赤髭さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 赤髭さんの鑑賞したドラマ
赤髭

赤髭

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

よく実写化したなぁと感心した作品

しかも、クオリティが高い
海上自衛隊が全面協力しているので、海上戦の迫力満点で良かった‼️

原作連載開始後、ソ連の崩壊などの世界情勢の変化から連載中
作品の展開に
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.5

坂元裕二さんがNetflixと5年契約をしたので、過去の坂元裕二作品が何本か配信が始まったのでとりあえず、この作品から鑑賞

偶然出会った男女四人がカルテットを組んで、軽井沢の町で共同生活するお話
>>続きを読む

8

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.2

宮藤官九郎が大好き‼️
最新作 不適切ほどにも程があるが放送が始まり、クドカン作品を何か見直そうと思って
この作品にしました♪
木更津キャッツアイ
池袋ウエストゲートパーク
ごめんね青春
あまちゃん
>>続きを読む

6

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.9

あまりドラマや映画を見ない妻がオモロいと騒いでいた作品😁
見ろ❗️見ろ❗️
とうるさいので見てみました

あちゃー😳
これは楽しい作品でしたね♪
モンゴル🇲🇳の凛國、架空の国バルカ
での、諜報合戦を描
>>続きを読む

8

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5


古川琴音さん目当てで鑑賞😁

原作は見てたけどあまり覚えてない
でも、この作品を見て思い出したね。
ワンピースもそうだけど、Netflixのジャンプ作品の再現度は凄まじいね。
キャストの配役も抜群に
>>続きを読む

10

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.0

かなりの傑作‼️
少年法の理不尽さをしっかり描いているのも凄いけど、ただの裁判ではなく、二転三転する構成はたまらなかった😁
兎にも角にも出ている俳優さんの熱がすごい
少年犯罪を憎む右陪席判事
キム・ヘ
>>続きを読む

6

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.5

フラナガンの最新作
エドガーアランポーの名作を現代風にアレンジした作品
強欲、非情、一代で帝国を築いたアッシャー家の崩壊描いている
まぁよくあの作品をここまで伸ばした展開に感心しました。
圧倒的な映像
>>続きを読む

2

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.5

韓国版映画
日本版映画
は鑑賞済み、原作は読んでません。
WOWOWドラマシリーズがあるのは知っていましたが、見る機会がないので諦めてたらNetflixで配信開始‼️
急いで鑑賞しました。
未成年に強
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.2

とうとう長きシリーズも終わりました♪
まぁ、ウォーカーの謎などは回収されませんが
ラストらしいシリーズでしたね😉
五万人を抱える巨大都市 コモンウェルス
とのお話、
前半は収穫者との闘い 後半はコモン
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.6

シーズン11がNetflixで10.2に配信になり、ファーストシーズンから見直していたけど、我慢できずにシーズン11見る事に、まあ、提督までのお話が前半の山場なのでそこまで見ればいいかと…
このシリー
>>続きを読む

3

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

復讐劇が大好き このところ続いているなぁ
復讐劇といえば韓流ドラマ
参考にしてるYouTuberが絶賛❗️
Filmarksだと高評価の本作 やっとこさ視聴
単純におもしろい 既視感あふれる設定ながら
>>続きを読む

8

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.7

大病院のご令嬢 御手洗杏子
なんと‼️ 家が全焼
母の火の不始末 一家離散 父はママ友と再婚
今は村田杏子として生活している 
しかし 杏子は家が燃えさかる炎の中 朽ち果てる家を見ながら笑っているママ
>>続きを読む

4

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.2

シーズン3はコミュニティ🆚コミュニティの図式がここで出来上がる 
後は似たような話が続くんだよね。 でも
おもしろい🤣
ミショーンが仲間になったり 
カールの成長
ダリル キャロル グレンとリックの仲
>>続きを読む

4

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.5

やはりシーズン1も凄い作品だけど 俄然シーズン2は面白くなる。コミュニティの維持の苦労、苦悩がこのシリーズから始まる このままリックは自分のコミュニティの為ひた走る運命になる
衝撃的な事件がどんどんぶ
>>続きを読む

4

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.5

近々Netflixで最終回まで配信されそうなので
シーズン1から見直す事にしました。 つぎはぎで見てるので 通して見よう決意‼️
長いけどゆっくり見直そう😁
初見から何年経ったの😳改めて見るとやっぱり
>>続きを読む

12

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

一話24億円もかかったらしい😳
ワンピースは大好きなので見るつもりは皆無
しかし‼️ 尾田先生が制作に関わり ダメ出しをしながら制作と聞けば見なくては
見てよかったぁ☺️
アーロンパークまでのイースト
>>続きを読む

4

妖怪シェアハウスー帰ってきたん怪ー(2022年製作のドラマ)

3.9

安定のシーズン2でした😉
いろいろあって日本全国修行の旅にでた澪
すったもんだでボロボロになり妖怪シェアハウスに戻ってくる、優しい妖怪達は見るに見かねて澪を助けまた、シェアハウスで暮らすお話
今回はフ
>>続きを読む

0

妖怪シェアハウス(2020年製作のドラマ)

3.9

Netflixパックに変えたらテラサついてきた☺️
大好きなドラマがまた見れる
妖怪シェアハウス😈
男に騙された挙句 借金まで背負わされボロボロの主人公 目黒澪
住む所も失い 仕事もなく 行き倒れ寸前
>>続きを読む

