金柑さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

金柑

金柑

2014.4.28記録開始。2014年1月以降に観たもの。

映画(316)
ドラマ(30)

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

結局後半爆睡してたよね…なんでだ…

相変わらず照明が印象的。
イッヌかわいい。
こういうのは準備段階が最高だしピーター〜〜〜〜〜〜
私が起きてた中でもジョンはひたすら狙われ続けるし大丈夫かってくらい
>>続きを読む

1984(1956年製作の映画)

3.7

近いうち日本でやるようだし、何よりSPNでもSHERLOCKでもBig Brotherがネタにされていて、日本での何でも出てくる=四次元ポケット、並に浸透しているんだろうしだったら見ない手はないよな、>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

是非とも映画館で観たかった…
深夜に観て長すぎて途中挫折したので100分→60分って感じでした

アクションかっこいい〜〜〜ってやってると契約がどうとかの真面目な話全部忘れちゃうので見終えてからwik
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

公開日の初回を見たぞ、どーん

良くも悪くもよくここまでそのまんま実写に立ち上げたな!という感じでした。
佐藤二朗とムロツヨシがなんというかヨシヒコだったし菅田くんは菅田くんだし橋本環奈はめちゃめちゃ
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2017 「深く青い海」(2016年製作の映画)

4.6

芝居を、見た…!という充足感

今回は本当に映画ではなく芝居を観たなと感じました。ほら三文オペラとか役者が完全にカメラ意識してたから。いやうんパッと思いついた例がこれでした
ラストが舞台全体を映す中に
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.7

どちゃエンターテインメントですな。
アクションパートが楽しいと「なるほどこれがアクション映画…」ってなる

ビルナイおじちゃん〜〜〜〜
あの足便利そうだなって思っちゃう
クラーケンの足もちゃんと洗えば
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

暇な午後にふらっと観に行って楽しかったな〜〜って感じの映画でした
マイケルケインが好き

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.8

初見
かねてより後輩からオススメされ続けていたのと、最新作やってる今せっかくなら映画館で観たいし、ならば予習せねばならないと思って


ジャックとウィルが初対面で戦うところとかは正直あー娯楽映画ね、と
>>続きを読む

美しい星(2017年製作の映画)

3.9

これの前に22年目の告白観たので図らずもニュース番組スタジオかぶり。
あと最近身近系SF(すこしふしぎ)を見るのも多い気がする。
音楽や映像による盛り上げが心地よくてとても好きでした。

劇中歌のメロ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也の皮を被った野村周平………ありがとうございます…………



事前情報ゼロ(予告編のみ)だったのでまんまと転がされ、基本的には面白かったです
藤原竜也を映画館で見るの実は初めてな気がしたし、胡
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2017 「三文オペラ」(2016年製作の映画)

4.4

感想というかツイートまとめメモ

キニアさんかっこよすぎ無理………………惚れる…………………惚れてる…………………
終わった直後の感想がもうオーマイグッドネスしか出てこなかった…キニアさんが好き……
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.1

優しい気持ち。ぎゅぅとなる。
私は、こういうファンタジーが観たかったのです。ありがとう。

最近子役の出る作品はだいたい泣いてしまうんですが今回も例に漏れず。
でも「子役に泣かされた」というよりは、き
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

最近映画館で寝すぎなんだよなあ…()

まきゃぼいの怪演が見られたのはとてもよかった。ヘドウィグ…
ラストは、救われる要因がそこなのか…という…うーん
タイトルやスタッフロールの演出がきちんとされてて
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

-

2本立て上映の2本目ってどうしてこう寝てしまうかな…………ので点数つけません

結果としてアクションシーンだけ見たって感じになったんだけど、そのアクションはラッセル・クロウとライアン・ゴズリングのバラ
>>続きを読む

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ満足ってわけでもないけどまあそこそこ楽しかったしよいかなー、程度。
突然のマシュー・ブロデリックは笑う…SNLつながりなのかな

軽妙に進んでく割に長く感じられて、最後もなんか、あっ映画で
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.1

グザヴィエ・ドランの映画ということ以外に前情報全然入れてなかったもので、しかも彼の映画自体も初めてだし、世間でも人気な人だようなので期待して観たんだけど、結局よく分からなかった。という結論。
映像や演
>>続きを読む

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

3.4

夜中に見たので寝たり起きたりうつらうつらしながら。

丁寧はとても丁寧だし、長い。それはもう、長い。
丁寧なのは好きなんだけどもう少し何か緩急があってもよかったんでは、、
ベッドの場面とかは非常に好き
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.9

