かめさんの映画レビュー・感想・評価

かめ

かめ

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

犯人が分かって終わりじゃない感じ

すっきりはしないけど面白い。
ポチる客、荷物の管理、運ぶ人のそれぞれのストーリーがちゃんとあるのがいい。

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半のハラハラドキドキ感はありがちストーリーだけど見てしまう。
新幹線の疾走感も相まって目が離せない。

後半は分かりやすくキャストが減って、人間ドラマっぽくなるけど、なんかもうひとつ感動がなかった。
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

芦田愛菜ちゃんの演技がとにかく良い
病気のこと聞かされた時の表情とか

細胞たちはキャラに振り切った演技になってない人もちらほらいてちょっと残念
やるならやりきってほしい

アクションシーンはかっこい
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザ達に一言コメントするとこ面白かったww

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

山田くんが好きなので見た。
ちょいちょい早送りしながら最後まで視聴
安藤サクラすごい。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

休日のながら見にはちょうどなテンション感

なんとなく展開は読めるストーリー

吉沢亮はかっこいいし、宮﨑あおいはかわいい。菊地凛子はさすが!って感じ

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通 最後までは見れた
気軽に見れる

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
杉咲花ちゃんが、すごい

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

4.7

キンプリ関連甘めスコア

過去の紫耀君の映画と比べると断然面白かった!

笑える場面は多かった!
藤原書記や石上くんにクスッとさせられる所もあったり
かぐや様ははまり役!

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

いざ感想を考えると語彙力がなく、安っぽくなってしまうことがツラいと感じるほど

なんとも表現できない気持ちになる映画

キングダム(2019年製作の映画)

4.5

普通にめちゃくちゃ面白かった!

キングダム好きすぎ旦那も渋々見てたが、終わったときには満足していた。

「ストーリーここまでで良かった。でも連合軍のところがヤバいのに…」by旦那

ってことなので続
>>続きを読む

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

4.5

King&Princeが好きなので点数甘め
清原翔さんなど他の役者さんに助けられ全体的には違和感なく見れました。

最後のシーンなどは納得いくまで監督さんが何時間もやり直して撮影していたこともあり、思
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.5

原作未読。
挿入歌がいい!!

イケメン揃ってるだけに、他のメンバーをもっとクローズアップしてほしかった。
消化不良。

最後の告白は胸キュンではなくて
ただムズムズ。

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.0

原作未読
ありがちな展開、ベタなやつだけど
飽きずに最後まで見れた
普通かな
最後のキスが妙にリアル

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.5

中国の歴史が分からなすぎて、細かい登場人物も誰が誰だか、、

ただ全体のストーリーは把握でき、最後まで飽きずに見れた

映画鑑賞後にネタバレサイト見てスッキリ。
見る前に少し映画の予習をしておけばもっ
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

ジャニーズ好きの贔屓目で見ても
ストーリー、時代背景もよくわらかないとしか言いようがないww

イケメンが歌って踊って
それだけで見る価値ある映画です♡

羊の木(2018年製作の映画)

3.3

妙な不思議な気味悪い感じがずーっと続く。。
BGMがさらにその感じを強調。

そこまで奇妙なら
まぁあのラストもありなのかな。

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.8

漫画好きでしたが、遥か昔に読んだので細かいところは記憶になく
新鮮な気持ちで見れた。
予想より面白かったので点数高め

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想していた展開のもうひとつ先だった
良く見たら季節とか確かにバラバラ

最初に殺された人→岩田の恋人

殺したのはたくみじゃなくて、たくみ姉

拉致に関与していたのは北村さん

岩田の現恋人は岩田と
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

竹野内豊、松坂桃李は最低

竹野内豊を殺したのは蒼井優

あべさんは結局良い人、最後は自殺

honey(2018年製作の映画)

4.0

平野紫耀くんが好きなのでスコア高めです。かっこいいです。

内容は最初の方は??って感じのてんかいでしたが、最後はきれいにまとまっていたと思います