きねぼっちさんの映画レビュー・感想・評価

きねぼっち

きねぼっち

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像が美しくてよかった!
とくにウユニ湖とかアイスランドとか、波が打ち寄せる海岸や空などがナイスだった。
日本のシーンは全体的に色がくすんでる感がちょっとあったけど、元カノの初登場ショットなど、ちゃん
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テーマは重いが、内容は軽快で面白かった!
あと、60年代描写が気合入っているのがすばらしかった!!

妊娠中絶の是非はともかく、それが生きるために必要な女性がいるにもかかわらず法で禁止されているのが問
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

本作がくそヤバい!
単なる前半部分であってひたすら説明と伏線張りしかしてないので、これ単体で見てもなにひとつ解決しないストーリーには、結構チャレンジングを感じた!
すべてを後編に持ち越しているので、こ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロスアラモスで見た!
作中で実験成功したシーンで観客のスタオベすごかったし、アジア人が混じってるとか言われてリンチされそうになるしで、鮮烈な映画体験でした!!
って、ウソです!!!

寒いギャグはいい
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

田舎の女の子が都会から来た男に遊ばれて捨てられる話!

監督は、なんか切り取る視点がおかしくない?
百歩譲って観客というか地べたを這ってる庶民視点として砂漠の民の女の子で始まって終わらせるのはいいけど
>>続きを読む

バッド・ルーテナント/刑事とドラッグとキリスト デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはもひとつだけど、ジャンキーの妙に緻密な描写やハーヴェイ・カイテルの狂乱演技が面白かった!
あと映像も結構イイよね~

にしても、これカトリック教会から文句来なかったのだろうか?
ラスト、尼
>>続きを読む

天使の復讐(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鮮烈なヴィジュアルが素晴らしかった!
地味娘から美貌の殺人鬼へと激変するキャラを完璧に表現しているゾー・ルンドが素晴らしい!!
特にラストの尼僧コスプレで銃をぶっ放すのはかっこよすぎ!!!

もっとも
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まーフツーに面白かったけど、おっさんずラブっぽさのチラ見せや、キャンプ様式なルックなどの腐女子をターゲットにしてる感じがすごかったな!
観客もほとんど女性ばかりでビックリ!!

予告では前面に押し出さ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

もう全ツッコミだな!
全部は無理なので、一個だけツッコンでおくと、題名は「ボー」なのに字幕は「ボウ」! もしかしてネタ!?
どっちに与するのもイヤなので、ここでは「ボオ」と表記します。

全体的にひた
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

寡作であることや本作のやたらと丁寧な展開から察せられる、監督の超マイペースぶりに感服!

あと、作品のいろんな部分に複数の意味を重ねたり、含みを持たせるテクがズバ抜けてて、それが監督の本領なんだな、と
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベルサイユは今日もすごいナマコですこと! オーホホッホホホ!!
王侯貴族のみなさまのファッションがとてもきらびやかで素晴らしかったですわね!!!

あらためて画像で見せられると、ベルサイユ宮殿の超クソ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは素晴らしい映画!
ドラマチックなストーリーじゃないにもかかわらず面白い!!

キャラがみんなきちんと設定されており、ストーリー展開させるテクが超巧妙な上に、ストーリーも現代社会に絶妙に目配りされ
>>続きを読む

唐獅子仮面/LION-GIRL(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

永井豪原案の映画だと!?
たまらねえ、血が騒ぐぜ、このきねぼっち様の血がよ!!

で、なんか見せたいものが多すぎてストーリーがグダってる印象だけど、主人公が若い女の子っぽい無邪気さとかわいさを発散して
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウッヒョ~~~~~~!
こんただ大きなニジマス初めてだなや!!
フフフ とうとうヌシを釣り上げたね、おめでとう!!!
というクライマックスが素晴らしい!!!

若き日の輝かしい思い出、懐かしい故郷、厳
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

♪歌って~おくれよ~、あんたの夢をさ~
って、それカルメン・マキ!

じんわり良い映画!
アキ・カウリスマキ監督の、暗い時代に生きるワープアでも、ささやかな幸せくらい獲得できる世の中であってくれ! と
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィジュアルと音楽が突飛ですごかったけど、圧が強すぎて、正直疲れた!

スチームパンクの世界でビルドゥングスロマンというストーリーは、ゲームっぽくて、現代ではちょっとチンプ感あるような気もするが、それ
>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待値が極限まで下がった状態で見たせいか、割と面白かった!
つか、数年前の映画をいまさら公開って、デップ、スペイシーに続いて、ウッディ・アレンも復権の流れが来てる?
さすがにギワクだけで干すのはマズか
>>続きを読む

ハンナとその姉妹(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、面白い!
好きなタイプの映画じゃないけど、ウッディ・アレンが面白かったので、さすがハガキ職人からアメリカで一番笑える男に出世しただけはあると感心!

