きんきんきんさんの映画レビュー・感想・評価

きんきんきん

きんきんきん

デジモンアドベンチャー02 ディアボロモンの逆襲(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

上映当時観に行ったきり2度目の鑑賞
そのため全く記憶無しの状態て視聴
ディアボロモンの復活という事で期待したけど…
僕らのウォーゲームは全然越えない
アーマゲモンはカッコいいから好き
インペリアルドラ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

⭐︎あらすじ
セラピストのコッターは病院に来たローラという女性を診察する。
するとローラは「邪悪なものに取り憑かれた」と話し始める。暫くするとローラは発狂し、花瓶を割り、笑顔で花瓶の破片で自らの首を切
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ある拍子にレッサーパンダに変身してしまう家系に生まれた少女の物語
つまらない
ディズニーらしくないと言うか
ディズニーぽい所はあるけど
上手く表現できていないと言うか…
家族愛を見せたかったんだろうけ
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

⭐︎あらすじ
会社からリストラされたベンは妻と娘の3人で息抜きでイタリア旅行に来ていた。すると現地でフレンドリーに話し掛けてくる男 パトリックと意気投合し、その男の妻と子とベン家族で食事をする事に…
>>続きを読む

MaXXXine マキシーン(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

1959年
ショービズ界では怪物と呼ばれてこそスター
byベティ・デイヴィス

⭐︎あらすじ
映画Xから6年後
マキシーンは映画女優になるため
オーディションを受け見事に合格
その頃、ナイトストーカー
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

⭐︎あらすじ
平凡に暮らしていたおっさん 
ポール(ニコラスケイジ)ある日、突然、人から
ポールが夢に出てくるようになった
しかし何かする訳でもなく突っ立ってるだけで害はないと言われはじめる
しかし暫
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

⭐︎感想
あるレースでライトニングマックィーンは、最新テクノロジーを駆使したルーキーのジャクソンストームにレーストで負けてしまい、勝つために特訓をする…という内容のストーリー
特訓とは言っても技術は上
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

⭐︎感想
ライトニングマックィーンがワールドグランプリに参加し、様々な事が起こるお話
ライトニングマックィーンより親友のメーターが主役な感じのストーリー
メーターがファインディングニモでいうドリー的な
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

⭐︎感想
自惚れライトニングマックィーンが色々経て成長する物語
普通に面白いストーリーだった
流石ピクサー
素晴らしい作画

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

⭐︎あらすじ
特撮ヒーローアクション仮面のアクションのシーンを撮影中、突如何者かが現れアクション仮面のベルトの中にあるアクションストーンを奪い去って行く。アクションストーンを奪われた事でアクション仮面
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

⭐︎感想
鑑賞 2回目
内容は全て忘れたから初見みたいなもん
・警察が必要ない事を証明しましょうか?
byみさえ
みさえの威圧好き
・僕の膝じゃなくて良かったbyマサオ
マサオ君 割と辛辣
シロってメ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞2回目

DCEU4作目

⭐︎あらすじ
女性だけの部族、アマゾン族はセミッシラという島に住んでいた。アマゾン族の女王ヒッポリタにはダイアナという娘がおり、ダイアナは戦士に憧れていた。ヒッポリタは
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

⭐︎あらすじ
デンジはマキマさんと映画デートに行く事に
幾つか見た映画の中で最後の映画だけ感動しお互い涙する
しかしデンジは観た映画の殆どに感動できなかったため、自分に心はないのだろうか?
とマキマさ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

Dolby Atmosにて鑑賞

⭐︎あらすじ
約1000年程前から部下を従え、人間を殺してきた鬼の長である鬼舞辻無惨を倒すため、産屋敷耀哉が率いる鬼殺隊という組織が追う。
ようやく産屋敷邸で親方様(
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

⭐︎あらすじ
建築家のエヴァン(キアヌリーブス)は愛する妻と、娘、息子の4人で暮らしていた。父の日にケーキやプレゼントをくれる最高の家族
家族で旅行に出かける予定だったが、エヴァンに仕事が入ってしまっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・あらすじ
1957年 アメリカ軍に拘束されたインディと相棒のマックは、倉庫で強力な磁気を発する箱を見つけろと命令され、見つけて箱を開けるとミイラが入っていた。
そこからなんとか逃げ出す事に成功するが
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・あらすじ
1938年 インディはドノバンという男から
キリストの聖杯の在り方が記された重要な石板を敵入れたが、一部が欠けており分からないため、調べて探して欲しいと依頼される。
ドノバンからの依頼で調
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・あらすじ
インディは上海でギャングと取引を行うが、トラブルが発生し相棒のショーティとその場に居合わせた歌手のスコットと共に飛行機で逃亡する。しかし寝てる間に操縦士が居なくなっており、飛行機は墜落寸前
>>続きを読む

