kingyohimeさんの映画レビュー・感想・評価

kingyohime

kingyohime

  • List view
  • Grid view

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公は母親と田舎町に引っ越してきた高校生の女の子。
彼女は登校初日にパーティーに誘われ、そのグループたちと酒を買って岩場で騒ぐことに。
未成年なので酒を買ってくれる人を探していた所、一人の黒人女性が
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ大手のテレビ局FOXの会長ロジャーが訴えられた。
彼を訴えたのはテレビ局で働く女性、キャスターたち。
彼女たちはロジャーにセクハラを受け、差別的な発言をされていた。
絶対的権力者相手の裁判は社
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

評価2としたのは途中で寝てしまったから。
その後、見直す気分になれなかった。
全部見てないのに評価をするのはフェアではないけど、観た所までの評価は個人的にこれ。

世界的なベストセラー小説を翻訳するた
>>続きを読む

グッド・ワイフ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公はメキシコのセレブ女性。
時代は多分、バブルの頃。
フリオ・イグレシアスの歌が流行り、肩パッドの服が流行っていた。
豊かな暮らしを満喫していた主人公だったが、ある日、ドルの高騰によりメキシコに金
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

話は2方向から進む。
一つは、何らかの実験をしている団体。
もう一つは、週末の休日を利用して親戚の山小屋を訪れた5人の若者。
若者たちは山小屋でゾンビに襲われ殺されていき、それをもう一つの物語の主人公
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

閉鎖病棟ー精神病院で出会った3人の男女。
一人は、死刑執行されながら生き残り、どこも行く所がなく精神病院にいる老いた男性。
彼は病院内で陶芸をしている。
二人目は、幻聴が聴こえる男性、チュウさん。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一軒家に住む夫婦。
夫は結婚後、失業し妹のバーを手伝っている。
妻は有名作家の娘で、彼女をモデルにした本はベストセラーになっている。
そのため彼女は有名で、高学歴で美人。
そんな妻がある日忽然と姿を消
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フランケンシュタインの作者である女性の物語。
主人公のメアリーはロンドンに住む貧乏貴族の娘。
彼女は父親と血のつながらない母、妹、弟たちと暮らしている。
彼女の出産がもとで亡くなった母親は有名な思想家
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「ライ麦畑でつかまえて」の作者、サリンジャーの半生を描いた映画。
サリンジャーはユダヤ系のアメリカ人。
裕福な大学生で作家になる事を夢見ている。
早い段階から彼の才能は認められ、処女作も出版、これから
>>続きを読む

ドッグマン(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公はトリマーをしているイタリア人の男性。
彼には暴力的で問題を起こしてばかりいる悪友がいる。
彼の片棒をかついで犯罪をしたり、薬を売買したりしていたが、ある日、その悪友が主人公の店の隣の店に強盗に
>>続きを読む

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

物語の舞台は1940年代のイギリス。
ロンドンに住む女流作家の主人公は一冊の本を通じて、ガーンジー島に住む養豚家の男性と知り合う。
彼女はその島の事を記事にしようと島を訪れる。
そこで出会ったのは「読
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな放送作家の都市ボーイズさんが紹介していたので興味をもって観た映画。
中々面白かったし、考えさせられる映画だった。

主人公はギャンブル依存症の男性で競輪にはまっている。
彼は同居中の恋人とその娘
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

インド、ムンバイの高級ホテルがテロリストに占拠される。
従業員たちは客を安全な部屋に誘導し警察が制圧するのを待つが、警察の先発隊はあっけなくテロリストの攻撃にやられる。
やがて、じっと待つ事に業を煮や
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

自分の無罪を訴えるため、脱獄し、ホテルの21階から飛び降りようとする男性。
やがて、彼の指定した交渉人の女性が彼を説得しようとする。
彼が注目を浴びる行動を取るのは大勢の前で無罪を訴えるためともう一つ
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

大富豪の老人が変死する。
死因は毒によるもの。
主人公の私立探偵は元恋人で、老人の孫である女性から警察の手が入る前に事件を紐解いて欲しいと依頼を受ける。
彼女の家は老人の大きな屋敷に、老人の子供夫婦二
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画は実話であるという言葉から始まる映画。
一人の神父が30年に渡って80人もの子供に性的虐待を繰り返していた事が判明する。
ボストンの新聞社のチームはその事件について調べていく内、子供に性的虐待
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妹の結婚式のため、二人の子供を連れて生まれ故郷に帰ってきた女性。
結婚式の後開かれたパーティーで長女の10代の少女が気分が悪いと部屋にこもり、そのまま忽然と姿が消える。
その後、母親に身代金を要求する
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時はゴールドラッシュの時代。
提督なる人物に依頼を受けて一人の男性を探す、殺し屋のシスターズ兄弟と仲間の一人。
仲間は兄弟とは別に先にターゲットに出会い確保しようとするが、彼がやがて兄弟から拷問を受け
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