ストーリーはハンナ(ミア・ファロー)を中心
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これ、いつ見ても面白いよね~。
劇場で見たとき、冒頭の爆発音がデカすぎて、ビクッとなった覚えがある!

上映当時、大ヒットはしてたけど、批評家からのウケは悪くて、マンガチックでバカらしい、みたいに言わ
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パウッと観賞!
独りでな!!

予告の美麗な絵に惹かれて見てみたら、これって幼児向けのコンテンツだったんだね~
よく見たら、戦隊ものっぽいよね

通路に面した席に座ってたら、ひじ掛け当たりの暗闇で何か
>>続きを読む

リトル・ニンジャ 市松模様の逆襲(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デンマーク発のアニメだけど、伏線回収がすごい!
あと扱ってる題材があまりにも重すぎてドン引き!

ストーリー自体は、軟弱な主人公が異生物と交流して成長する、っていう子供向け作品によくあるテンプレ展開だ
>>続きを読む

ドーラとまぼろしの生き物(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パウッと観しょ・・・う?!
いや、これパウ・パトロールじゃない!
いま我々は! 何者かのスタンド攻撃を受けているッ!!!

まー、茶番はいいとして、かなり衝撃を受けてしまった。
本作の内容、めっちゃト
>>続きを読む

女ガンマン・皆殺しのメロディ(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがちゃんとしてて、サクサク進行するから見やすかった!

異色の西部劇というポジションなのかな?
主人公が昔のアメコミ顔美人、ラクエル・ウェルチというのが売りなんだろうが、それが完全に生かされ
>>続きを読む

太陽の下の18才(1962年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが虚無!
あと、群像劇の体裁をとっているため、肝心のカトリーヌ・スパークが意外と出てこない。

まーちょっと見どころがあるような気がするのは、若いイキり男子集団でよくある、仲間内で常に小突き
>>続きを読む

ロボコップ ディレクターズ・カット版(1987年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで見たけど、吹き替え&ノーカット版だった。

にしても、久々に見て気づいたのが、演出のテンポとか俳優の演技がコメディ仕様になっていること。
しかし、内容があまりにも残虐だったり深刻だったりする
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、もひとつかな・・・
リアリティに乏しい内容で現代社会に問題提起することの空虚さを感じてしまった。
主人公の女の子が次々と殺人を繰り返しても、まったくばれたりしないものなんかね? で、刑事もカレ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

♪いっつもえがおでいてね なんどもたちあがって ゆっめをわすれないで そのほ~があなーたらしい♪
あ、これラ・ムーの歌だった・・・

期待が無だったせいか、面白かった!
ローカルネタ知ってたら相当面白
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスの演出がキレキレですごい!!!
あと、子供が主人公の映画はだいたい子供の夢想をファンタジックなトリップシーンとして挿入しているが、本作は三回も素晴らしいトリップシーンがあっておトク。
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

えっ・・・つまんな!?
いやいや、巨匠の作品に空虚を感じたときには「人を選ぶ作品で、自分には合わなかった」という便利な言い回しがあるではないですか!
うーん、でも信じられんな・・・いや、きっと四時間あ
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメはすごいし、色彩も鮮やかですごかった!

一方、全体的にキャラのデザインがどっかで見たことある感もすごい!
敵のイマジナリー、三つ編みじゃないウェンズデーあるいは病気のエミリー・ザ・ストレンジや
>>続きを読む

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二大スターの共演もさることながら、これってテーマソング結構いいよね。
でも劇中、スキあらばテーマソングの旋律がネジこまれ、アラン・ドロンがちょっとだけピアノ弾くシーンまでもコレっていうのは、もはや失笑
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

比類なき恐怖が目覚める一方、自分は寝てしまった!

神父の頭がリーガンムーブして死んだあたりから、お前を選ぶ! とかオッサンがわめいてるあたりまで記憶がないな・・・これって悪霊に眠らされたってこと? 
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

菜々緒をはじめ、役者でもってる感はあるけど、それなりに面白かった!

とはいえ、カメラ移動と役者の位置がかみあってなくて、ショットの半分くらい役者の顔が見えてないような部分があっても、そのまま採用され
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わっちん☆わっちん♪
高名なダンスユニットであるパフュームの楽曲がテーマソングだから、劇中、絶対にダンスシーンあるで! と確信していたら、ありませんでした!

は???

ユーチューブの【みんなでおど
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これは面白かったですね!
戦後を舞台とすることでオッサンにも興味の持てる内容になってるのがよかった。
画面の演出も真っ赤に染まる背景や、魚眼レンズ、ドリーズームなど自在で、アニメの良さがあったと思う。
>>続きを読む

劇場版 シルバニアファミリー フレアからのおくりもの(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メイプルタウンにおいでよ~♪
なっつ! 昔アニメでやってましたね。
全然見てなかったけど、主題歌はなんとなく覚えている。

愛にイナズマやSISUなどで採用され、現在、世界的なトレンドとなっている章立
>>続きを読む