Takさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Takさんの鑑賞したドラマ
Tak

Tak

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

原作知らんけど
ツッコミどころが100個くらいあった

一応最後まで観たので駄作ではないか

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.2

シーズン1見てなかったけど、
ハマってしまった

優しい世界が心地よかったなぁ
朝ドラより夜ドラ派

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

-

1話見て止まってる
なかなか2話見る気にならない

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

2.0

バカリ作品にしては
珍しくつまんなかった

舞台とかでやれば面白くなるかもな

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

2.5

大人計画の悪ノリ
当時の再現なんだと言われても、
これだけのハラス描写は
ノスタルジー感じる世代以外には
やっぱ不快でしょ
テレビ向きじゃない

ミュージカルになるのは嫌いじゃないけど

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

2.0

お父さんが違う役者ならまだマシだったかもとは思うが、
どっちみち脚本がイマイチ

親子どっちにも共感できなかった

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

4.1

良き良き

何考えてるか分かんなくて、
ダメなとこもたくさんあるけど、
でも根は優しくて情に厚い

藤原季節以外に適役いないでしょ
彼の独特の芝居は
NHKにしか扱えないと思ってたけど、
なんのその
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

漫画を実写化する場合、
演者がキャラと似てるかどうかは
大した問題じゃないと思ってる

5話じゃこんな脚本しか
書けないのも仕方ないだろう

そんなことより
戸愚呂兄弟を見ろと言いたい
あの兄の気持ち
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.0

球児たちはよかった
売れてる役者を入れてないのも好感

ただ、原作改変の監督の過去が
あまりに酷すぎる
東さんが可哀想だわ

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.3

愚直で熱い主人公
やっぱ鈴木亮平はこれだよ

クールで実は熱い
賀来賢人と引き立て合う

リアリティが薄い話でも
この2人のキャラクタリゼーションで帳消し

0

ミワさんなりすます(2023年製作のドラマ)

4.3

夜ドラ侮るべからず

ミワ、さくら、藤浦の
見事なキャラクタリゼーション
髪型までもが計算され尽くしてる!

そしてハナレグミのED曲「MY 夢中」
ドラマとの完璧な親和性にトロける

一番好きな山口
>>続きを読む

2

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.2

三國志好きだったら楽しめるのかも
話はつまんなかったけど惰性で完走

小春ちゃんは良かった
あんな歌えるの知らなかった

0

神の子はつぶやく(2023年製作のドラマ)

4.4

この題材は二の足踏むんだけど、
監督とキャストに惹かれて観たら、
まんまと泣かされたわ

とにかく演者が素晴らしい
田中麗奈、森山未來の安定感、
すっかり人気女優の河合優実は言わずもがな、
妹役の根本
>>続きを読む

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

1.7

なぁちゃん喜んでたのに
ポケモンほぼ関係ないじゃん

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

1.8

ダメ男の屁理屈なんか聞きたかない

二匹目のドジョウはいなかった

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

2.0

メンバー良さげだったけど、
話がイマイチ面白くなかったな

高橋くんの喋り方がどうにも苦手

 

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

2.2

4人だと多部ちゃんが一番好きだけど 
キャラが好きになれない

異性の友達と2人だけで会われるのって嫌だろうなって想像しろよ大人なら
君の考え方は関係ないんよ

4人の引き合わせ方も全く自然じゃなくて
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

4.2

ウィンストンがコンチネンタルNYの
支配人になるまでの話だけど、

無限地獄のような雑魚狩りが売りの
本家ジョン・ウィックとは全く別物

ウィンストンとフランキーの兄弟、
メル演じる狂気のコーマック、
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

3.8

野島さん久々に面白かったな

最初滑りまくってたセリフも
慣れてくるもんで

パパと編集長ナイスキャラ

0

最高の生徒 ~余命1年のラストダンス~(2023年製作のドラマ)

4.0

死んじゃうまでの話なんで
悲しいのは当然なんだけど、
愛おしくなるいい子たちだった

改めて
SWEET 19 BLUESは名曲

これ見てると
本編で藤原喋るとなんか嬉しい

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.9

最初はすごい面白かったけど、
あの子が退場して、
アイツがあっさり陥落してから
どんどんつまんなくなった感

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

ワンピース挫折組としては、
改めて見る契機になって良かった

漫画やアニメへの熱量がない分、
これじゃない的な実写への抵抗もなく、
ネトフリドラマとして普通に楽しめた

ナミが可愛くて芝居も上手くて良
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

4.0

主演の二人の芝居は
苦手なんだけど、
見始めたらなぜかハマった

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.3

嫌いじゃないんだけど
くだらないよね

りんくまちゃんの2話がピーク

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.9

花梨ちゃんの芝居と
ヒグチアイの主題歌
これに尽きる

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

途中までは面白かったけど、
先が読めちゃったよね
池井戸さんは銀行でいいよ

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.7

ツッコミどころ満載だけど
最後までそれなりに楽しめた

堺さんは毎回芝居が同じだから
自衛隊と言われても銀行マンにしか見えない
役所さんの無駄遣い

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

4.1

一気に観れた
ドイツは北欧ノワール寄りで、
曇よりした世界観が好き

役者さんもみんな暗くてたまんない
ハンナが可愛いけど不気味でハマり役

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.8

世界観、音楽、キャスティング良き
5話でやる話じゃない

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

2.8

親父がクソすぎる

浪花千栄子は後半でしょ
溝口はどしたよ

0
>|