ねこまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ねこまる

ねこまる

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ただひたすらに負の方向に転がるばかりで胸が苦しくなる。
誰しもが殺された人になり得るし、もはや当てはまる部分もあるかもと思わされる。
わたしの中ではジョーカーがやったことは正しくない。でもジョーカーの
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.2

やりたいことリストつくろうかな。
わたしは死ぬってわかったからこそのやりたいことリストとは違うかもしれないけど。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

子供時代にワクワクを共有した友達が大人になっても関係が保たれるわけじゃない。
切なくてまぶしい、なつかしい日々。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

2.0

最初のビルからつらかった
怖すぎてこんな世界とは関わりたくない

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ごくせん的な感じかな、と思ったけど、それよりも抱えている悩みや状況は重い。
そんな普通に生きることの難しさを肌で感じている若者が、本当は優しい子たちだってわかったり、一生懸命本を読んだり。
空気が読め
>>続きを読む

火火(ひび)(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

かあちゃんって感じだ
強くて芯があるとはまさに

でも、息子さんの病気のことは本当に辛かっただろうな

陶芸もの、というよりは、神山さんの人生ドラマ
でした

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クーパーさん、役で結構変わるからびっくり


精神病んでる感がよく伝わってきた
でも重くなくて、むしろ笑っちゃうようなシーンもある
なんだかんだ良い家族で、幸せになれそうでよかった

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ながら見。

リアリティは高いし、現実は甘くないっていうのが実によく伝わってくる。

あまりにも無計画すぎて、それなのに怒鳴ってばっかりで腹立つし、ながら見でも疲れた。笑

盗みができるのって、すごい
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

警察がちょっとおマヌケというか、麻薬所持レーダーがあてにならない笑

やっぱり決めつけから入ると自然と気付かないうちにありえないって除外してしまうんだなぁ
まさかあんなおじいさんがなぁ

最後、よかっ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

歌唱力はさすがで、心から彼を愛していたところがいい

シーンの切り替わりがバツっとなるところがあって時折よくわからなくなり置いてけぼり感があった
彼女の成功、売れるまでが本当に流れるようで、彼女への気
>>続きを読む

大いなる休暇(2003年製作の映画)

3.4

小さい島ってたいへんだわ
変な方向に進む努力がおもしろい

優しいお医者さんに感謝

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

泣いた赤鬼の話ってこんなに切なかったのか…
なんか思っていたよりも自分の琴線に触れたようで大号泣してました

疾風ロンド(2016年製作の映画)

1.5

阿部寛さんだし、東野圭吾さんだし、と思って前情報無しに見たら微妙だった。°(°´ω`°)°。
演技が合わないと感じるシーンも多かった。

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大人になるしかなかった子供と子供らしさを禁じられた子供の出会いがテーマだそう。
映画の途中まで分かりませんでしたが、娯楽を禁じられる宗教があるんですね。

出会ってからのふたりが子供らしく無邪気に笑う
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

YOUR SONGよかった〜
史実とは少しずれているらしいけど、映画としてはとくに気にならなかった


スーパースターって、お酒とドラッグと恋愛と一見優しいマネージャーとのトラブルが付き纏うのかな。ス
>>続きを読む

大人のためのグリム童話 手をなくした少女(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

わたしにはちょっと分かりづらい描写で難しかった…。°(°´ω`°)°。
一人で描きあげてるのが驚き
絵のタッチは本当独特で、絵のことは分からないのでどういうこだわりなのかは気になる
感情と線と色と、ら
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結果的に本当にすばらしい人。
気持ちは優しいし、やっていることはありがたいことだけど、日本以上に生理のタブー感が強くて大変な道のり…。
でも状況をどうにかしたくても初潮を迎えたばかりの女の子に夜中にナ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

電話している姿だけで様子がイメージできて、見ていないのに頭に残ってるってすごいなぁ。
先入観に見事に引っ張られた。

思い込みや感情のままに物事を決めるのは危険だけど、実際コントロールするのは難しい。
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とっても懐かしくて可愛らしい〜。

大人になってから見ると、意外とポケモン界の人間もいろんなことしてるんだなぁ…。としみじみ。生き物の実験については心苦しいことが多いだろうし、意見も擦り寄せるのは難し
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.5

峯田さんが好きそうな感じ。
ちょっとおバカというか、ピュアで憎めない男の子の話。
あったかくて優しい人ばかり。
切ないところもあるけど、休みの日になんとなくリラックスしながら見るのにいい感じ。
なんか
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

スケールでかい。
迫力満点。
そこがすごい。

暗い。
よく見えない。
なんだかわからないところが多々…(>_<)

エマの選択が自分には理解できないけど、いろんなことに力を注ぐ人がいていろんな考え方
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン~バック・トゥ・ザ・ホーム~(2015年製作の映画)

3.0

よくできててすごい!
けど自業自得というか君が大人しくしていればこんなことには…という気持ちが強い。笑

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンです。
雄英の生徒たちの気持ちのあり方とか優しさがもう本当にヒーローで涙腺を刺激される…。
何かを守ろうとする人、戦おうとする人を見ると最近泣けちゃう。

とにかくもう熱くて、最高でした
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

関係性がよくわからないなぁと思ったらまさかの展開で、びっくりした〜
よく練られててすごい
でもまたしても最後がちょっと微妙かも?

すぎのやなつかしい

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

良い映画でした
みんないろいろな気持ちをが抱えてるのがわかりやすくて、自分の子供時代の気持ちとか感情を思い出した

オギーはユーモアがあって優しくて愛しい
お姉ちゃんも本当に優しくて暖かい子
友達もお
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

意外と重たいテーマでした
でも暗くはない
最後の気持ち予報はみんな晴れたけど、先生とあかちゃんにかける言葉がやっぱり切ない

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

そういえばテレビでやってたのを見た。
なんかもう福田監督の作品って感じでした。笑
長澤まさみさんは本当かわいくて美しい〜。

大変な病気になってしまったのはつらいけど、愛してくれる人に出会えたのはよか
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人間模様がおもしろい。
ハラハラ、ドキドキな感じがうまいんだなー。

悪い人とは1回でも関わりたくないわ…。笑

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.2

アニメらしくて夢がある!
人と違くても自分らしく生きるのはいいことだけど、やっぱり何事も限度があるよね

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

よくできてるな〜
それなりにおもしろかったけど全部パピーのせいやんけ!w

楽しいムーミン一家 ムーミン谷の彗星(1992年製作の映画)

3.7

見たことなくて鑑賞。
ムーミンの世界好きだな〜。
しかしキャラクターのクセがすごい。笑

スナフキンのあんなセリフ聞けると思わなかった。゚(゚^o^゚)゚。
でも好き

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

浄化された…
ちょっと眠くなってしまったけどそれももうリラックス効果ということで。笑
とにかくひたすらにかわいい(๑´∀`๑)
優しくてあったかいものしかいません。
聞いていたとおり、ちょっぴり切なく
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

突然来る感じが恐かった。
テレビ画面で見ても、恐怖や不安な感じが伝わってきた。

兵士たちがイギリスから助けに来た舟を見るシーンや盲目のおじいさんが毛布を配っているシーンにはなんだかこみ上げてくるもの
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙系は息が苦しくなりそうでドキドキしましたが、なんだかもうすごすぎました…

作り込まれ方がわたしの脳みそにはない発想すぎて、なんでこんな世界とかストーリーとか思いついてそれを作品にできるのか…
>>続きを読む