キネマ寸評さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • キネマ寸評さんの鑑賞したドラマ
キネマ寸評

キネマ寸評

映画(295)
ドラマ(33)
アニメ(0)

エコー(2024年製作のドラマ)

3.9

ジェンダー、マイノリティに耳と義足のハンディキャップと詰め込みすぎだけどその融合が上手くていちいち気にならない設定。アラクア・コックス、是非これからもアクションスターとして頑張ってもらいたい。

ネイ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

トムヒーがイケメンすぎて…。
シルヴィーの1970風な雰囲気も良くて。

生命の樹ですかね、いや、そんな終わり方…ぶっ飛んだ。ロキの決断。ただ本来の冷酷さをそもそも捨てなかったらまた結論は違かったかも
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ホーボー暮らしするのってどんななのかな。
自分によほど自信があってサバイバル長けてないと大変だろうな。
史上最強のホームレス。

原作は大男設定なのかな。
トムクルーズの印象あったから見た目キャラが真
>>続きを読む

1

オルタード・カーボン シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

各所で非常に評判悪く、お陰でシーズン続行しなかったのか、。
続き観たかった。アニメの続編見るしかないか。

でもそんなに悪くなかったけどな、ちゃんと英雄伝説ストーリーになっていて、ラストに伏線もあり、
>>続きを読む

0

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

よかった。
オルテガとスリーブの関係、スタックの概念、時間の概念、やさぐれたAI、戦争やディストピアなど作り込まれた背景が見ていてのめり込んだ。
ディッチェン・ラックマン、個性的で好き。あの個性的な顔
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~(2022年製作のドラマ)

3.5

子供が何だか可哀想で観てて辛かった。

この手のネタは日本のラノベとかアニメだけかと思ってたが、イギリスにもあるのね。回収されてはいたんだけど僕的にはまだしっくりこないラストだった。何というか、なぜ、
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

5.0

観ちゃった、観終わっちゃった…。
えらいさっぱり終わるからロスとか無いよ。

リック、ミショーン。

ワールズエンドと本作の間を埋める話がスピンオフでしょうか。
楽しみにしてます。

それまで野暮った
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.5

最終話は賛否両論ありそう。
あんな終わらせ方、。いやー、とにかくぶっ飛んだ。
ある意味マルチバースなのかな。

毎話30分、笑えて面白かった。
もっと続き観たい。

デアデビルに続くといいな。

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.5

面白いよ。
3のヒロインとヒールが出てきたよ。
チョウゼンも面白かったよ。

しかしシルバーの新コブラ会はそんなに悪いことしてないような…。ただ事業拡大しようとしてるだけだし…。



まあいいや!8
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

サリンジャーあたりから俄然面白くなってきた。

しかしトリッシュが酷すぎる。
アホすぎて最後まで観れるか疑問だった。

終わり方は良かったよ、英雄伝説。

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

ジェシカ、能力ルーツの話。

このシリーズは全て親子のストーリーなんだなあと。
どんなに酷くて面倒でも家族は家族。

とはいえトリッシュが最低すぎる。

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

コリーンがかわいい。

1stは迷走感あったが、2ndは実はコリーンが主役だったのね。
最終話は急ぎ過ぎだが、こういうほんのりとしたロマンチックなノリは嫌いじゃないよ。
早い車買ったら誰でも飛ばしたい
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

コリーンがかわいい。

謎のホームレス、実は大金持ちだけどカンフー映画っていうのが面白い設定。
設定が巧妙なので夢中で観たが、ヤミノテ追って中国とかの辺りから無理矢理感が出てきて怪しくなり、いったい何
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

よかったよ、アクション派出で最後は泣かせる展開。

病室で女三人がフランク囲んで言い合いする展開がウケた。どんだけモテんだよ。
サイコカウンセラー女は蛇足な設定。この人関連のストーリーが多くて中だるむ
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

ディフェンダーズとパニッシャーの序章。
格闘が毎度レベル高くて面白い。

今回はパニッシャー編でもあるので、パニッシャーのお話堪能。でもバーンサルがちょっと苦手だったのでイマイチ最初は入れなかったが段
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

どうしてもジョン・バーンサルがウォーキングデッドの役とダブってしまい中々入り込めなかったが、徐々に払拭された。
この人のパニッシャー1番好きだ。
男の子好きなワンマンアーミーとスナイパーをちょいちょい
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.0

