miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

映画(598)
ドラマ(0)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

完成披露試写会にて

たった150分の物語の中で、何度も胸が締め付けられた。
ふたりだけが共有する真実には、あたたかい光と心地よい風が流れていて、この時間がずっと続けばいいのにと、そればかり願ってしま
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

思わず目を背けたくなるシーンがたくさん。
俳優陣の表情や気迫、不気味さに煽られ、どんどんどんどん怖さが増す。
…気づいたら目を背けられなくなっていた。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

難易度の高い絵本。
どのカットを切り取ってもオシャレで可愛い。
理解が追いつかないのが悔しいけど、目が喜んだ!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

思わず抱きしめたいと思ってしまうシーンがいくつもあった
大切にしたい

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

これが自主制作なのかと驚いた。
けど、同時に、自主制作だからできた作品なんだろうなと。

彼らに共感できなかったのは、何故だろう。
自分が健常者だからとは思いたくない。

さがす(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画館で映画を観た。
「さがす」を選んでよかった。

空白(2021年製作の映画)

4.0

正しいとか、正しくないとか、わからない。
折り合いのつけ方って難しい。

ただ、「ありがとう」のその一言で、心が少し軽くなった。

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.5

終盤の山田孝之に、全部もってかれた。
それまでがまるで、この感情にたどり着くための序章に過ぎなかったと思わされるほど、一気に感情が揺さぶられた。

独特な匂いのする映画だったなー。

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

やっぱり自分は岩井俊二監督作品が好きなんだなーと、改めて。
劇場上映時に観なかったことを後悔。
映画館でこの物語に浸りたかった、、

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

こんなにハラハラする映画だと思ってなかったからびっくり。
いい意味で裏切られたー!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

とても贅沢な時間だった。
言葉も、言葉にされない部分も、全部ひっくるめて大切にしたい。

ー その先もずっと、観ていたかった。

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

久しぶりに映画のパンフレットを買った。
なんだか心地よくて、どうしてか愛おしかった。
時々ふと思い出してクスッと笑うんだろうな。

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

三浦春馬の台詞がずっしりきた。
きっと友人に誘われていなかったら、観ていなかっただろう。
真剣佑が男前過ぎたな。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

そうなる未来以外はどうしたら選べたんだろうか

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃにロマンチックだった。
映画館で観れてよかったー。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

あの表情、あの視線が忘れられない。

ポスタービジュアルがドラン作品っぽくないのがなんかちょっと残念。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

言わずもがな、映画館で観るべき映画。
終始心拍数ヤバみ。

1日経って、ネタバレ考察記事を読みまくり、答え合わせ。
あ、そういうことだったのか。って理解した気になるけど、
しばらくして、てことは?え?
>>続きを読む

>|