乾燥機さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 乾燥機さんの鑑賞したドラマ
乾燥機

乾燥機

マウス・トゥ・マウス -危険なゲーム-(2020年製作のドラマ)

4.8

あのパーティーの夜から全てが変わった。

唇に黒いシミができて
日毎に人が倒れていく中

分かったことは、

この病気はキスで感染する。
そして、潜伏期間には大きく個人差があり

最後は死ぬ。

それ
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.9

特別な力を持って生まれた
7人の子ども達は
一人の大富豪の養子になった。

そして家では、
ヒーローになるための教育を受けて育った。

でも、あんまり上手くいかなかった。

そのうち子ども達は家出して
>>続きを読む

0

ボンディング ~男と女の事情~(2019年製作のドラマ)

4.6

女王様も映画のヒーローも
大して変わらない

普段は学校に通ってるし
親友に仕事を助けてもらってる

それに沢山の人を助けてる

いや、悦んでもらってる

そして好きな人には中々
自分の全てを打ち明け
>>続きを読む

0

時が過ぎれば(2021年製作のドラマ)

4.4

大切な人との別れは辛いから

思い出して
過去を引きずってしまうことも少なくない

けれど
別れの後も、人生は続く

彼女には未練があったが
今を生きるために
彼を思い出す時間を減らしていく

それと
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.9

しっかりワンピースでした。

大事な部分は原作のままで

でも新たな展開もあって
コビーが思った以上に出て来たり
バギーのいじらしい部分も早めに出て来るし他にも色々ある

だからもう一回、
新鮮な気持
>>続きを読む

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

4.9

オカルトや都市伝説が好きな方にオススメの韓国ドラマ

タイトルは

「Glitch」

私は宇宙人が見えるけどシカトしてる。

でもある日
彼氏が姿を消した。

しかもその場所で

無数の蝶が集ってミ
>>続きを読む

0

ファナティコ(2022年製作のドラマ)

4.3

アナタは、誰かに成りすまして
自分の人生を捨ててまで

地位と名誉が欲しいと思いますか?

コチラは、
そんなドラマ

タイトルは、

「ファナティコ」

このドラマの主人公は、
仕事も金も無い青年。
>>続きを読む

0

レアの7つの人生(2022年製作のドラマ)

4.7

めちゃくちゃ面白い海外ドラマ
見つけました!

このドラマ
絶対、皆好きですよ

タイトルは

「レアの七つの人生」

このドラマでは、
主人公「レア」が眠る度に
体が入れ替わる。

それも、30年前
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.9

久々に恋愛ドラマに
ハマったんですけど

このドラマちょっと独特で

主人公の男女が
マジで全然出会いません。

タイトルは

「ダッシュ&リリー」

本作は、クリスマス嫌いな男子(ダッシュ)が書店で
>>続きを読む

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.9

昔から「馬鹿は死なないと治らない」
なんて言う人が居ますが

人間なんてそもそも
夜、部屋で一人になってゴソゴソしないと
賢者にはなれません。

なら僕らは、何度死ねば

完璧な人生を歩めるでしょうか
>>続きを読む

0

やれたかも委員会(2018年製作のドラマ)

4.9

突然ですが皆さんは

あの日、あの人とヤレてたかもなぁって
時々思い出してしまう記憶はありますか?

まぁ何がとは言いませんが

というか言えませんが

組体操ですね

大人の組体操です。

ただ、そ
>>続きを読む

0

僕と生きる人生(2019年製作のドラマ)

4.9

突然ですがアナタは、

一瞬で生まれ変われる場所があるとしたら

そこに行きますか?

まぁ僕なら絶対行かない

でも、もしも行ったなら

土の中でオムツ一丁で目覚めて
そこからは奇妙な日常が始まるか
>>続きを読む

0

デッドリー・クラス(2018年製作のドラマ)

4.9

皆様は、刺激的な学校生活を味わいたい
と思ったことはありませんか?

例えば

ハリーポッターの様な学生から
魔法の杖を奪って、
代わりに鉄パイプ(凶器)を与える

学校では「魔法」ではなく
「暴力」
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

4.9

ずっと気になっていたドラマを

やっと観たんですけど

僕が今まで観た日本のドラマの中で最も分かりやすく豪華な作品かも知れません。

最初の一話だけで数億円使ってるらしいですからね、、、

そんなドラ
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.7

もしも突然

あなたの眼の前に
人では無い何かが現れて

ソレが

あなたの「死ぬ時間」

いや、「地獄へ堕ちる時間」を
宣言したとしたら

その言葉を信じますか?