4

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.4

やっぱりおもしろい作品でしたね。
期待以上の出来栄えでした
シーズン2は重厚な展開が続きます。
社会的メッセージも強くなり 徴兵制への批判も込められています。
一話目から双絶な展開が始まる 加害者と被
>>続きを読む

5

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

一年ちょっと前かな 二十歳の息子の友達が来ていたので飯を食ってけ‼️と誘いご飯を食べている時なぜかNetflixの話になって
「D.Pってドラマがやばいっすよ‼️」
軽く言っていたので なんの略だろう
>>続きを読む

8

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.8

かしこみ〜かしこみー
大石静✖️宮藤官九郎がコラボ脚本
東海林大志は愛媛五区選出の国会議員、祖父から3代続く世襲議員、もうイライラするほどの世間知らずの坊ちゃん
妻は愛媛を舞台にした国民的ドラマ巫女ち
>>続きを読む

6

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

津波のシーンなどがあるのでご注意を…
私は栃木県に住んでいるので東日本大震災 
この日を忘れません。
福島原子力発電所 津波による前代未聞の災害を描いた作品
映画化もされ、各テレビ番組でもドキュメンタ
>>続きを読む

4

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.8

いゃ〜たまらないおもしろさです🤣
ど根性鬼アツスポ根ドラマです。
将来有望な柔道少年 ところが父さんの寿司屋が閉店、借金だらけになり母さんは出ていきスーパー不良になった小瀬少年は相撲部屋にスカウトされ
>>続きを読む

4

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.1

さあー最後まで楽しませてくれよ😏
と思ったら今度はマルチユニバースにパラレルワールドが入ってきた
ヨナスがいる世界にいない世界、もーワケワカメだ、
どうだ、難しいだろー、
と制作者からメッセージが聞こ
>>続きを読む

2

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

やっとこさ人物像、時間軸が慣れて物語の全貌が見えてかなり面白くなってきたのだが…
おい😡時間軸が増えとるやないか‼️
シーズン2は前回から半年経っているので
2020年
1987年
1954年からの
>>続きを読む

2

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

挑戦しましたよ😆
Netflix史上最難解で最高傑作の呼び声高いドラマ
ダーク
中々敷居が高く躊躇してましたが…
ドイツ🇩🇪の田舎町ヴィンデン 
美しい森に囲まれた静かな街が舞台
街の外れには大きな原
>>続きを読む

6

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.8

泣けるホラーで有名な作品
丘の上に立つ有名は幽霊屋敷ヒルハウスに住んだ家族がそのまま呪われたお話
初めはヒルハウスから母さんを残して逃げるところから始まる、家族構成は父、母、長男、長女、次女、二卵性の
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.2

これは面白い🤣
兄と喧嘩した妹、次の日YouTubeでバズる動画に写っている兄を知る、この動画が500万再生されれば死ぬと書いてあるフリップを持って…
一話ごと丁寧に人物像を描きながら物語は進みます。
>>続きを読む

2

イノセント(2021年製作のドラマ)

4.3

アメリカ人気作家ハーランコーベンとオリオルパウロが手を組んだリミテッドドラマ
過失致死で前科のある主人公が数奇な運命で出会った彼女とやり直しの人生を送るが一本の電話から失踪してしまう 彼女には重大な秘
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

練りに練られた復讐劇は壮大なエンディングへ向かいます、細かい伏線はすぐに回収され、相手を追い込むために仕掛ける罠の前後の時系列の使い方、そして大きな伏線はどんでん返し付きで最後にわかるなど物語の構成は>>続きを読む

4

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

壮大な復讐劇ですね。Netflixでかなり話題のドラマなので気になっていたのですが、season2が配信になると告知され、みなさんのレビューが
「ここで終わるんかい‼️」
と大騒ぎになってたのでsea
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.2

前半はかなり良かったですね。息子の転落事故が故意とわかり長年支えてきた議員先生に揉み消しを依頼されなかったことに怒り💢主人公は秘書から議員に華麗な復讐劇です。後半闇オチなどは❓でしたけど最後はスッキリ>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.3

デルトロ番世にも奇妙な物語って言うことで期待していたけど、期待通りだった。特にクリーチャーの造形は素晴らしく、見ごたえのあるオムニバスです。私は特に3話、4話が特によかったかな、2話は昔見たスティーブ>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

2.7

某ハリウッド映画の忍者版かと期待しないで見始めたら、面白かった、特にaikoさんの歌と共に流れる原作漫画のエンドロールは秀逸でした。
木曜日の夜にダラダラ見るにはちょうど良いドラマかな、山本舞香さんが
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.5

麦ちゃん、最高‼️ベタなストーリーも良し👌脇を固める俳優陣が山椒の如くピリッと辛い演技を見せてくれてストーリーを締めてました、特にオーケストラメンバーの平田さん、前野さん、瀧内さん(めちゃくちゃ綺麗)>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

3.6

the NHKですね。衣装、映像、とても素晴らしい、出ている役者さんもそれぞれ上手いなぁー
特に三浦透子は凄かった。画面越しに自分の気持ちが伝わらない悔しさが滲み出たのが表情だけで感じました。悲しさも
>>続きを読む

0
>|