金柑さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

帰れない山(2022年製作の映画)

4.5

とても良い時間を過ごした。
信頼しているフォロイー複数人が推していたのとタイミングがあったので選んでみたら。観て良かった。そして直訳でない邦題のチョイスがとても良い…

軽くあらすじを読んだ印象でブロ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.4

北風と太陽

色々ツッコミどころを感じてしまったり共感性羞恥がすごかったりしてあまり感動とまではいかず。しかしどうあってもトムハンクスはやはりすごい

明らかに英語が通じていない人に頑なに英語で難しい
>>続きを読む

ストールンプリンセス キーウの王女とルスラン(2018年製作の映画)

2.9

MVPは岡本信彦と鳥。

ディズニーとかドリームワークスとかの作品を観てごちゃごちゃ言いたい放題してるのって実はすごく贅沢なんだな…と思ったりした。脚本って大事だ……あと名だたるアニメスタジオってのは
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「ベスト・オブ・エネミーズ」(2023年製作の映画)

4.6

2023.9.13 2度目
前回の敗因が完全に睡魔もといコーヒーを飲めなくさせた腹下しであるとはっきりしました。頭から終わりまで一睡もせず集中して観られて、しっかりと台詞が響いて色々なことを考えてとて
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

2023.9.16 2度目
You can’t wake up if you don’t fall asleep!!!!
コーヒー飲んで睡魔対策してリベンジ
スタッフロールで流れる歌の歌詞がちゃんと内
>>続きを読む

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2022/23 ロイヤル・バレエ 「眠れる森の美女」(2023年製作の映画)

3.5

舞台上に人が多いwwww

音楽は物心ついた頃から聴いているのでここを強調するのかーとかで楽しんだ
何十回と見たことがある妖精の振付も演出やプロダクションが異なるとこんなに変わるんだな。でもやっぱり小
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

Find a partner who looks at you the way Wade looks at Ember (if you want one).

なんで泣きそうになってるんだろう…と思い
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.2

短編ついてるなんて知らなかった!し、ちゃんと泣いたのよ ダグの優しさと音楽の威力

バービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バーベンハイマーから変な炎上起きて敬遠していたけど、ダメなのは広報と一部ファンなだけで作品自体は良い、という口コミを信じて観たらその通りだった。広報は恨む。あとノーランはなんか言え。

ここまでさまざ
>>続きを読む

パリのアメリカ人(2018年製作の映画)

-

YouTubeでのコロナ禍無料配信にて。
投稿忘れてたので以下当時のツイまとめ


ゆーーっくり起きて朝ごはん食べながらパリアメ、ガーシュウィンの音楽とウィールドンの振付、俺の朝〜〜!!という感じで泣
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

TLの盛り上がりとかプロデューサーの日本語ツイートたちとかでとても興味があったけど何しろホラーは苦手なのでずっと二の足を踏んでいてようやく勇気を出した。個人的にはドクターストレンジMoMの方がよっぽど>>続きを読む

ワルキューレ(2008年製作の映画)

3.5

wiki読んだらかなり同じでびっくりした、あまり捻じ曲げられていなさそうなのは好印象
結末が分かっていてもハラハラできるのは事実を作品にできる脚本と演出のなせる技だと思う。脚本マッキューなのね

どち
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

23/7/17 先行上映 IMAXレーザーGT

ベンジーが失いたくないもの(ふんわりとした記憶)………My friends……bustard……もうこれだけで観た意味あった。I love ベンジー。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分のジブリファン具合は人並みに好き、映画館で観たことあるのはコクリコの試写会とコロナ禍のラピュタと千と千尋だけ。他は金ローでそこそこ。

小中学生の時にもりもりと読んでいたファンタジー小説のようで、
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

インディアナ・絶対死なない・ジョーンズおじいちゃんの冒険
あのテーマ曲をどかーんと聴いちゃうと一旦全部どうでもよくなっちゃうな、一旦

インディアナ・絶対死なない・ジョーンズおじいちゃんは少なくとも老
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.3

アクションは基本的にちょっとおもしろだったけど若くて強くてまっしぐらなコリンファレルはとっても良いな。とっても良いな…実は彼が息子でしたってオチかと思ったけど違ったわ

ドリームワークスと20世紀FO
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

楽しかった〜〜何より楽しかったという感想が終映して一番に出てきた!楽しかった!にこにこ!!
単純だけど貴船行ってみたくなった。ロケーションの良さよ。

どの登場人物もみんな愛せてとってもよかったな 建
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.6

アニメーションって………無限だ…………
海獣の子供終盤の激ヤバシークエンスが何度も何度も何度も出てきてしかも全部凄いという感じだった、アクションシーン凄すぎてずっとにこにこしちゃってた
絶対に次作も映
>>続きを読む

英国ロイヤル・オペラ・ハウス シネマシーズン 2022/23 ロイヤル・バレエ 「シンデレラ」(2023年製作の映画)

