…ま、ドラマだから
天海祐希の一本調子演技はもう飽きた
小泉孝太郎は悪役しかできないのかしら?
何気に友近がちゃんとふざけずに演技していたのが好感度高し

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

3.4

セクハラに対して声を上げることは大変勇気がいる
このドラマのセクハラは最早レイプもどきであったと思うのです
告発してもセカンドレイプ的な出来事もあるし…

全体的に軽妙なタッチもあり、楽しめた
ヤスケ
>>続きを読む

0

住住(2017年製作のドラマ)

2.8

地上波深夜でやっていたのでたまに観ていた

バカリズムの原作作品は気軽に笑えるのが良い
「架空OL生活」や「黒い十人の女」の方がより面白かったが、ワンシュチュエーションドラマだからこのくらいの軽さで良
>>続きを読む

0

ラブホの上野さん(2017年製作のドラマ)

2.5

上野さんの指南が的を得ている(笑)
本郷奏多はハマり役

0

ラブホの上野さん season2(2018年製作のドラマ)

2.3

シーズン1だけでやめておけばよかったのになぁ…

0

不便な便利屋(2015年製作のドラマ)

1.8

キャストが豪華。
いつものミスターと悪い意味で変らなかった。数回で離脱。

0

今からあなたを脅迫します(2017年製作のドラマ)

1.8

おディーン様と武井咲のダブル主役のはずが、武井咲のオメデタにより設定も内容も変わったものと思われる。

とはいえ、途中から大活躍の間宮祥太朗のキャラは良いと思った。

0

明日の約束(2017年製作のドラマ)

3.2

それぞれの親と子の確執を縦軸にいじめやマスコミのあり方を横軸にした骨太なドラマだった

0

陸王(2017年製作のドラマ)

1.9

TBSのこの枠の池井戸作品の扱いが好きではない。

大袈裟なBGM、わざとらしいアップ、無意味な大声、古臭い演出…でも人気あるのですね。何故だろう。

0

メディカルチーム レディ・ダ・ヴィンチの診断(2016年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

吉田羊が手術しないのは我が子を亡くしたトラウマからだけなのかと思いきや自ら病に侵されているとは…一話完結の医療モノとしてはまあ面白かったけど、こんな医者に手術されたくない。

0

新参者(2010年製作のドラマ)

2.7

一話完結で観やすく、毎回美味しそうなモノが出てきてしかも東野ワールドを楽しめる佳作。

映画版の番宣で一番美味しかったのは何?と聞かれていて、阿部寛は「焼きたての人形焼」と答えていた。食べたい。

0

刑事ゆがみ(2017年製作のドラマ)

2.5

毎度いってしまうが神木くんが成長したなぁと思う
童貞イジリはこのクール、他のドラマでも多かったけど世の習いなんすかね?

浅野忠信の飄々としたさまと山本美月の新境地と思える演技が良かった

0

IQ246〜華麗なる事件簿〜(2016年製作のドラマ)

2.4

最初、織田裕二の台詞回しが気になったが途中から普通になったんだっけ?慣れただけかな(笑)

おディーン様ってここからどんどん価値が下がっていったような気がする

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.7

全篇クドカン節炸裂で、伏線に次ぐ伏線!
小ネタ見るのが毎回楽しくてしょうがなかったがドラマ好きじゃない人には不評だった模様…

コレ!という面白かった点を言いたいのだが、全て面白すぎて絞れない

今現
>>続きを読む

0

下北沢ダイハード(2017年製作のドラマ)

2.9

毎週楽しかった。下北沢知らない地方民だけど(笑)

TSUTAYAの回が好きだったな。
ターミネーター!

0

独眼竜政宗(1987年製作のドラマ)

3.0

地元の話だったので観た
梵天丸もかくありたい

0

火花(2016年製作のドラマ)

-

どうしてかな…私には合わなくて途中離脱

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.3

石原さとみのファッションが毎回可愛くてずっとあの声がうるさくてちょっとニガテだったが割と好きになった

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.4

突拍子ない設定だがそれぞれのすれ違いに久しぶりにキュンキュン!

ガッキーの妄想、原作を忠実に再現しようとしているんだろうがそれがなんというかわざとらしいんだけど良い(捻くれてるなw)
藤井隆の嫁〜!
>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.0

芦田愛菜先生の演技に涙が…

この頃の綾野剛が不穏でいちばん好き

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.3

満島ひかりのシスター
トリンドルのビルケン(笑)
堪らんな!さすがクドカン

0

11人もいる!(2011年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

神木隆之介くんが女の子を孕ませる歳になったか!という衝撃(笑)

え?あの子有村架純だったのか!
星野源の存在をこのドラマで知った
RED RISE最高だった!
てか高橋一生も出てたか?(@_@)

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

クドカンを意識したのはこの作品からかな?
いちごの回…とかタイトルでの遊びは衝撃的だった

何気にキャストが豪華!小雪もさりげなく出てたなぁ…
長瀬はもちろん窪塚洋介の頂点!
何回も観直したい!

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

5.0

オジーの「あーさーだーよー!」に爆笑
野球に模した表と裏という仕掛けの斬新さ!
キャスティングも最高!

0

民王(2015年製作のドラマ)

3.2

リアルタイムで観ていなかったが、後に評価が高かったのでHuluで鑑賞

遠藤憲一の吹っ切れた演技と菅田将暉の堂々としたさま、相変わらずの高橋一生
とても楽しめた

なんでリアタイしなかったんだ?(笑)

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

3.6

いつからか大河ドラマは欠かさず観るようになった
やはり三谷作品は「新撰組!」に引き続き小ネタを散りばめており堅苦しくなく豪華キャストを通年で楽しめた

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.2

最高のキャスティングに最高の脚本!
沢田研二の「君をのせて」は名曲

SPをハードディスクに録画したままデッキがブッ壊れてまだ観れていないのが心残り

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

-

高橋一生が吹替すると言う事で観てみた

E1しかまだみていない状況での感想
よくあるアメリカ的な話かな?

バラバラな話が収束していく感じはまあすき。
続けて観てみよう

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1話の衝撃が大きすぎる
グレンがドラマを離脱してしまうのはとても残念だった

ここまでくると全くウォーカーは怖くない
やはり怖いのは人間であるな

全作通して初めてリアルタイム視聴したので一週間ヤキモ
>>続きを読む

0