面白いよ。
今度はベストキッド3をなぞって来た。
ストーリーもリメイクに近いが、次のシーズンに繋げるためにラストが違う。
まだまだ続きそうでいい感じ。
後のシーズンでヒラリー・スワンク期待。

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.6

おもしろいなー、
今度はベストキッド2をなぞってきたよ。
タムリントミタとか、マジか。
エリザベスシューも出てきたよ。
これは再度映画も観たくなる仕掛け。
珍妙なでんでん太鼓をあんなにフィーチャーして
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

面白いよ。
アメリカの分断を上手いこと下地にしてる。
マーティン・コーヴ悪い大活躍、信じられんヨボヨボだけど筋肉すごい。
シーズン3でエリザベス・シュー出るのか期待。
ちゃんとティーンドラマ。
ベスト
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

アメリカのドラマほんとゲスいな、超面白い。なんだよ、ほんと面白い。
ラルフ・マッチオのオッサンとか観てるだけで面白い。
ランボー者のマーティン・コーヴまでちゃんと出てきたよ。
学園ティーンに格闘技もの
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

盛り上がりに欠けるし、主役のキャラ立ちも悪いのでイマイチ没頭できないが、ストーリーはまあまあ面白く、格闘も激しい。
ビンセント・ドノフリオはもうこういう役やるしかないのか、ハマり役。デボラ・アン・ウォ
>>続きを読む

0

レギオン シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

難しかった。パラレルを飛び、未来と同時に接触されてる現在が変更される。デザイン色はやや後退した。バーミリオンの存在感。
人の特性はどのように作られるか。ファルークが介在したからデビッドはスキッツォにな
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

クリステン・リッターを好きになれるか。それが最初のハードル。テナントは相変わらずのいい役者だった。問題はヒーローアクション。彼女の能力やそのポテンシャルの説明、表現が下手。しかもアクションシーンの演出>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

デッドリースポーン、ソ連、ブロブ。それでもオマージュが露骨過ぎない。センスがいい。いきなり死霊のえじきとか。
が、しかし。今回はメンバーの恋愛ものに焦点が当たり過ぎて観ていて恥ずかしい。
おっさん、お
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

露骨じゃない80年代は相変わらずでその点が食傷しない要因。
それにしてもウィルはスタンド・バイ・ミーのウィル・ウィートンにほんと良く似てるなぁ、狙ってるのかな。死霊のはらわたの山小屋みたいなウィルの家
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

タバコ。
スティーブンキング的であり、セットや構成なんかを80年代ムービーからインスパイアさせるが露骨じゃないので嫌にならない。それでは何故80年代にしたのか、今後それはわかるかもしれない。
80年代
>>続きを読む

0

エクソシスト シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

ジーナ・デイビスが普通にオバハンで過ぎ行く年月を感じた。ロングキスグッドナイトのジーナを返してくれ。

1
新進気鋭の神父トマスに舞い込む相談、歴戦のエクソシスト神父マーカス

2
本当に取り憑かれて
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.5

胸糞シーズン。ニーガンとセイビアーズの生態。物凄い大群大軍という雰囲気を醸そうと頑張るがイマイチスケール感が伝わらないのが困りもの。毎回ぐわーーーっとなって次回に続くので精神的に辛い。easy str>>続きを読む

0

アウトキャスト シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

アウトキャストの存在、悪霊の裏社会的生態と社会勢力、大融合がメインのシーズン2。もはや多勢に無勢だがダコタの反勢力が支援。水戸黄門ストーリーがしばし続き、妹の重い現実が影を落とす。強くなる娘アンバー。>>続きを読む

0

アウトキャスト シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

悪魔の新しい定義。近所のおかしい人や新聞の猟奇殺人の裏で動く実態。このコンセプトでどこまでいけるのかがこのシリーズのポイントだが、以外にスケールは大きく、だんだんと地球レベルになるだろうゾンビアポカリ>>続きを読む

0

レギオン(2017年製作のドラマ)

4.8

なんというセンスのかたまり。オープニングシークエンス、エンディングロール、毎回のテーマ曲の選曲眼、脚本、伏線、セットに衣装、キャラとやりきったコンセプト力。1話がドラゴンボール並みに長いのがたまにキズ>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

4.0

<Mercy>
やっと最終戦争。新世紀の南北戦争か?バリケードカー、内部情報、綿密な作戦。リックの現在と近い未来、かなり未来の3次元?が交差。楽ではない道のり。まだ1話目。本体攻防がちょっと端折ってる
>>続きを読む

0