4.3

アシュトンの振付はどの作品見ても大変だ〜と思うしインタビューでもほぼ全員がchallengingと言っているけど、卒なくこなしてるように見せるマリアネラはやはり本当にすごい。ふとした瞬間の足先の美しさ>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

人間の悪いところ、かつ日本人の悪いところの煮凝りみたいな…と思っていたらそれがどんどん自分にも跳ね返ってくるので読み解こうとしながらずっと試されている感覚だった。ヘルジャパン
主題のことを前もって知っ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ねえ……二役もやるなんて聞いてない…………蜘蛛以外ネタバレ踏まずに来られてよかった……怖かったけどもうそこでかなり満足して加点になっちゃってる……

というか蜘蛛情報に散々ビビり散らかしながら臨んだけ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

勝手に予測してた内容と全然違ったまま終わって肩透かし喰らった感じになってしまった。ターがゴリゴリに権力振りかざしてハラスメントをして叩かれたり戦ったりする話と思っていた……何でそう思ったんだろう。ベル>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

彼らの行く末は見届けたいけどすっかりマーベルを追うのに疲れ始めていてGotG2の記憶はメリポピくらいしかないしホリデースペシャルも見てないし、そんな私がちゃんと楽しめるだろうかと不安混じりで行ったけど>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「ライフ・オブ・パイ」(2023年製作の映画)

4.1

映画も原作も知らないままだったけど個人的にはむしろそのおかげでしっかりと話にのめりこめたように思う。そんな展開になってそういう主題だったんだ…もう一度観たくなるな。しんどいけど。And so it d>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

上田誠が台本やってると聞いたので吹替で観た。冒頭に「上田誠(ヨーロッパ企画)」と出てくるのフフッとなった。あと久しぶりに宮野の「いい子だ」聞けた
「やらいでか!」ってどこかの方言…?

全然得意ではな
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.6

この話自体がロミジュリをなぞってたり書かれたロミジュリは十二夜もどきから始まってたり、フィクションと分かりきった上で軽い気持ちで観るが楽しい。当時の観客たちのピュアな反応が大好きで自分もそこにいたい。>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.4

伊坂幸太郎原作の映画ってなんだか続きが気になって観てしまうけど私が単にミステリー系を好きなだけなのか

タイトルについてはふわっと触れられるだけなので取ってつけたように感じた。原作ならもう少し意味があ
>>続きを読む

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

3.6

未だに黙示録、黙示、アポカリプスという言葉の意味をしっかり理解できていないのでタイトルの意味を掴みきれていない

石岡瑛子展で見たポスター、壮大なタイトル、叙事詩という言葉で想像していたより思いの外一
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.3

舞台収録系の映画で音楽が良くてその収録のされ方も良くて映画館の音響も良くて、となると無条件でニコニコに楽しんでしまってあまり客観的な評価ができない。デイヴィッドバーンのこともトーキングヘッズのことも何>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

And just like that.
名作と呼ばれる作品を観て名作である所以をしっかりと噛み締める時間。トムハンクス作品の鑑賞数が順調に増えてるけど安心感が増すばかりなの本当に凄い役者だな…

もっ
>>続きを読む

スーパーマン ディレクターズ・カット版(1978年製作の映画)

3.4

バットマンはノーランとかティムバートンとか見たけどスーパーマンをちゃんと見るのは初めて。
満を辞してじゃなくてオープニングでしっかりテーマ曲が流れるのも始まるゾって感じがして良いもんだな

映像技術と
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ 2023 「るつぼ」(2023年製作の映画)

4.4

どんどん形が見えてどんどん濁って息が詰まって胃が重くなっていく…………2幕は心臓の下あたりがずっと重くて苦しくて握り締め続けながら観ていた。戯曲読んだことなくて比較対象もないけどやっと観られて嬉しかっ>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.0


SFって聞いてたけどどちらかといえばサスペンスだなと思ってたらちゃんとSFに戻ってきた。一応ちゃんと惑わされて何がどうなってんの???と混乱して種明かしであーーーなるほどねーーーとなったけどまあそれ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.6

楽しかった〜〜〜難しいことなーーんにも考えずにヒャッフーできる最高ファンタジーアクションRPGだった!予告編とポスターのB級感にだまされるな、口コミを信じろ!ホビットやナルニアをもりもり読んでたあの頃>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

本当に賛否半々の印象だったので不安だったけど、ライダー知識少ないなりに案外楽しめた。例の如くストーリーより要素としてだけど。ライダーキックは思ってたよりかっこよかったしちょっとダサいヒーローポーズもな>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

結末はなんとなく分かっているのにぐいぐいと引き込まれて止めたくなかった。(仕事後の疲れに耐えきれずやむなく二日間に分けて観たけど)
長台詞、対話、立板に水の上っ面な言葉、重ねていくたびに心に入り込むI
>>続きを読む