金鹿さんの映画レビュー・感想・評価

金鹿

金鹿

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年の邦画はレベルが高い!
サスペンス系映画はあまり得意ではない自分が最後までドキドキしながら観ることが出来た。

さがすの時もそうだったがコメディ路線以外の佐藤二朗さんのオーラというか迫力がヤバい😅
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

君の青春は輝いているか?

もう本当に日本に産まれて良かったって思うわけ。
観るだけで四季を感じられる(秋要素は薄いかもしれんが)

アニメ版の倍以上尺があるお陰+構成順の変更でより一層感情移入出来る
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.1

もうもうレゼちゃんが可愛いすぎる!
新条アカネ・あじみ先生・みゃー姉・アルテマティアとヤバい女の子と上田麗奈さんの相性が良過ぎますね!
演技が素晴らし過ぎて悪魔状態の時ですら可愛く見えるのは病気ですね
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 超華麗!灼熱のカスカベダンサーズ(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ここ2年があんまりだったのでハードル下げて観に行ったが期待以上に面白かった!
うえのきみこさん脚本はギャグと感動のバランスが取れてて安定してますね〜

取り敢えず開始間も無く出てきた刑事役の山寺さんと
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.8

全世界友好の架け橋となる素晴らしい映画。
最後のメイン料理は冨永愛さんのレビュー聴いてるだけで本気で食べてみたくなりますね😋

ドラマ版からそうでしたが、この作品で良いと感じるシーンはキムタクが不意に
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん…色々と惜しかった…
モキュメンタリーパートと劇中パート合わせた作りは面白いけど、肝心のモキュメンタリーパートが繋がってるようで繋がってないのがエンタメとして気持ちよく無いせいなのか…

好意的
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これはもう観るアトラクションですわ。
最近よくある凄く動いてるように見えて何やってるのか分からないアクションと違ってスピード感を殺さずにしっかり動きを追うことができた。

最終ステージの無限城でお互い
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

2.0

ジオニズムを真っ向から否定するドキュメンタリー。

過酷な宇宙に進出することで生物学的にも社会的にもより進化しその環境に適応するニュータイプになれるっていう夢を見させてほしかったが12日間宇宙空間で過
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

終始吉沢亮さんと横浜流星さんが美しすぎて目の保養になりました…
特撮ファンとして嬉しい限り。

血の重要性が所々描かれており、ある種競馬のようなロマンを求めつつも現実に打ちのめされる起承転結の転の部分
>>続きを読む

ドールハウス(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これが日本近代ホラーの結晶だ!

リングのような古き良きホラーに加えて、
YouTuberの配信やベビーモニターなど今の時代の要素を加え入れた非常にテンポのよい作品でした。

周りのお客さんがつい声出
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.2

正直歴代でも丁度真ん中くらいの面白さかな。
こう感じるのは映画でしかコナンを追ってないからかも…

おっちゃんは良かったけど14番目とか水平線の方がカッコよかった。

ストーリーは普通だったけど風見の
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版のが面白かったなぁ
時間制限のせいでアイとアクア周辺にしか時間割けて無いのが勿体無いですね〜

あと原作終わってからの映画化なので、
オチは変えても良かったと思いますわ…

ネムルバカ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

阪元監督で石黒正数作品でリュウソウブルー・ドンモモタロウ・オニシスターと観に行かなきゃいけない理由が多すぎた。

15年以上前の作品なので現代風に色々と改変はされていたが、いつの時代でも通用するテーマ
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.9

現代知識に乏しい善人イケオジを見てるだけで癒される☺️
ストーリーの起承転結はしっかりしてるのに不快になったり困惑したりするシーンが全く無いのはグッドですね〜

最初の加藤茶のコントみたいな斬られ方か
>>続きを読む

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これは賛否両論あるのも頷ける内容。
どの作品も起承転結が大事だが、転の部分のアクが強すぎて夢を売っているアイドルという職業との食い合わせが非常に悪い。

とはいえ、作っているのが実際に乃木坂1期生で活
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

3.0

導入は良い。
特に普段映画で蚊帳の外な事が多い酢乙女あいちゃんがコナンの鈴木財閥並に難しい話の入口を金持ちパワーで難なくクリアしてくれた。
なぜ後半から出番を無くしたのかは疑問だがこれからの映画でも出
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1もまぁ個人的には全く刺さらなかったが、
本作はそんな1を肯定してた人達も裏切るような誰も得しない内容でガッカリ。

