につひぐさんの映画レビュー・感想・評価

につひぐ

につひぐ

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

まーごめ180キロ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな芸人さんだけど、ドキュメンタリー映画どうなんだろう。ママタルトファンムービーか?
と思って観に行ったが、しっかりと楽しめる映画でした。
小学校が沸くシーンと、お父様のメールがめちゃくちゃ笑ったし
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

猫ジャンケンで決めるの嫌、泣いた。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

努力友情勝利みたいな映画

ガーディアンズらしく最後まで仲間意識を大切にして勝利を掴む、王道といえば王道のような映画でみていて気持ちが良かった。
なんせ1と2でキャラクター全員に愛着が沸いてるもんだか
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててようやく観れた。
華子と同世代の私としては冒頭からぐさぐさ刺さる描写が山盛りでかなりきつい。
どんなグロ映画よりある意味現実突きつけられすぎてグロい。
正直キツすぎて要所要所で泣いち
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まひろ役伊澤沙織さんのキレキレアクションが最高すぎる!
日常パートのコミュ障感はめっちゃ可愛いのに。

先に2から見てしまったので、ちさまひの仲良しになる過程が見れたようで、眼福。

2時間ないくらい
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予想以上に良かった!
まひろとちさとのコンビも良かったし、
それとは違うベクトルで敵キャラコンビも良かった。
定食屋のシーンいいな、あの同じこと言ってるシーンとか、、、

キレキレアクションはかっこい
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも単純明快で良かった!

前作ドクター・ストレンジMOMが
もやっとする終わり方だったからスカッとする内容とイケイケの音楽と悪ノリがほっとした笑

最後の子供とファイティングするシーンもプリ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンダがバケモノになりすぎて怖い…

いつも以上に説明セリフが多くて話を保つことに必死感が否めない
お陰様で置いてけぼりにならなくて済んだけど

マルチバースについて不明点が多かったところを描いてくれ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごい

例えるなら、竹取物語でおじいさんが竹やりに行って、割った竹から3回連続でかぐや姫出てきたみたいな、
それくらいすごい話だった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

料理するシーンは安定して良い
ケラケラ笑えてたのに台詞一言で空気が変わって急にグッとくる、そんなシーンが山ほどあった。
きっと俳優さんの演技が良いから出来ることだと思う。

人間関係って本当に複雑怪奇
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国人のマドンソクがインドのお経でお葬式をあげていて、その映像を撮っているのは中国人。
ゲイで家族を築いているキャラクター、口が聞けないキャクター、彼らの設定には何か意味があったのかな??悪くはないけ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かなりおグロ映画ではあるので、
ちょいちょい目を逸らしながら鑑賞した

ハチャメチャで魑魅魍魎な感じは大変良かったし、
ラットキャッチャーちゃんのお父さんのセリフには感動せざるを得なかった

笑わせな
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マーベルだから甘めの採点ではあると思う。

正直期待以上だった。
こういう過去の話?(本作はシビルウォーの後くらいの時間軸だと思われる)をやってくれるのありがたい〜〜
これがありならどんどん新作作れる
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

脳の普段使わない部分を使った気分

最後の方は理解することを諦めるくらいややこしかった、ニール3人くらいいる??

テネットしているときはお決まりの音楽が流れるのがあ、今テネットしてるんやなって分かっ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

気持ち的には3.78888…くらいの感じ

最後の引きが悲しくてジーンと来た

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後すごく駆け足感あるけど、幸せだからOKです。

プロメア(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

堺雅人の声の説得力と圧が凄い

ビームとロボてんこ盛りのビジュアル派手派手映画ではあるけれど、
中盤の差別アカン描写は、数ある映画の中でもかなり説得力があって良かった。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見応えばっちり

中弛みするタイミングでちょうどショーンが出てきて、このキャラの魅力で映画がさらに面白くなった印象。

アーミーハマーもジャスティンティンバーレイクもかっこよかったけど、
アンドリュー
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

オネショタ…尊い…

サム・ロックウェルがまた好きになった

ガタカ(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

自分が映画監督ならこんな映画撮りたかった。

生きてると自分がどんだけ頑張っても劣ってる気がするけど、頑張りはちゃんと実力になってるんだよって元気付けられてる気がした。

そしてめちゃくちゃ好みの映像
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

33歳まではとりあえず独身でも大丈夫って思って生きれる映画〜!
コリンファースと出会いたい〜!

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

想像していたお話とは違ったけど、そのギャップが良かった。
櫂と田中のバディを楽しむ映画だった。

最後の船上でのシーンに田中がいなかったのはなんでだろう…

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一回、グロ過ぎたせいか画面真っ暗自主規制があった…
違和感が凄すぎた…

ミラジョボヴィッチ麗しい!
ヘルボーイのナイーブな中身が良い!

この軽妙なグロさが良かった映画

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

28年禁酒という事実凄すぎて軽く本編超えた

エンディングでどうやらこの後幸せになれたみたいでよかったんやけど、お母様とは仲直りできたんやろか…家族関係のその後も気になる…

ブルー・ダイヤモンド(2018年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

何故か不倫について考えさせられる映画だった。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画だということを前提として観に行けば許容できるし、いける

高畑充希と斎藤工の歌が良すぎて
それだけで観て良かった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞作品賞を外国映画で初めて受賞。
それに加えて、好きなラジオパーソナリティが絶賛。
圧倒的外的影響を受けて鑑賞。
こんなに話題になってなければまず観てない。
好きな映画とは言えないから星で例
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで観れば良かったー…。

息子が可愛くて、マイルズ家族が微笑ましかった。
ケンが何度もある死亡フラグ回避してきたのに、最後まで回避出来なかったのが悲しい。

ル・マンの最後マーケティングがあん
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の追悼ライブのシーンに圧倒された。
ラストショットの一筋涙が美しすぎる
過呼吸なるかくらい泣いてしまった(メンヘラ)

話はベタベタなんだけど、個人的にはかなり感情揺さぶられる映画だった。

一つ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

うまくいったポケモン二次創作byハリウッド

元々ポケモンに触れたことある人なら、ポケモンが登場した時点で特性から展開が想像しながら観れて、それが楽しい。
ストーリー展開も、伏線を回収していくスタイル
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

多分今まで観た漫画実写もので最高傑作。

映画じゃなくて、めちゃくちゃクオリティの高いニコニコ動画とかにある再現してみたを観てるような感覚だった。(いい意味で)

冴羽獠のビジュアルも、ポスター見たと
>>続きを読む

>|