葵奈太さんの映画レビュー・感想・評価

葵奈太

葵奈太

映画(521)
ドラマ(7)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

面白かったです。
相変わらず映像と音響にとてつもないこだわりを感じる。

テーマやストーリーも自分好みだったけど、実のお母さんや男ヒロインとの関係性の堀り下げが薄く感じて主人公の行動にもあまり納得がい
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

テーマやストーリーは風刺が効いてて面白かったけど、終わり方だけはどうも納得できませんでした😭

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

2回目の視聴
ストーリー全体は面白いけど、やっぱり暗すぎる所でのアクションは画面の情報量が少ないので
個人的には観ていてワクワクできません。

スタートアップ!(2019年製作の映画)

3.4

コメディだったので楽しく観れましたが、ストーリーは記憶にあまり残りませんでした。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

2分の時差があるタイムテレビ」
この手のテーマは説明が長ったらしくなるのかと思ってましたが、全然そうでもなく
コメディ調でテンポよく登場人物たちと一緒にタイムテレビの仕組みを理解していくので、とても分
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

4.0

シンプルなおバカ映画かと思ったら 明るいサイコキラーのお話でびっくりした。

主人公が見てる視点は幸せで愉快だけど、どこかリアリティのある精神構造だったのでちょっと怖かったです。
よくこんな恐ろしい話
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

4.2

アポロの死がより丁寧に描かれていて、ノーマル版のロッキー4より感情移入できる構成になっていてより熱い試合でした!

元祖ペッパー君みたいなロボットが無かった事になってて笑った🤣

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

非常に勿体ない作品。
バイオハザードって原作を使用しなければ割と好きな映画だった。
映像の構図や色彩、コントラストなど作り込みとても良かったと思います。
原作との比較部分は皆書いてるので 詳しく書きま
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

1シーン1シーンが絵画の様に美しく、会話が少ないにも関わらず退屈せずに楽しめた。

画家のお話なので「見る」表現がストーリにも映像にも多彩に盛り込まれていて
良かったです。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

王道なストーリーで映像も迫力があったので誰でも観れる作品だと思う。
ただ安定路線すぎて私には何も残りませんでした。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

クリスヘムズワースの筋肉にばかり目が行ってストーリーあんまり入ってこなかった(笑)
王道ストーリーだったような・・・?
筋肉も含め映像美はとても良かったので満足度はかなり高いです。
やはり全裸のシーン
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

原作のマリアビートルと比べると違いに驚きますが、完全に別物でエンタメ映画として観たら楽しい雰囲気で派手に暴れてくれるのでいい映画だと思う。

王子が原作とのギャップを1番大きく感じ、悪役としての格が下
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。
UFO(地球外生命体)がこんなに怖いと思ったの久しぶりかも。

映像も音楽も演出も良く、特に空が映るシーンが多かったんですがUFOがどこにいるのか画面内をキョロキョロして探すのが楽しかっ
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

3.3

な…
ヒュージャックマンの顎が下ネタに…😳

めちゃくちゃ下品で尖りすぎてるけど、私は嫌悪感なく観れました。

今年見た100本目の映画がこれって…(笑)

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

撮影技法も恋愛模様も独特で面白かったです👍

尿意サイコー!!

セッション9(2001年製作の映画)

3.6

ガチガチの心霊ホラーかと思ったけど、人間ホラーでした。
主要人物が5人くらいいて名前と顔を一致するまで時間がかかりましたが、緊張感もしっかりあって楽しめました👍

RAIN(2000年製作の映画)

3.6

青を基調としたシーンが多く、終始冷たく物悲しい雰囲気が漂っていて見応えがありました。

止まない雨はないんだよ…☔

ポーリー(1998年製作の映画)

3.7

トガリオインコ、この映画で初めて知りました。
そもそも鳥が主役の映画が初めてだったので王道ストーリーながらも新鮮に楽しめました✌️

中型インコ飼いたい…!!

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.8

トリック映画だとこれが1番好きです。
癖の強いキャラがたくさん出てきます(笑)

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.7

これも久しぶりに観た
いい意味で毒にも薬にもならないストーリーでまったくストレスにならない👍
仲間由紀恵と阿部寛老けなさすぎて毎度驚きます(笑)

続編作ってほしい!!

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

4.0

色鮮やかな世界が徐々に色を失う
普遍的な愛の物語ですが、世界観が独特すぎて完全にアートでしたね。

他に類を見ないストップモーションでの映像表現がとても素晴らしくお気に入り映画になりました😁

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.2

最後まで観ることは出来るくらいの完成度はありましたが、特に印象に残るシーンがありませんでした。

呪詛(2022年製作の映画)

3.2

雰囲気は良かったけど、祠ぶっ壊したり言いつけ守らなかったり自分たちで悪い方向に進む事が多くてストーリー展開にあまり納得がいかなかったので感情移入ができず、私的には怖さを楽しむ事ができませんでした。

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

3.2

イマイチ面白みが分かりませんでした😭
映像クオリティは高いです。

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

実話を基にしたお話なのでストーリーに大きな起伏はありませんが、登場人物の癖が強すぎて
最後まで飽きずに楽しむことができました。

ジョーペシが演じた人、イカれすぎてて本当だったらめちゃ怖い。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.9

ロバートゼメキス、やっぱり観やすい!
緊張と緩和のバランスがとても良く、テレビから目が離せませんでした。

あと終盤の雨の中の車内のトムハンクスが3秒くらいめちゃくちゃイケメンに見えるカットがあってお
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

実話なんですね!
この時代だからこそできた犯罪とはいえ、思いついてここまで行動できるは天才すぎるなぁ・・・
ディカプリオとトムハンクスの演技も素晴らしかったです。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

4.0

意外と政治的な話が絡んでて面白かったです。

個人的にはザックスナイダーが撮った作品は凄く面白いか凄くつまんないの両極端に分かれるのですが
これは凄く面白い部類に感じました。

ちゃんとキャラクターそ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

4.1

2回目の視聴
内容知っているはずなのに、ほむらちゃんに感情移入しちゃって泣きそうになった。
前作よりもSF要素も強くなってたので、ストーリーにより引き込まれました。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.9

2回目の視聴
前編はいい意味で色んな角度から期待を裏切られるストーリーだと思う。

あとやっぱり映像の世界観がダークメルヘンチックで素晴らしく魅入ってしまう。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.2

2回目の視聴です。
1回目の時は映画を観ている本数があまり多くなかったので、登場人物の多さに驚きストーリーが理解できなかったのですが、今回はバッチリ理解して観る事ができました。
こんなに面白い作品だっ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.9

ミニオンズフィーバーに向けてまた観ました!
今作はグルーの家族、ミニオンたち、敵の活躍シーンのバランスがとても良かったです。

敵の声は松山ケンイチ当てているのが本当に意外だった。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

ミニオンズフィーバーに向けてまた観ました!
エル・マッチョほんと好き。それに巻き込まれるサメはもっと好き。
グルーの奥さんとなるルーシーが初登場となりますが、危ない薬やってるのかと思うほイカれてるので
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

ミニオンズフィーバーに向けてまた観ました!
何度観ても面白い
ハチャメチャだけど心温まるストーリー!

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.1

個人的にはこんな馬鹿馬鹿しい映画...大好きです!
宇宙の覇者になりかけた化け物が地球で復活したのに一人のイカれた女の子に振り回されるお話なのですが
女の子のミミは本当にイカれてて道徳の概念がほぼ無い
>>続きを読む

>|