ななさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ななさんの鑑賞したドラマ
なな

なな

映画(1247)
ドラマ(50)
アニメ(0)

客 -ザ・ゲスト-(2018年製作のドラマ)

4.2

エグ怖めちゃおもろい。
モザイクが逆にエグいよ〜。
飄々としていたりクールだったりしている中にも熱いものを持っている3人が大好き。

パク・ホンジュめっちゃむかつくけど、めっちゃきれいだったな。
苦し
>>続きを読む

0

アメリカを荒らす者たち シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

さらに下品な事件だったけど、かなりシリアス。
高校生にこの仕打ちはひどすぎる。
それでも希望がある終わり方でよかった…。

S1もそうだったけど、高校生活がぶっ飛んでる。

0

アメリカを荒らす者たち シーズン1/ハノーバー高校 落書き事件簿 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

おもしろい!
1日で一気に見終わった。
しょうもない事件かと思いきや結構内容はきつい。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.2

こんなマッチョイズムな環境を(ほぼ)全員が2年間程経験するのか…。
推しの軍服かっこいいとか言ってる場合じゃないな。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.7

見終わってしまった…すごいロス。
ボリュームがすごくて内容も重いから精神的にかなり疲れた。

毎話誰かしらが傷ついてて極まっててしんどい。
特にシン・ハギュン演じるドンシクの表情と充血した目が忘れられ
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.2

おもしろい!が、結構胸糞なので見るのしんど〜。

「被害者に問題があるから罰せられているわけで、だからいくら責めてもいい」ってこういう形で描かれているのがおもしろい。

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

めちゃくちゃ展開早くて変な引き延ばしがないからスッキリ。
世子様が非の打ち所がないくらい立派すぎる。
ボムパルは愚かだけど憎めんキャラで割と好き。
シーズン3いつ〜!?

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.0

時代ものに慣れてないから人の見分けがつかないし役職もなかなか覚えられない。
それでも王の子vs外戚がベースにある上で、疫病(ゾンビ)がその争いにどんな影響を与えるかハラハラする。
壮大な話にできそうだ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃ面白いけど同じくらいしんどい…。
希望をチラつかせて地獄に突き落とす演出がエグすぎる。
クスッと笑えるシーンが結構あるからこそ絶望が響いてくる。

チョンサン、オンジョのことを好きすぎて見
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.6

すっかり強盗側に入り込んでしまう。
パク・ヘスあまりにも良すぎるな…。

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.3

ハ・ジョンウとファン・ジョンミンってだけでもう最高。
2人以外のキャストもめちゃくちゃよかった。
色がギラギラで、スタイリッシュじゃなく脂ぎってていい。

こんな豪胆な民間人がいたのか…。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

メインの人たちの顔面の強さとキャラの濃さが好きだった。
逆にメインってほどではない同級生に若干気になるところがある。
ウェンズデー基本的にずっと同じ顔なのがすごいし、どんどんかわいい。

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.4

尻上がりにどんどんおもしろくなっていった。
他の履修してなくてもこれだけで楽しめるってのが気楽。
エジプトの神話が気になる。


2回目見直したら最初からめちゃくちゃおもしろいな…。

0

キムさんのコンビニ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

シムリウ目当てで見始めたけど想像以上におもしろい!
完全には内容を理解できないけど、1話20分しかないからサクッと見れる。
お父さんのキャラが濃くてそれに振り回される娘が不憫だけど笑えるしなんか憎めな
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.7

マーベル忘れすぎてて、「これ何との繋がり〜?!」って思うこと多すぎた。
シットコムも馴染みないから最初の方は長いな〜って思ってたけど徐々に不穏になっていくのが不気味でよかった。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.8

おもしろすぎる…。
まだシーズン1で8話しかないのが辛い。
9月まで長すぎる。
18禁だけあってグロさがしんどいけどそれを上回るおもしろさ。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

業界第一位の会社に対抗するために何もないところから仲間と作り上げていくストーリーにグッときて前半はめちゃ好きだった。
それだけに13話以降が自分的に微妙だったけど成長するってそういうことだからな〜。
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アリアとハウンドがわりと好きだったから結構辛い…。
ハウンドの最期の強がり?とそれに対するアリアの厳しさは見ていて心が痛くなる。
今のところティリオンとアリアを応援したい。

スタニス一味は脇役だと完
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.3

おもしろすぎてやめどきが見つからない。
視点がコロコロ変わるからまったく飽きない。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.2

1回目は6話か7話くらいでドロップアウトしたけど、見直してみるとおもしろいな…。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.8

笑ったり甘えたり、泣いたり怒ったり、天真爛漫なウンタクが愛おしい。
こんなにかわいいカップル他にいる?
主要キャラみんな大好き。
雨や雪、花を織り交ぜる詩的な雰囲気も素敵。

音楽がめちゃくちゃ好きす
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.2

映画館で見た予告がわりと衝撃的で。
めちゃ大笑いした🤣
ドラマが放送されてるときに見とけばよかった〜。

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

題名とあらすじで敬遠してしまうし実際性の話がメインだけど、それだけじゃなくて真面目なドラマだった。
脇役の人たちもいい感じ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.4

3話からおもしろすぎて一気見した。
少年少女の友情がほんとよい。
周りからどう思われてもいなくなった息子を強く想う母親に、(見てるこっちは事情が分かってるからか)なんとかなってほしいってハラハラした。
>>続きを読む

0
>|