実在したアルゼンチンの連続殺人犯を描いた映画。
彼はとても美しい10代の青年で、平気で盗みをしたり悪い事をする。
その悪事が加速していくのは、一人の青年に出会ってから。
学校で彼と知り合って友達になっ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夏休みに海辺の別荘を訪れた、両親と子供二人の4人家族。
そこは母親の故郷で、昔彼女はそのビーチで自分そっくりの少女と会うという恐ろしい体験をしている。
ある夜、彼らの別荘を4人の人物が訪れる。
彼らは
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

二つの州にまたがった場所に建てられたホテル、エルロワイヤル。
そこに4人の男女が集まる。
掃除機を売るセールスマン、黒人の女性歌手、神父、白人女性。
彼らは皆訳ありで、セールスマンは実はホテルを探る警
>>続きを読む

サスペクト 薄氷の狂気(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

トラックの上から女性の死体が見つかる。
彼女は何者かに監禁され、その人物から逃げてトラックの上に飛び降りた。
主人公はその事件を追う事になる刑事。
それと別に、性犯罪を犯す男どもを去勢し報復するという
>>続きを読む

ハリウッド 1969 シャロン・テートの亡霊(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

先に見た「チャーリー・セズ マンソンの女たち」という映画を被害者であるシャローン・ステートの立場から描いた映画。
シャローン・ステートは女優で、世界的に有名なロマン・ポランスキーの妻。
事件が起きた時
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

元カノとの性行為の様子を録画し、それをパソコンで見ていた男性はそれを妻に見られて家を追い出される。
彼は仕方なく実家に身を寄せる事に。
そこは老いた両親がいて、隣の家から庭木が大きくてポーチが影になる
>>続きを読む

チャーリー・セズ / マンソンの女たち(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

物語の舞台は1960年代のアメリカ、ハリウッド。
刑務所の特別房に収容されている3人の女性がいた。
彼女たちの犯した罪は殺人。
チャーリーという、カルト集団のリーダーに指示されて犯罪をおかした。
チャ
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大学生の青年は大学の寮で同級生からレイプまがいの行為をされ、それがきっかけで同性愛に目覚める。
それを知った両親は彼を矯正施設に入れるが、そこは非人道的なやり方で同性愛を矯正されるような施設だった。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

母親をなくしたばかりのドールハウス作家の女性。
彼女は夫と二人の子供との4人暮らし。
母親が亡くなって以後、彼女は亡くなったはずの母親の存在を感じたり、母親が何らかのスピリチュアルな教えに傾倒していた
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公は両親と妹をなくし、傷心で精神不安定な女性。
彼女は大学生の仲間と恋人と5人で、仲間の故郷であるスウェーデンへ旅行する。
そこは小さな村で、90年に一度の夏至の祭が開催されていた。
花に囲まれ美
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アフリカの百獣の王、ライオン。
その時期王として生まれたシンパ。
彼は叔父の悪だくみにより父親を失っただけでなく、父親が自分のせいで死んだという罪悪感を抱えて故郷を追われる。
失意の中、サバンナをさま
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何かの更生施設の集いに突然、舞台衣装のエルトン・ジョンが現れる。
彼はその場で語り始める。
自分の生い立ち、彼の才能で音楽が生まれる様子、売れるまで、売れてからのことー。

エルトン・ジョンはイギリス
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

主人公は刑事。
ある夜、居酒屋にいる所、連続殺人犯と出くわす。
殺人犯は居酒屋の女将を殺して逃走、それを主人公は追うが、取り逃がした上に顔に傷をおってしまう。
それから17年後、殺人の時効が過ぎてから
>>続きを読む

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公はダブリンのホテルでウェイターをしている男性、アルバート。
彼にはある秘密がある。
それは、実は女性であるという事。
物語の時代は今から100年以上昔で(多分)、その頃、女性が一人で生きていく事
>>続きを読む

マイ・ブックショップ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

物語の舞台は、ひと昔前のイギリスの片田舎の海辺の町。
その町に夫を戦争でなくした女性が本屋を開くためやって来る。
そして、町にたった一つの本屋が出来た。
所が、本屋を開くため手にした物件を欲しがってい
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス。
教会から帰った一家は、一家の長男が家の前にいるのに出くわす。
長男は薬物による問題を起こしており、専門の施設に入っていたが、クリスマスを家族と過ごそうと帰ってきた。
まだ、治療途中の長男
>>続きを読む

イナフ(2002年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公はウェイトレスの女性、スリム。
仕事中に自分をかばってくれた男性と結婚する。
彼は大金持ちで、大きな家で一人の女の子にも恵まれ、幸せに暮らしていた・・・が、夫の浮気を機に幸せが崩壊する。
夫は浮
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

プレシャスはハーレムで母親と二人暮らしの16歳の少女。
父親の二人目の子供を身ごもり、学校を退学になる。
その後、校長の勧めでフリースクールに通うように。
そこには彼女と同じような境遇の女の子たちがい
>>続きを読む

>|