まだ信じないかも知れませんね
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

4.7

突然ですがアナタは、

どんな時に珈琲を飲みたいと思いますか?

というのも、飲み物の大半は喉が渇いたという理由で飲むことが多いですが

僕としては、気持ちや感情の影響で飲みたくなるものは「お酒」と「
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.9

突然ですが、アナタは

この世の中に善人って居ると思いますか?

それぞれの答えがあると思いますが

僕としては居ないと思います。

居るのは多分
「悪い奴」と「もっと悪い奴」だけです。


コチラは
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.9

突然ですが想像してください。

皆様には、

約46億円の賞金を手にすることができるかも知れないデスゲームに参加する権利があります。

ただ、もしも死ぬのが怖くて帰りたいなら

多数決をとって
参加者
>>続きを読む

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.8

アナタのスマホやPCには他人に見られたくないデータはありますか?

もしもあるなら
この二人に依頼した方が良いかも知れません。

コチラは、そんなドラマ。

タイトルは

「dele」

本作は、主演
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

4.9

アナタは自分が小学生だった頃のことを
どれくらい覚えていますか?

いざ思い出してみようとすると

多分ほとんど覚えてないですよね。

少なくとも僕はそうです。

けれど、
このドラマを観たら
きっと
>>続きを読む

0

東京怪奇酒(2021年製作のドラマ)

4.9

突然ですがアナタは、

心霊スポットでオバケとサシ呑みしたことはありますか?

まぁ無いですよね

まず、そんなことをしようと思う場面が人生に無いですもんね。


でもコレはそんなドラマです。

しか
>>続きを読む

0

スカム(2019年製作のドラマ)

4.8

ということで今回は、

老害ぶっ潰す!

そんな過激な台詞を主人公が吐く作品。

ちなみに彼らの言う「ぶっ潰す」方法は、振り込め詐欺。

台詞からもわかると思いますが、本作に出てくる高齢者のほとんどは
>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.9

突然ですが質問です。

一般人と犯罪者の明確な違いは何ですか?

答えは簡単。

犯罪を犯しているか犯していないか。

ただそれだけ。


その上で、もう一つだけ質問。

犯罪者は誰しも悪人ですか?
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.7

もう既に色んな方が面白い!と言っているドラマをやっと観ました。

僕も「面白かったよ!」という感想を述べようと思います。

ドラマのタイトルは、
「Sweet Home」

もうね、めちゃくちゃ面白か
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.9

「今際の国のアリス」というドラマを観た。

こちらは、麻生羽呂さんの人気コミックを実写ドラマ化した作品。

元々、大好きな漫画ということもありNetflixから配信されるのをずっと心待ちにしていた。
>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

ドラッグ最速ネット販売マニュアルのシーズン2を観た。

シーズン1からの伏線を回収していく流れが観ていてハラハラした。

本作では、嘘がバレないように新たな嘘を重ねていくのだが、やがて全ては破綻して物
>>続きを読む

0

ドラッグ最速ネット販売マニュアル シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

ドラッグ最速ネット販売マニュアルという作品を観た。

こちらは、タイトル通りドラッグムービー的なドラマだ。

キッカケは冴えないヲタクの未練がましい恋愛観だった。

元カノを取り戻したい!その一心で彼
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.7

ノット・オーケーという海外ドラマを観た。

1話あたりの尺が20分前後と短く、全7話なのでサクッと観ることが出来る。


本作の主人公は17歳の女子高生(シドニー)。

彼女には悩みが沢山あって、その
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.8

「このサイテーな世界の終わり」のシーズン2を観た。

シーズン1に引き続き、魅力的な作品だった。

多くの場合、人気作品の続編が作られると喜びの声と同時に心配する声や憂いの声が聞こえるものだ。

けれ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.8

「このサイテーな世界の終わり」という作品を観た。

こちらは僕が人生で初めて視聴した海外ドラマだ。

海外ドラマというと全話観るのに膨大な時間が必要なイメージだが、本作は1話あたりの尺が約20分で全8
>>続きを読む

0