たまごさんの映画レビュー・感想・評価

たまご

たまご

映画(114)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.2

おもちろかったー!

天海祐希の美貌とスタイルから全然貯金が無いようにみえない笑
白髪の上品なお婆さんの言うことって説得力ある笑


「足るを知る」ってことよねえ。

天海祐希に対して貴方に宝塚は無理
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は、幾田りらちゃんとあのちゃんの声だー、って気を取られながら観ちゃったけどだんだん気にならなくなった。

原作は見てないです。

なにこれパラレルワールドってこと?
こういうの好き
先生のインキャ
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作の本を買ったけど実家に忘れて読めてなくて、たまたま上映してたので見た。

「どうして人は憎んでいる人よりも、身近な人を残酷に傷つけてしまうんだろう」

「手紙を書いたのは、あの頃の私に会いたかった
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

アラジンのアニメしっかり見たことなかった

んーーーーアラジンの声優なんでこの人にしたんだろう、、、、、
ジニー山ちゃんのとこだけ日本語にしてあと英語で見ちゃったよ

ジャスミン役の方、ありえないくら
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

別に黒人が嫌いなわけでなく、アリエルの実写なんだからアリエルっぽい人で良かったんじゃない?!?!(なぜなら幼稚園の時からアリエル好きだったので)
と思っていたけど、見てみると可愛くてどーでもよくなっち
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映像すげえ〜音楽も
最近リトルマーメイド実写見たけど、水中シーンとかどっちもあるけど全然違う美しさだね

なんだか主演?の2人はいわゆる美男美女のカップルではないのにすごい美しいのがすごい

なんかイ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.9

えええ、結構好きだった

てか西野七瀬って演技できるんだ!
そもそも顔と骨格がタイプで見てるだけで眼福なのに!

恋してる人が光って見えるって設定好きかも。
宿木は誰に恋してたの?

アニメとかにあり
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

うーーー
大人になったとはいえ
プーを少しでも傷つけないで〜

プーは応えてなさそうだけど笑

プーたちが可愛くて思わず何回か笑っちゃった笑
癒された

96時間(2008年製作の映画)

4.0

父強ええええ

てか海外旅行ってこんな危険なん、、
前に女2人でパリに行ったが無事で良かった、、

この、実は強い系男だと私が1番好きなのはイコライザーのマッコールさんだが、この父も強かった〜〜〜
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられるというよりは、戦争とか国の在り方について自分で知ろうという気持ちになる映画だった

話としては、戦時中の事を学校で今まで教えられてたであろうにも関わらず関心を持ってなかった女子高生は、父
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話はシンプルでわかりやすい

とにかくアクションがかっこいい
主人公強い系は見てて気持ちいい

船の上で怪物?が襲いまくってくるシーン良かった

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでないと置いてかれる
能力覚醒までは良かったけどそっから何の説明もなしに戦闘が終わり(どうやって終わらせたん笑)、刺したはずの仲間復活してるし、、、流石に詰め込みすぎた?

俳優陣はみんな良か
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

-

こわすぎて最後まで見てない笑

土屋太鳳ハマり役だな、あと子役
こえーー
いい意味で

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

良かった。

シイノがマリコの家でマリコ父に啖呵切るところ好きすぎて何回も見た。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

すごい良かった。
試合の流れとか知ってるのに、最後の無音の所とか自分の心臓の音が聞こえるくらいだった。

正直リョータくんの過去はやりすぎだったのでは?と思う。
少しベタな設定だった。

何回か泣いた
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.7

師弟のぶつかり合い

1-2-3-4でビンタするとこ怖すぎ
私ならすぐやめるけど
やっぱり主人公は「音楽をする理由がある」から決して辞めないんだろうなあ

先生の方も、自分のせいで?壊れる人がいても先
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

4.4

おもしろかった!
観る人によっちゃホラーや感動になるのかな。
もし近年大事な方が亡くなった方が観たら救いになるんじゃないかな。

小説が好きで、そりゃあ小説読んだ方が物語が深いけど映画としてすごく面白
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

話自体はそこまで突出してるわけではない、複雑な家族の話。

泉が原さんに結婚の挨拶?に行った時に、あぁバトンってこういうことなんだなって思った

りかさんが可愛くて素敵で、りかさん見てるだけで楽しかっ
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.6

よかった

有村架純やっぱいいな〜
松潤はちょっとわざとらしいと言うか、なんかやらしさがでてた笑

小野くん→泉
泉   →先生
小野くんの方が狂気的だけど似てるよな〜

小野くん最初の告白の時に勝手
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

-

見たこと覚えてないけど、見た日の日記に、

私も自分で選ぶこと大事にしようって書いてあった

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.0

普通に楽しんだ
猫可愛すぎ
しかし、エンドロールでかまいたちの声と知って悔しい気持ちに

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

幼稚園から20年くらいONE PIECEファンです。(大人になるにつれて読み返しはできなくなってるが、、、)


シャンクスの娘かあ、、、
ちょっとショックだなあ
まあ実の娘じゃないとはいえ、こんな形
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公2人ビジュアル可愛すぎた

女の子はちょっとキミスイの浜辺美波意識さすがじゃない?って感じだった 
でも可愛かった

最後の方の絵を何枚も描いちゃうシーン良かった


掟上今日子の備忘録や50回
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.0

なんも考えず普通に面白い
コメディとわかりつつハラハラしちゃった

これが三谷幸喜か〜

クローズド・ノート(2007年製作の映画)

4.4

沢尻エリカさいこー

窓と外で話すシーンさいこー

私はこういう映画を詩的だと思う

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

苦しすぎる、、、
つまらないと言う事ではなくて、苦しすぎて何回も見るの断念したくなった

だって全部がフラグなんだもん

じゃあどうしたらいいのさ、、と言った感じ

作品としてはすごい面白い
めっちゃ
>>続きを読む

>|