きのさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1年以上寝かしてやっと観始めた。
会話が面白い。挙動も面白い。
3話のかつ丼「泣きながらご飯食べたことある人は、生きていけます」に泣いてる。
8話のすずめちゃんが苦しくて愛おしい。SAJの三段活用も、
>>続きを読む

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

3.0

原作が気になっていたのですが、huluに上がったのでドラマ版を鑑賞しました。
料理も美味しそうだし、登場するのも興味深い人たちばかり。
再び赤いウインナーでは思わずほろり。
また鑑賞したいなあ。

0

リバースエッジ 大川端探偵社(2014年製作のドラマ)

4.2

エゴラッピンのOPとED込みで、雰囲気まるっと好きです。
まほろの時みたいに、またこういうの作ってくれないかな。

3話・4話が特に好きで、11話も不気味だけど良かった。
メグミちゃんがすき。
浅草に
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.4

season1とは違った面白さで楽しめた。
最終話、希望が育つ終わり方がとても良かったです。

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

クリステンが好きで観てみた。
序盤は、(そんなに笑えないけど)よくあるコメディなのかな〜位に思っていたが、話が進むにつれて面白いからくりが。
そして次のシーズンへ!
1話約20分なのでサクサク観れる◎

0

若者たち2014(2014年製作のドラマ)

3.8

熱く言葉で体でぶつかり合うシーンに涙が込み上げることが多々ありました。もう一度観たいし、'66年版も名優が出てるので観てみたいです。

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

3.6

たまにでてくるカップ等を使って一体感を出すシーンでは、少し引いてた自分が居たけど、好きな俳優さんがたくさん出ていたので観ました。
高畑充希さんがとっても好きになりました。あの役柄とても良かったです。

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.5

毎週欠かさず観てました。マチルダとはっさく可愛いなあ。

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.0

このダラけた感じがとっても良い。けど急にキリッとしたり・・・(笑)作品の空気感がとてもツボ。

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

そういえば100話目だったね、くらいの今シーズン第1話。
前シーズン最終話で士気高まってるぜ!を見せたのに、銃撃ちまくったり仲間内で衝突したりしたけど、結局チンタラ8話まで大して進歩なし。
カール、大
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Easy Streetなんども聴いたなーって思う。
原作通りグレンとはここでサヨナラとは知っていたけど、1話目は本当にツラい。
その後の話は、これ要る?ってエピソードが多かった気がします。

0

グレイズ・アナトミー シーズン12(2015年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

このシーズン、なんか好き。
再会したカリーの新恋人ペニーと食卓を囲む回の緊張感ったら凄い。挿入歌も、もう一度聴きたくなるものが多かった。
そして来シーズンもゴタつく予感。楽しみ。

0

グレイズ・アナトミー シーズン11(2014年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

21話。人が死んでいくのをゆっくり見ているような、そんなエピソード。
最後にかかったsnow patrolのChasing Carsは何度も節目で聴いてきたけど、今回も悲しい。
が、来シーズンへ向けて
>>続きを読む

1

ビッグバン★セオリー シーズン8(2014年製作のドラマ)

3.8

サノバビスケット!が好き。
今までのシーズンよりも、心にジーンとくるエピソードが多かったと思う。終わり方もしかり。
また幸せそうな彼らを次のシーズンでも観たい。

0

ビッグバン★セオリー シーズン7(2013年製作のドラマ)

4.0

6話、ハワードがバーナデットに贈る歌が感動的。
14話、コミコン話からスターウォーズの俳優がチラホラ。先日亡くなったキャリー・フィッシャーもクレイジーなまま登場してニヤリ。
シェルドンがxboxとps
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン6(2012年製作のドラマ)

4.0

ダイジェスト版は観ていたので初見な気がしないけれど、やっと字幕版観れた!
今シーズンも面白い。
シェルドンがロングアイランドアイスティーを一気飲みするシーンや、ハワードがバーナデットに左手薬指を見せな
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待って待って待ちに待った新シーズン。こんなにも感情を揺さぶるものだとは思わなかった。
特にメアリーのこと。あの時の私と言ったら完全に物語の中に入ってて当事者かのように号泣(今は思い出して笑ってます)
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン6(2015年製作のドラマ)

4.5

4と5話のスーが面白かった。
自分を愛し自分であることを認め、周りに表現する。
この作品には子供や大人それぞれの社会での問題が度々提起されて、とても考え深かった。
特にジェンダーのことを影の部分も含め
>>続きを読む

0

カリフォルニケーション ある小説家のモテすぎる日常 シーズン6(2013年製作のドラマ)

-

フェイスがとても魅力的に見える。まなざしが特に。
そして物語の最後がいつにも増して好きです。

0

カリフォルニケーション ある小説家のモテすぎる日常 シーズン3(2011年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ベッカの父娘関係が丸く収まってよかったね〜って思っていたら、ああもうハンク・・・

0

New Girl Season 4(原題)(2015年製作のドラマ)

4.2

今シーズンも声を出して笑った。
シーズン最終話には素敵な驚きも。

0

グレイズ・アナトミー シーズン10(2013年製作のドラマ)

-

相変わらずごちゃごちゃしてて好きです。
去る者、そして来る者。
次からはどんな話があるのか、どんな変化があるのか楽しみです。

0