1はブルースと逆だったかもしれねェ…
展開とか見どころあったが、
結局ジョーカーと
>>続きを読む

温泉シャーク(2024年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

署長の人がガリガリ過ぎで心配になったが、
マッチョの人が出てきて上手くバランス取れてた。
取り敢えず特撮ファン的には城南大学が出てきたので嬉しかったです。

こういった作品だと知ってる役者が誰も出てこ
>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

試みは面白かったが、やるなら前半のシリアスパートも一工夫欲しかった。

後半のギャグパートはベタだけど火事になるシーンと錦鯉2人目が出てくる所は面白かった笑


評判みて見たが椅子取りゲームの司会やっ
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.3

もしかしたらこの1年間この映画超える実写作品出てこないかも…

とにかく九龍城砦の美術的完成度が高くて背景見ているだけでも大満足!
そしてイケおじとイケメンのオンパレードで時に龍兄貴と信一が別ベクトル
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今の時代ネタバレ抜きで生活するのって不可能ですよね。
取り敢えず緑のおじさんがシャリア・ブルって知っちゃった時点で観るしかなくなりました。

前半はガンダムの見た目とシャアの声が池田秀一さんじゃない以
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.1

まさかあの原作からシーズン10を超えて大晦日の恒例になり、はたまた映画になるとは想像もつかなかったけどファンとしては嬉しい限り。

またも無理難題ふっかけられる所からスタートするんですけど、娘役の杏さ
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.2

フィールドパワーソース「海」を得た海女達は無敵!
クォン軍曹と眼帯男のシーンもそうだけどバトルシーンは見応えありますね!

コマダムも可愛くて目の保養になります。

韓国映画は大体悪い奴がちゃんと報い
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

2.7

世界名作劇場の方で全話観てましたが、
キャラの名前が同じなだけで特に知っておく必要もありませんでしたね。

1番笑えたシーンもハイジがギャラリーに向かって言い放つ「どーですか!お客さん!」って言うハイ
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作に無い人間パートがある事により、
映画単発の起承転結に締まりが出来て想像以上に素晴らしい改変でした。

阿部サダヲさんの昭和ドヤ街体内と芦田愛菜ちゃんのファンタジーとアウトレットが入り混じった明る
>>続きを読む

ソニック × シャドウ TOKYO MISSION(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった!
ゲームの映像化は非常に難しいのに3作全部面白いのは控えめに言って神では?

声優もテイルス以外は違う人なのに全員違和感無くそれぞれのキャラをモノにしてる。
(特にシャドウの森川さん
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんとえほんのルルン(2024年製作の映画)

4.0

バイキンマンさんの匠の技は、恐らく付き添いで観に行ったお父さんが魅入ってしまうレベル。

目標に向けて努力を惜しまないヒールの美学と、アンパンマンが居ない世界で頼りにされて慣れていないヒーロームーブと
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画1本で美大合格まで描くと、この位のテンポでないと収まりきらないですね。

ただ、原作とアニメ視聴済みでも様々な美術作品を実写で見れたのは非常に価値ありました。
作中で触れられないようなノーネームド
>>続きを読む

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素皆無でヤンキーが原付盗んで反社に格安で売る闇バイト作品。

最後色々許されてハッピーエンド風だけど、
ラストの六平直政さんには大人の怖さをしっかり教えてあげて欲しかった。

唯一おもしろかっ
>>続きを読む

地球防衛未亡人(2014年製作の映画)

3.0

取り敢えず壇蜜に対して森次晃嗣さんがダン隊員って呼ぶだけでも笑える。

その他、ライトン爆弾がレフトンになってたりウルトラセブン知ってるか知らないかだけで相当評価が分かれそう。

特撮を置いておいても
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

60分弱でこの完成度は天才でないと出来ない。
ギリギリまでキャスト発表しなかったのは不安でしか無かったが、
藤野役の河合優実さんも京本役の吉田美月喜さんも最高の演技力でした!(特に吉田さんの方は存じ上
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マスゴミと便所の落書き掲示板の酷さがよくわかる映画。

特に無意識虎舞竜は一瞬自分も頭の中で浮かんでしまったがソコをこんなシリアスな映画のあの空気の中でツッコんじゃうのは度肝抜かれる展開でしたね…
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

皆さんが言っているように童夢に似てる。

童夢は好きだけど、自閉症の姉を馬鹿にしたり猫ちゃん◯すシーンが序盤にある為に生理的嫌悪感でマトモに集中出来ませんでした…

ハンコック(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ファーストコンタクトからメアリーの反応に違和感しかなくて案の定一筋縄では無かったけど、ここまでトンデモな理由とは思わなかった。

2人ともBTTFでいうマーティーのチキンよろしく、クズとクレイジーに敏
>>続きを読む

ねこぢる草(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

つげ義春作品とかパプリカとかダンボの飲酒シーンとか兎に角そんな感じ。

色々グロいシーンはあるけど、序盤の姉を死神から救う過程で半端に助けて廃人になる展開は悲しい。

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ワンナイト無責任男と継父はまぁ分からんでもないけど2人目のナンパ男は流石に可哀想…