正直に言いましょう一生さんと神木くん目当てです
一生さんには大満足です
いや欲を言えば場面は少ないな!って思ったけど魅力が存分に出ていたので好きです

前日夜更かししてしまったけどラストの5〜10分寝
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.6

帝一の流れで。
夜中に一人で見るもんではなかった…モツ…

帝一に触れたことで古屋先生の描きたかった空気とかはなんとなく感じられるので、それはよかったです
舞台版か漫画を観たい読みたいです

役者って
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

3D字幕4DX

やはり前作が相当に楽しかった記憶が強いので、冒頭からさてさてどんなもんじゃい、な気持ちで臨みました。
最近のマーベルはなんか原子世界的なミクロの世界を見せるの好きだね?
テロップのデ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

な…るほどなー…!なるほどなー…!!
なるほどこれは何言ってもネタバレになるわけだ…
こ、これがえすえふかーー……

思いの外、観終わった後はずっしりと重く残りました。
観ている観客を包む空気がハラハ
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.8

母と。
予告編と物語の焦点がだいぶズレてた気がしたのだけ気になる。三角関係そっちかい。ミスリーディング…()

やっぱりウディ・アレンの作品が好きなんだなあと再認識できたのが嬉しかった。映像も音楽も役
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.3

この点数は全てキムタク(と殺陣)に入れてください、の気持ち

昼飯満腹で観に行ったら中盤眠くて頭がっくんがっくん。
昼飯のせいってことにしておきます
おかげで話の重要なところは吹っ飛んでいる

木村拓
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

ずーっと気になっていてようやく観られました
キューバンサンドイッチ食べたい

上手いこと言うつもりとかではないんだけど、物語がまさに激ウマすぎる(悪く言えば出来過ぎ)ので後半の気持ち良すぎるくらいの上
>>続きを読む

食べられる男(2016年製作の映画)

4.3

本多さんは本当にすごい役者だなあ…

最低限しか言葉も発さなかった男が木下と出会って少しずつ人間味がついていくのがすごく、すごく。
でも言葉を発さないだけで、そういう気持ちは持っていたんだなというのが
>>続きを読む

帰ろうYO!(2014年製作の映画)

4.1

ショートムービーというものをナメていました。ラスト泣きそうに。
トークショーも楽しかった。

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

4.4

ハングメンですっかり惚れてしまったジョニー・フリンくんを見るべく。彼の歌を聴くべく。

幸運にもきょうだい、音楽、甘すぎない(いや甘いのかな)恋、みたいな私の好きな要素が詰まっていてとても好きでした。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

吹替にて。
実は元のアニメ版は曲の単発でしか見たことがない。
ディズニーってすごいんだなあ…(小並感)
ラスト近くぼろぼろ泣いてしまった。いや泣くよ。
吹替キャストもつくづく豪華で歌も最高でした。
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.8

4/29
原作全く知らず、予告編の知識だけで見ました

ハチャのメチャに楽しかった。
どのキャラも印象に残るし愛おしいし説得力があって、誰を取っても好きだなあと思えて楽しい。
選挙の行く末も最後までハ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.8

・「上田ヨーロッパ」札
・羽貫さんでゲージ振り切れた
・本多さん
・よっちん
・神谷ほんとありがとう神谷
・新妻さん
・既視感と親近感による鳥肌(褒めてる)(ゲリラ周り)
・酒をください飲み歩きしたい
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2017 「ハングメン」(2016年製作の映画)

4.8

面白かった…げらげら笑った……
ジョニー・フリン、覚えました

くだらない会話の応酬とか、ピーターとシャーリーの会話が楽しくてニヤニヤしたりとかしてたら、1幕終盤でぶっこまれて舞台上も画面内の客席も私
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

グドゥ………

涙腺決壊とまでは無理だったんだけどさすがにうるっとはしたけどその全ての感想がグドゥ………に尽きてしまう。グドゥ…兄弟ものに弱い
ちょっと鳥肌を期待しすぎたのかもしれない。
何なら一番衝
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.9

寝不足で観に行ってしまい大事な場面でばかりうとうとしてしまう悪い癖。
でも心がざわつく場面では存分にざわつかせて頂いた。

音楽の使い方は少ししつこかったかな、という気がする。分かり易すぎるというか。
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

なんかググったら色々記事でてきたりツイッターとかで色々深く考えて賛否両論になってる光景を見ていたんだけど、私は素直にNO MUSIC NO LIFE!!!音楽は世界を救う!!!みたいな気持ちで見て最高>>続きを読む