きんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

きんちゃん

きんちゃん

映画(681)
ドラマ(0)
アニメ(1)

一命(2011年製作の映画)

3.0

最初から最後まで暗い物語。
こんな時代が本当にあったんだね。
切腹って自殺だよね?
すいません、玄関先で自殺させて下さいって?
はいどうぞって?
役所さんや海老蔵さんが上手いのはあたりまえ。
と思って
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.3

すばらしいビジュアル!
動きもとても良い。
引き込まれる世界観!
あっという間の102分でした。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

面白い。言葉の通じない相手とどうやってコンタクトをとるのか。
進歩過程がいいね。
アボリジニの話が良かった。そのあとの大佐の一言も。
言語学も面白そう。

ハードコア(2015年製作の映画)

3.1

最初から最後までこの視線でいくとは。
まるでゲーム。ストーリーは漫画。
パルクールあり、ラスボスあり。
ちょいグロ過ぎかな?

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

まったく先の読めない展開。
信心って恐ろしい。
でも老人の話は理解できるなぁ。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.4

暗いシーンが多くて見にくい。
ワニってあんなに人を襲うのか?

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はじめに事実を元にした物語と。
それでも亡命のシーンではハッピーエンドを期待してしまう。
でもよく考えると、核戦争の回避がいちばんのハッピーエンドなんだよなぁ。
ウィンは捕まって酷い目に会ったけど、最
>>続きを読む

イカリエ-XB1(1963年製作の映画)

2.6

レトロ感満載。
そりゃ生まれる前の作品だもん。
当時は受けたんだろうなぁ。

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

3.3

韓国やるなぁ。
観入ってしまった。
ラストシーンいいじゃん。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.2

昭和感がいいね。
最初からグロいシーン。
続作も楽しみ。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

最初からグロいね。
ストーリーもなんかイマイチ。
主役が誰なのか。
ラストシーンは嫌いじゃない。

西遊記2~妖怪の逆襲~(2017年製作の映画)

3.7

前作同様先が読めないストーリー。
でもおもしろい!
悟空かっけー!

渇き。(2013年製作の映画)

3.2

くそったれだらけの世界。
小松菜奈が見たくて観たが…
時間軸がわかりづらい。

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.6

おもしろい!
まったく先の読めない展開。
続きも観なきゃ。
最後の曲は⁈

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

オスカーに納得。
さすがの名演技。
最後のシーンは泣けるね。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

おっかねえ女。
アメリカのマスコミもすごいなぁ。

GANTZ(2010年製作の映画)

2.9

原作には忠実?なのかな。
いろいろツッコミたいところはあるけどね。
早く撃てよって思った。

ラッキー(2017年製作の映画)

3.2

年をとっても偏屈じじいにならないようスマイルを心がけよう。

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

4.6

やられた。
ストーリー、キャラクター、ラストも最高!
おすすめの一本!

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アマプラでMANON FIREになってて検索にかからず。
アメリカ人が好きそうなストーリー。
少女を生かしておくとは思えない。
どうせならラストヘリで助けに来るとかハッピーエンドがよかったなぁ。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.4

いい映画。
先住民族との関係は今でもこんななのかな?

エージェント・マロリー(2011年製作の映画)

3.4

ちょっとストーリーがわかりづらい。
おとこが弱すぎる。

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

3.1

情にもろくてすぐ切れちまう男の話。
観察下に置かれてる?立場でありえないかな?
BLUEBIRD IN MY HEARTってタイトルも
わかるようなわからないような。

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.0

途中から主人公が変わる珍しい展開。
ちょっと世界が狭い気はするけど。
ラストシーンに20年後ってつけて最初に戻りそう。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.1

いいねぇ近未来。
意思を持つAI。
ハッピーエンドなのか?
ステムに乗っ取られたらどうなっちゃう?

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.9

コメディである。
ストーリーもチープだけど嫌いじゃない。

アス(2019年製作の映画)

3.0

設定に無理があるでしょ?
あんだけの人がどこに住んでんの?
アメリカならバットじゃなくてショットガンでしょ。

ダーク・スター(1974年製作の映画)

2.8

へんな映画。
まさにカルトムービー。
ラストはいい。

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.4

リアル。
最後まで敵は姿を見せず。
ラストま決まったー!

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.1

すごい設定。
怖いとの評判で観たけど、いまいち怖くない。
ラストもよく分からん。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.9

ちょっと変わったタイムマシンモノ。
ラストはちょっと悲しかった。

エリジウム(2013年製作の映画)

4.1

ストーリーはわかりやすくてテンポも良く楽しめた。
とにかく機械がリアルでワクワク。
途中からハッピーエンドが見えてたのに
ラストはちょっと悲しい。