もずさんの映画レビュー・感想・評価

もず

もず

そのとき好きなものが好き。

映画(22)
ドラマ(3)
  • List view
  • Grid view

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.0

公開二日目。かねてから待望していたのでとても楽しみにして見に行きました。結論としては、窪田正孝はやはり凄い。

窪田正孝と藤原竜也の共演目当てで行ったようなものですが、その他の演出にも圧倒されました。
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.7

2度目。
個人的にはかなり好きな方です。
綾野剛が人間の動きをしていないしとりあえずアクションすごすぎて目が疲れる…

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私はずっと笑ってました。
いや今回は忙しいぞ〜!脳内が〜!
全てにおいて唐突に始まり唐突に終わった…エンディングを聞いているとき、「ああこれは一夜の夢だったんだな」、と思うような疾走感と空感。
キャラ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.5

当時原作未読で劇場でも鑑賞。
本日は原作読後。

窪田正孝の演技が凄すぎて裏事情ばかり考えてしまう…前半特に「え、スゴすぎん…?」ってなります。役者って大変だな、凄いな、いやそれにしても窪田正孝すげえ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.0

当時劇場で2回観ました。今回は地上波での視聴、とても良かったです。
とりあえず終始安室透の顔が良きで特に後半「安室透の前髪になりてぇ…」しか発言できなくなる映画でした(個人的に)。

コナンの映画はス
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ポップコーンを食べることに必死でした。
淡々と、宣伝通り耳から得る情報のみを持って事件を解決に導こうとする男の話です。ほとんど場面が変わらず、文字通り聞いて話しかけているだけなので、退屈に感じる方もい
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

2.5

予告で気になっていましたので。
なんとも後味の悪い、、楽しい気分で見れるシーンはまず無いです。冷淡な長ゼリフが耳から入って耳から抜けていく…残酷で不安になるお話です、、きっとそこが狙い。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読了記念に。原作読み切った時の達成感物凄いです。

主演の演技がハマり役でした、終始。サイコパスとはこのことです。躊躇いも迷いも一切ありません、悪意も憎悪も見えない。そこにあるのは純粋な殺意、それ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.5

かねてから気になっていたので。
要素がてんこ盛りでした。気の休まる時がありません。鑑賞中、常に疑心暗鬼でした、、、とても楽しめました。
登場人物全ての心象を感じ、考えさせられました。そしてラストはゾッ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

夏が来ると観ずには居られない映画です。
綺麗にまとまってるし、絵も世界観も物語もとてもツボです。家族とは、守るとは。考えさせられると思います。

二重生活(2016年製作の映画)

2.5

原作読んだので観てみました。
日常の中の1片。良かったと思います。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.0

後半ともに観ました。
しっかり軸があって面白い作品だったと思います。
重厚で濃密な話で、ある程度年長者で、知識があった方が面白く観れるのではないかと思います。少し難しかったです。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.8

2度目です。
本当に、大好きな作品の一つです。
おすすめの映画は、と聞かれたら胸を張ってこたえれます。
主役の言葉が、彼がなんでもないように言っている言葉が作品内の相手と同時に観ているこちらにまで刺さ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

切ないお話でした。ラストは喪失感を誘いました、報われたんでしょうか、、
映画に纏めるのはキツかったんじゃないかと思います。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

何と言っても作画が美しいです。
一度は観るべきだと思います。

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

噂に聞くとおり、実写の中でも当たりだと思います。面白かったです。
私は近藤さんがその後どうなったのかがとても気になります。

ノラ(2010年製作の映画)

3.0

乾いた空気感とどこまでも自然な風景が堪らなかったです。こんな物語が今もどこかで起きているのかな、と思うようなお話でした。染谷さんは居場所のない人間の役がハマりますね…

MARS ただ、君を愛してる(2016年製作の映画)

4.5

窪田正孝好きなら観るべきです、、彼の一挙一動が最アンド高です。何度もデスノートの夜神月を見ました。
恋愛ムズカシイ、、

3度目。令和元年7月11日。
やはりすき。この映画の窪田正孝一番好き。尊い。
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.0

好きです。ラストの湯川先生の発言に疑問は残りますが物語がとても好きです。
夏、観たくなる映画の一つです。
人が、愛する人の為に罪を犯し嘘を重ね、生きていく物語です。

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

2.0

原作が読みたくなる作品でした。重たいテーマだと思います。