弱虫ペダル Re:GENERATION(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

巻島さん空港で独り言喋ってて錦城さんに聞かれたの恥ずかしかっただろうなぁ…

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・あらすじ
1944年 インディは友人のバジルと共にナチスが持っているロンギヌスの槍を奪還しようとしていたところ、たまたまアルキメデスのダイヤルの片割れを見つけ奪い、バジルに預ける。
時は経ち1969
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・あらすじ
考古学者インディジョーンズ(ハリソンフォード)は世界中の宝を探しに旅をしていた。
ある日、インディにアメリカ軍からナチスがタニスの遺跡でアークの発掘を開始したの知らされる。
何としてでも先
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
前作アフターライフから2年後
ゲイリー達はニューヨークに移り住んでいた。
ニューヨークで暴れるゴーストの捕獲に成功したが市長に街を壊しさらに未成年が働いている事を指摘されてフィービーはゲイリ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・あらすじ
ゴーストバスターズの一員であったイゴンが亡くなる。
数年が経ちイゴンの娘キャリーは自身の子ども2人
長男のトレヴァー・次女のフィービーと共に暮らしいてたが家賃が払えず家を追い出されてしまい
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

・あらすじ
大学に勤める3人の女性は研究の成果を上げられなかったせいで大学をクビになる。
そして3人で幽霊を退治する会社
ゴーストバスターズを立ち上げる。
活動をして行く中で駅の改札で働く黒人女性と意
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・あらすじ
一作目から5年後、ゴーストバスターズは一作目で街を守るも建造物を破壊してしまった事で州や市から解散するよう言われバラバラになってしまう。
ある日、イゴンのもとにディナが現れ、自身の赤子を乗
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・あらすじ
大学の科学者である3人の男が大学をクビになる。
そして3人で事業を始めようと幽霊退治の会社ゴーストバスターズを立ち上げる。最初は全く依頼がなかったが、少しずつ有名になっていく。
ある日、デ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

・あらすじ
ある日、主人公の後藤は目を覚すと立方体(CUBE)の中にいた。自分の他に5人ほどいるが全員初対面であり素性もわからない。そんな中、皆んなで脱出を試みるが、他のCUBEへと移動すると仕掛けが
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・あらすじ
タイの東北部で女神バヤンを継承し続ける一族であるニムに取材班が密着取材をする。
ある日、ニムは姉貴のノイから娘のミンの様子がおかしいと相談を受ける。
ミンを密着で取材していると子供の様な行
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
主人公の少女ミアは母親を睡眠薬の飲み過ぎによる事故で亡くしうつ病を患い悲しみに暮れていた
ある日、親友の彼氏の友達が主催する90秒間、自身に霊を憑依させるという90秒間憑依チャレンジに参加す
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
YouTuberの雨男はマネージャーから
引っ越しを検討している一軒家の間取りが変だから引越すか迷っていると相談を受け確認すると、確かに違和感がある。そこで設計士である栗原さんにこの妙な物件
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
ある朝ルフィが起きると恩人から預かっている麦わら帽子がない
麦わら海賊団は麦わら帽子の大捜索を始める


感想
つまらない
盛り上がらない
子ども向けすぎる
30分でサクッと観れていいけど
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
盲目の老人がある日、道端に倒れている少女を連れ帰り、その娘に自分は親だと思わせ一緒に過ごしていた。8年後、謎の武装集団が老人の家に押し掛け、少女が誘拐される。奴らは何者なのか…


感想
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
前作から5年後、ジョナス(ジェイソンステイサム)は海底の調査を担当していた。
海洋研究センター マナワンの所長であるジウミンやスタッフと共にジョナスは海底調査に赴く。するとマナワンに資金援助
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
親から離れて妹と2人で暮らしたいロッキーは資金集めで友人とアレックスと恋人のマネーと共に人の家へ忍び込み強盗を繰り返していた。ある日、マネーは盲目の男が大金を持っていると言う情報を入手し、そ
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
テッドは前作で知り合ったタミリンと結婚するが、ケンカばかりで、関係が上手くいかない。
テッドは仕事先のババアからの関係を良くするためのアドバイスをもらい、タミリンと子供を作ろう決める。
しか
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
クルピンという博士が癌を完治させる薬を発明
1万9人の患者を救ったとテレビで話す
しかし、数年後ワクチンがウィルスへと変異し投与よした人々は凶暴化
人々を襲い、やがて人類が滅びる。
何故か抗
>>続きを読む